Определение Московского городского суда от 28 марта 2013 г. N 4г-2161/13
N 4г/9 -2161/2013
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 марта 2013 года г. Москва
Судья Московского городского суда Аванесова Г.А., изучив кассационную жалобу Шаланкина А.В., направленную по почте 04 февраля 2013 года и поступившую в Московский городской суд 01 марта 2013 года, на решение Перовского районного суда г. Москвы от 26 сентября 2012 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 декабря 2012 года по гражданскому делу по заявлению Шаланкина А.В. к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы о признании распоряжения о снятии с жилищного учета незаконным, восстановлении на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий,
установил:
Шаланкин А.В. обратился в суд с заявлением о признании распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы о снятии с жилищного учета от 20 января 2012 г. NУ53-331 незаконным, восстановлении на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий с момента постановки 12 апреля 2005 г., указав, что при постановке на учет он предоставлял сведения о расторжении брака, а понятие ухудшения жилищных условий было введено лишь с 01 марта 2005 г. с принятием ЖК РФ.
Решением Перовского районного суда г. Москвы от 26 сентября 2012 года в удовлетворении заявления Шаланкина А.В. отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 декабря 2012 года решение Перовского районного суда г. Москвы от 26 сентября 2012 года оставлено без изменения.
Шаланкиным А.В. подана кассационная жалоба на решение Перовского районного суда г. Москвы от 26 сентября 2012 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 декабря 2012 года, в которой ставится вопрос об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений и принятии нового судебного постановления об удовлетворении заявленных требований.
Согласно ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления (ч. 2 ст. 390 ГПК РФ).
В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГПК РФ по результатам изучения кассационной жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационной жалобы, представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке.
2) о передаче кассационной жалобы, представления прокурора с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Оснований для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке, указанных в ст. 387 ГПК РФ, по доводам кассационной жалобы, изученным по материалам приложенным к ней, не установлено.
Судом установлено и из представленных судебных постановлений следует, что Шаланкин А.В. с семьей из трех человек (он, его мать Ш.Н.., *** г.р., отец Ш.В., *** г.р.) зарегистрированы и проживают в отдельной двухкомнатной квартире общей площадью 45,6 кв.м, жилой площадью 31,1 кв.м, расположенной по адресу: г***, на основании договора социального найма N *** от 27 июля 2009 года.
Шаланкин А.В. состоял в браке с Ш.Н., который прекращен 26 ноября 2004 года на основании решения мирового судьи судебного участка N 260 района Марьино г. Москвы.
Ш.Н. с семьей из трех человек (она, сын Ш.Д. и мать Д.Т.) с 18 января 2003 года зарегистрированы в трехкомнатной квартире общей площадью 75,5 кв.м по адресу: ***.
Распоряжением Управы района "Косино-Ухтомский" г.Москвы от 12 апреля 2005 года NКУР-84 Шаланкин А.В. был принят на учет в улучшении жилищных условий по категории учета "инвалиды 2 группы".
Распоряжением Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы от 20 января 2012 года N У53-331 Шаланкин А.В. снят с жилищного учета в соответствии с п.6 ч. 1 ст.15 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 года "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения". В указанном распоряжении ДЖП и ЖФ г. Москвы ссылается на то, что в 2004 г. Шаланкин А.В. расторг брак и при принятии его на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий сведения о жилищной обеспеченности Ш.Н. и Ш.Д. учтены не были.
Отказывая в удовлетворении заявления Шаланкина А.В., суд правомерно руководствовался ст.ст. 15, 56 ЖК РФ, ст. 6 Закона г. Москвы от 15 января 2003 года N 22 "Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы", действующего на момент постановки Шаланкина А.В. на жилищный учет, ст. 10, 15 Закона г.Москвы от 14 июня 2006 года N29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".
При этом суд исходил из того, что Распоряжение Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы от 20 января 2012 года N У53-331 вынесено в соответствии с требованиями закона.
Суд указал, что Шаланкин А.В. правомерно снят с жилищного учета, так как на момент принятия решения о постановке его на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (12 апреля 2005 г.), Шаланкин А.В. в браке с Ш.Н. не состоял, их брак был прекращен 26 ноября 2004 года, что отнесено к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий.
Бывшая жена Шаланкина А.В. - Ш.Н. с семьей из трех человек (она, сын Ш.Д. и мать Д.Т.) с 18 января 2003 года зарегистрированы в трехкомнатной квартире общей площадью 75,5 кв.м., жилой площадью 39,9 кв.м по адресу: ***, однако при принятии Шаланкина А.В. на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий данные сведения учтены не были.
Суд принял во внимание, что Распоряжением Главы Управы района Косино-Ухтомский от 30 сентября 2008 года N КУР-165 Шаланкин А.В. снят с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. Указанное распоряжение не оспорено и не отменено.
Поскольку выявлен случай неправомерных действий должностных лиц при постановке Шаланкина А.В. на жилищный учет, суд пришел к выводу о правомерности снятия Шаланкина А.В. с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда обоснованно согласилась с выводами суда первой инстанции.
Доводы кассационной жалобы не являются основаниями для отмены обжалуемых судебных постановлений, поскольку направлены на переоценку доказательств об обстоятельствах, установленных и исследованных судом в соответствии с правилами статей 12, 56 и 67 ГПК РФ.
В силу ст.ст. 67, 327.1 ГПК РФ оценка доказательств и установление обстоятельств по делу относится к компетенции судов первой и второй инстанции. Суд кассационной инстанции правом оценки представленных сторонами доказательств не наделен.
Кроме того, доводы кассационной жалобы являлись предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции, мотивы их отклонения подробно отражены в обжалуемом апелляционном определении.
Нарушений судами норм материального или процессуального права не установлено. Оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции - Президиума Московского городского суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 381, ст. ст. 383, 387 ГПК РФ,
определил:
в передаче кассационной жалобы Шаланкина А.В. на решение Перовского районного суда г. Москвы от 26 сентября 2012 года и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 20 декабря 2012 года по гражданскому делу по заявлению Шаланкина А.В. к Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы о признании распоряжения о снятии с жилищного учета незаконным, восстановлении на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции отказать.
Судья
Московского городского суда Г.А. Аванесова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.