Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе
председательствующего Шиловой О.М.
судей: Шемякиной О.Т., Масловой Т.В.
при секретаре Федотовой Н.О.
рассмотрела в открытом судебном заседании материал по частной жалобе председателя ОО ОЗПП "Резонанс" на определение Индустриального районного суда г.Хабаровска от 13.12.2012 года о возвращении искового заявления.
заслушав доклад судьи Т.В. Масловой, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Общественная организация общества защиты прав потребителей Хабаровского края, действующее в интересах Белокопытова К. И. обратилось в суд с исковым заявлением к Открытому страховому акционерному обществу "Ингосстрах" о защите прав потребителя.
Возвращая исковое заявление на основании п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, Индустриальный районный суда города Хабаровска в определении от 13.12.2012г. указал, что у истца отсутствуют полномочия на подачу искового заявления., поскольку возникшие из договора страхования отношения между страховой компанией и Белокопытовым К.И. урегулированы специальным законом, исковые требования, с которыми обратился истец, не подпадают под действие ФЗ РФ "О защите прав потребителей".
В частной жалобе представитель истца просит отменить определение судьи, указывая на то, что данная категория относится к делам о защите прав потребителей.
В соответствии с п.4 ч.1 ст. 136 РФ судья возвращает исковое заявление, в случае если оно не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.
Положениями п. 8 ч. 2 ст. 45, ст. 46 Закона РФ "О защите прав потребителей" предусмотрено право обращения общественных организаций с исками о защите прав потребителей в суды общей юрисдикции. Общественные организации обращаются в суд с исками о защите прав потребителей в интересах физических лиц - граждан, имеющих намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Как правильно указал судья к отношениям, вытекающим из договоров страхования, Закон о защите прав потребителей применяется в части не урегулированной специальными законами.
Отношения по страхованию урегулированы главой 48 ГК РФ, Законом РФ "Об организации страхового дела", а также специальным Федеральным законом РФ от 25.04.2002г. N40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
Поскольку спор, возникший между Белокрыловым К.И. и ОСАО "Игнострах" возник в результате причинения вреда имуществу истца, который не может быть квалифицирован как спор, связанный с нарушением прав потребителей, судья пришел к правильному выводу о том, что исковые требования не подпадают под действие ФЗ РФ "О защите прав потребителей" и рассматриваются судом как иски, возникающие из причинения материального ущерба, на предъявление которых Общественная организация общества защиты прав потребителей Хабаровского края "Резонанс" не имеет полномочий.
Таким образом, определение суда является законным и обоснованным. Оснований для его отмены по доводам частной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Индустриального районного суда г. Хабаровска от 13 декабря 2012 года оставить без изменения, частную жалобу представителя ОО ОЗПП "Резонанс" без удовлетворения..
Председательствующий О.М.Шилова
Судьи: О.Т.Шемякина
Т.В. Маслова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.