Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда в составе:
Председательствующего Г.И.Федоровой
судей И.Г.Мороз, Е.П.Иском
при секретаре В.В.Вальдес
рассмотрелав открытом судебном заседании 16 января 2013 года гражданское дело по иску Швецовой О. С. к Администрации г. Хабаровска, Большаковой Г. В. о понуждении к заключению договоров социального найма на жилые помещения по апелляционной жалобе Администрации г. Хабаровска на решение Кировского районного суда г. Хабаровска от 30 октября 2012 года.
Заслушавдоклад судьи Иском Е.П., пояснения представителя истца Дятловой Г.В., ответчика Большаковой Г.В. судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Швецова О.С. обратилась в суд с иском к Администрации г. Хабаровска, Большаковой Г.В. о понуждении к заключению договоров социального найма на два отдельных жилых помещения. В обоснование указала, что она и ее сын ФИО6, а также сестра Большакова Г.В. со своим сыном ФИО8 проживают в трех комнатах в четырехкомнатной коммунальной квартире, расположенной по адресу "адрес"19. В указанной квартире они проживали с матерью ФИО7, которая являлась нанимателем. В то время они жили одной семьей, вели общее хозяйство, солидарно оплачивали за жилье и коммунальные услуги. С ДД.ММ.ГГГГ истец стала отдельно вести хозяйство, так как проживала с ребенком и его отцом. Ответчик к семье истца не имеет никакого отношения. Сын сестры ФИО8 никогда по указанному адресу не проживал, так как живет с отцом. В ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца и ответчика. В ДД.ММ.ГГГГ истец была признана нанимателем жилого помещения. После смерти матери она и ответчик практически не общаются, каждый живет своей жизнью. Большакова Г.В. отказывается оплачивать свою часть платежей за жилье и коммунальные услуги. Все расходы несет истец, которая является одинокой матерью, состоит на учете в органе социальной защиты. Истец с сыном занимают две отдельные комнаты "данные изъяты". и "данные изъяты"., а Большакова Г.В. - "данные изъяты". Просит суд возложить обязанность на администрацию г. Хабаровска заключить два отдельных договора социального найма: один с Швецовой О.С. на жилые помещения "данные изъяты". и "данные изъяты"., второй с Большаковой Г.В. на жилое помещение общей площадью "данные изъяты"
РешениемКировского районного суда г. Хабаровска от 30 октября 2012 года исковые требования Швецовой О.С. удовлетворены. На Администрацию г. Хабаровска возложена обязанность заключить со Швецовой О.С. договор социального найма в отношении отдельного жилого помещения, состоящего из двух комнат в коммунальной квартире "адрес" - на жилые помещения общей площадью "данные изъяты". и "данные изъяты"., с Большаковой Г.В. договор социального найма в отношении отдельного жилого помещения, состоящего из одной комнаты в коммунальной "адрес" - на жилое помещение общей площадью "данные изъяты"
В апелляционной жалобе представитель Администрации г. Хабаровска Тельтевская Е.В. считает, что решение является незаконным, необоснованным, подлежащим отмене, поскольку Жилищный кодекс РФ не содержит норм об изменении договора найма жилого помещения путем заключения отдельных договоров. Полагает, что в соответствии с ч. 4 ст. 69 ЖК РФ ответчик Большакова Г.В. имеет равные с нанимателем права. Истец вправе заявить регрессные требования к Большаковой Г.В. и ее сыну в отношении уплаченных ею платежей за жилье и коммунальные услуги. Просит решение суда отменить.
В возражениях на апелляционную жалобу представитель истца Дятлова Г.В. считает решение суда законным и обоснованным, не подлежащим отмене по доводам апелляционной жалобы.
Проверив материалы дела, выслушав стороны, изучив доводы апелляционной жалобы, коллегия находит постановленное решение подлежащим отмене по доводам апелляционной жалобы.
В соответствии со ст. 62 ЖК РФ предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры). Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.
Частью 2 ст. 69 ЖК РФ установлено, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Согласно ч. 4 ст. 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
В силу ст. 82 ЖК РФ граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
Действующим жилищным законодательством не предусмотрено изменение договора найма жилого помещения путем заключения отдельных договоров найма с нанимателем и бывшими членами его семьи.
Как установлено в ходе судебного разбирательства, в комнатах N, расположенных в квартире по адресу: "адрес", постоянно зарегистрированы и проживают Швецова О.С., ее сын ФИО6 и Большакова Г.В., ее сын ФИО8 по договору социального найма жилого помещения. Указанная квартира состоит из четырех комнат.
В результате произведенной перепланировки в настоящее время квартире имеются три комнаты : размером "данные изъяты" "данные изъяты" "данные изъяты". Все комнаты являются изолированными. Комнаты размером "данные изъяты".м и "данные изъяты" занимают Швецова О.С. и ФИО6, комнату размером "данные изъяты" занимает Большакова Г.В.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции пришел к выводу, что конституционные права истца имеют законные основания и не могут быть ограничены отсутствием специального указания в жилищном законодательстве на возможность заключения отдельных договоров социального найма.
С таким выводом суда первой инстанции судебная коллегия не может согласиться, поскольку в соответствии с действующим жилищным законодательством изменение договора социального найма возможно только в случае заключения одного договора социального найма с лицами, проживающими в одной квартире по разным договорам и объединившимся в одну семью, а также в случае замены первоначального нанимателя в договоре социального найма другим нанимателем. В случае прекращения семейных отношений граждане самостоятельно отвечают по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Правоотношения данных лиц с наймодателем продолжаются в рамках заключенного договора социального найма и заключение наймодателем отдельных договоров социального найма с такими лицами законом не предусмотрено.
Ссылки суда первой инстанции на Постановление Пленума Верховного суда РФ от 2.07.2009г. N14 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении жилищного кодекса РФ" в котором разъясняется что применительно к положениям ч.4,5 ст.155, ст.156 ЖК РФ и ст.249 ГК РФ суд вправе определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на жилое помещение и коммунальные услуги исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, судебная коллеги находит необоснованными, так как такие требования истцом не заявлялись.
Вместе с тем судебная коллегия обращает внимание на то, что при отсутствии у сторон соглашения по вопросу участия в оплате жилищно-коммунальных платежей, стороны не лишены права обращения в суд с соответствующим иском.
С учетом изложенного судебная коллегия полагает, что решение суда от 30.10.2012г. подлежит отмене в соответствии со ст.330 ГПК РФ в связи с неправильным применением норм материального права.
Наосновании изложенного, руководствуясьст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
РешениеКировского районного суда г. Хабаровска от 30 октября 2012 года отменить и вынести новое решение, которым в удовлетворении исковых требований Швецовой О. С. к Администрации г. Хабаровска, Большаковой Г. В. о понуждении к заключению договоров социального отказать.
Председательствующий: Г.И.Федорова
Судьи: Е.П. Иском
И.Г.Мороз
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.