Кассационное определение Московского городского суда от 11 февраля 2013 г. N 22к-1568/13
Судья: Бахвалов А.В. Дело N 22-1568-13
К А С С А Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Москва 11 февраля 2013 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Усова В.Г.,
судей Монекина Д.И., Додоновой Т.С.,
при секретаре Шестакове,
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу адвоката Шиманского Э.А. в интересах обвиняемого Хамзатова
на постановление Останкинского районного суда г. Москвы от 21 декабря 2012 года, которым
Хамзатову, обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.4 ст.162 УК РФ,
продлен срок содержания под стражей на 1 (один) месяц, а всего до 6 (шести) месяцев, то есть до 24 января 2013 года включительно.
Заслушав доклад судьи Монекина Д.И., выслушав мнение адвоката Шиманского Э.А., просившего об изменении постановления суда, избрании в отношении Хамзатова более мягкой меры пресечения и освобождении его из-под стражи, а также мнение прокурора Бобек М.А., полагавшей необходимым постановление суда оставить без изменения, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия, -
установила:
Уголовное дело возбуждено 24 июля 2012 года по признакам состава преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст.162 УК РФ, в отношении Никаева, Хамзатова и Закриева.
В тот же день Хамзатов задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ. 26 июля 2012 года в отношении него Бабушкинским районным судом г. Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 30 июля 2012 года Хамзатову предъявлено обвинение по п. "б" ч. 4 ст.162 УК РФ.
Процессуальные сроки по делу продлевались в установленном законом порядке.
Срок предварительного следствия по уголовному делу продлен до 7 месяцев, то есть до 24 февраля 2013 года.
23 октября 2012 года постановлением Останкинского районного суда г. Москвы обвиняемому Хамзатову продлен срок содержания под стражей на 1 (один) месяц, а всего до 6 (шести) месяцев, то есть до 24 января 2013 года включительно. Основанием продления срока содержания обвиняемого под стражей послужила необходимость выполнения запланированных по делу следственных действий, направленных на окончание предварительного расследования с учетом невозможности изменения в отношении него избранной меры пресечения.
В кассационной жалобе адвокат Шиманский Э.А. просит отменить постановление Останкинского районного суда г. Москвы от 21 декабря 2012 года, избрать в отношении Хамзатова более мягкую меру пресечения и освободить его из-под стражи. Считая постановление суда незаконным, необоснованным, немотивированным, кассатор указывает, что не представлено ни одного доказательства, подтверждающего доводы следственных органов о том, что Хамзатов может скрыться или воспрепятствовать производству по делу. По мнению автора жалобы, суд не учел основания для отказа в удовлетворении ходатайства следователя, поскольку мера пресечения в виде заключения под стражу избрана в отношении Хамзатова незаконно - по истечении 48 часов с момента задержания подозреваемого, кроме того Хамзатову не предъявлено обвинение в установленный законом срок. Основания для избрания в отношении Хамзатова меры пресечения в виде заключения под стражу отпали.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным, обоснованным, и не усматривает оснований для его отмены либо изменения.
Решение о продлении срока содержания Хамзатову под стражей принималось судом в соответствии с положениями ст.109 УПК РФ, в связи с тем, что имеется необходимость в выполнении запланированных следственных действий. Постановление основано на объективных данных о личности обвиняемого, имевшихся в распоряжении суда, оно мотивированно, принято судом с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок разрешения подобного рода ходатайств, в связи с чем оснований для отмены или изменения постановления судебная коллегия не находит.
Соглашаясь с доводами, изложенными в постановлении о возбуждении ходатайства о продлении срока содержания под стражей, суд 1 инстанции с учетом имеющихся данных правильно отметил, что Хамзатов обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, не имеет постоянного легального источника дохода, в связи с чем имеются все основания полагать, что Хамзатов А.В., находясь на свободе, может скрыться от следствия или суда, иным способом воспрепятствовать производству по делу. Свои выводы суд надлежаще мотивировал в постановлении.
Доводы защиты о незаконности избрания меры пресечения в отношении Хамзатова в связи с истечением срока его задержания не состоятельны, поскольку постановление суда об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу вступило в законную силу, кроме того, согласно протоколу (л.д.39) Хамзатов задержан в качестве подозреваемого 24 июля 2012 года в 14 часов 15 минут, и с указанного времени идет исчисление срока его содержания под стражей. В связи с указанными обстоятельствами не состоятельны и доводы защиты о несвоевременности предъявления Хамзатову обвинения.
Судебная коллегия соглашается с мнением суда о необходимости продления срока содержания под стражей Хамзатова и отмечает, что каких-либо нарушений норм УПК РФ, влекущих отмену постановления, судом 1 инстанции не допущено, поэтому оснований для удовлетворения кассационной жалобы адвоката не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Постановление Останкинского районного суда г. Москвы от 21 декабря 2012 года о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Хамзатова оставить без изменения, кассационную жалобу адвоката - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.