Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
Председательствующего Разуваевой Т.А.,
судей Сенотрусовой И.В., Бузыновской Е.А.,
при секретаре Горюновой Л.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ОАО "КнААПО им. Ю.А. Гагарина" на решение Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 13 ноября 2012 года по исковому заявлению Дмитриева В. Н. к открытому акционерному обществу "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина" о взыскании надбавки к пенсии, процентов за пользование чужими денежными средствами.
Заслушав доклад судьи Сенотрусовой И.В., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Дмитриев В.Н. обратился в суд с иском к ОАО "КнААПО имени Ю.А. Гагарина" о взыскании надбавки к пенсии, процентов за пользование чужими денежными средствами. В обоснование заявленных требований указал, что работал у ответчика с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в настоящее время является пенсионером. Ежемесячно ответчик производит ему доплату негосударственной пенсии в размере "данные изъяты". С ДД.ММ.ГГГГ выплаты были прекращены, в связи с тем, что он не представил справку о постоянном проживании в г. Комсомольске-на-Амуре.
Просит взыскать с ответчика невыплаченную ему надбавку к пенсии в размере "данные изъяты", проценты за пользование чужими денежными средствами в размере "данные изъяты"
В судебном заседании Дмитриев В.Н. на исковых требованиях настаивал, уточнив их, просил взыскать с ответчика надбавку к пенсии за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере "данные изъяты".
Представитель Дмитриева В.Н. в судебном заседании поддержала позицию истца.
Представитель ответчика исковые требования не признала.
Решением Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 13.11.2012 исковые требования Дмитриева В.Н. удовлетворены. Суд решил:
взыскать с ОАО "КнААПО имени Ю.А. Гагарина" в пользу истца набавку к пенсии за период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ. включительно в размере "данные изъяты", проценты за пользование чужими денежными средствами в размере "данные изъяты", всего - "данные изъяты";
взыскать с ОАО "КнААПО имени Ю.А. Гагарина" в местный бюджет государственную пошлину в размере "данные изъяты".
В апелляционной жалобе ОАО "КнААПО имени Ю.А. Гагарина" просит отменить решение суда в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, рассчитанных в порядке ст. 395 ГК РФ. Полагает, что спорные правоотношения регулируются только нормами трудового права.
Возражения на апелляционную жалобу не поступили.
В апелляционную инстанцию представитель ОАО "КнААПО", Дмитриев В.Н. не явились, о рассмотрении жалобы извещены надлежащим образом, о чем в материалах дела имеются факсимильное уведомление, телефонограмма.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия пришла к выводу о том, что решение суда подлежит отмене в части.
Из материалов дела следует, что с ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев В.Н. работал в ОАО "КнААПО имени Ю.А. Гагарина", ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию в связи с уходом на пенсию.
Согласно списку N о назначении негосударственной пенсии Участникам Негосударственного пенсионного Фонда Оборонно-промышленного комплекса, Дмитриеву В.Н. назначена негосударственная пенсия, минимальный размер которой, в соответствии с протоколом заседания пенсионной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, составляет "данные изъяты" ежеквартально.
Доплата к пенсии производилась ежемесячно в размере "данные изъяты", путем зачисления денежных средств на банковскую карту истца.
Последняя выплата произведена ДД.ММ.ГГГГ.
Однако ДД.ММ.ГГГГ пенсионной комиссией ОАО "КнААПО имени Ю.А. Гагарина" было принято решение приостановить выплаты негосударственной пенсии лицам, не прошедшим перерегистрацию, с ДД.ММ.ГГГГ. При прохождении перерегистрации до ДД.ММ.ГГГГ восстанавливать выплаты негосударственной пенсии в полном объеме с ДД.ММ.ГГГГ. Лицам, не прошедшим перерегистрацию до ДД.ММ.ГГГГ выплаты негосударственной пенсии прекратить ДД.ММ.ГГГГ.
Дмитриеву В.Н. прекращена выплата негосударственной пенсии с ДД.ММ.ГГГГ в связи тем, что Дмитриев В.Н. в ДД.ММ.ГГГГ не прошел перерегистрацию, как пенсионер, получающий негосударственную пенсию.
Разрешая спор, руководствуясь положениями ст.ст. 8, 22 Трудового кодекса Российской Федерации, а также Положением о негосударственном пенсионном обеспечении работников КнААПО, уволенных до 2002 г., П 87-08-2002, утвержденным генеральным директором объединения ДД.ММ.ГГГГ, суд правильно установил основания для удовлетворения требования истца о взыскании доплаты к пенсии за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в размере "данные изъяты", поскольку в нарушение указанных норм закона Дмитриев В.Н. не был письменно уведомлен о необходимости прохождения перерегистрации для выплаты негосударственной пенсии.
Решение суда в указанной части сторонами не обжалуется.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Вместе с тем, довод апелляционной жалобы о неправомерном взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ, как о том просил истец, признается судебной коллегией состоятельным. А вывод суда о правомерном взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами основан на ошибочном определении правовой природы процентов, предусмотренных статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
В соответствии с пунктом 3 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08 октября 1998 года N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами", положения статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации не применяются к отношениям сторон, если они не связаны с использованием денег в качестве средства платежа, средства погашения долга.
Данная норма предусматривает ответственность за нарушение денежного обязательства гражданско-правового характера и определяет последствия неисполнения или просрочки исполнения денежного обязательства, в силу которого на должника возлагается обязанность уплатить деньги, вернуть долг.
В силу пункта 2 статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства возникают из договора, причинения вреда и иных оснований, указанных в данном Кодексе.
Рассматриваемый спор вытекает из пенсионных отношений, не являющихся по смыслу статей 1 и 2 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданско-правовыми, а действующее законодательство применительно к рассматриваемой правовой ситуации иного не предусматривает, следовательно, положения статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации применению к возникшим спорным правоотношениям сторон не подлежали.
На основании изложенного решение суда в части взыскания с ответчика процентов за пользование чужими денежными средствами является незаконным.
В указанной части решение суда подлежит отмене, с вынесением нового решения об отказе в удовлетворении требований истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами.
В порядке ст. 98 ГПК РФ подлежит перерасчету государственная пошлина, которая исчисляется пропорционально удовлетворенным требованиям истца.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре от 13 ноября 2012 года по исковому заявлению Дмитриева В. Н. к открытому акционерному обществу "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина" о взыскании надбавки к пенсии, процентов за пользование чужими денежными средствами отменить в части взыскания процентов и государственной пошлины, вынести в указанной части новое решение:
"В удовлетворении исковых требований Дмитриева В. Н. к открытому акционерному обществу "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина" о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами отказать.
Взыскать с открытого акционерного общества "Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Ю.А. Гагарина" в доход местного бюджета государственную пошлину в размере "данные изъяты"."
В остальной части решение суда оставить без изменения.
Председательствующий Разуваева Т.А.
Судьи Сенотрусова И.В.
Бузыновская Е.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.