Кассационное определение Московского городского суда от 28 января 2013 г. N 22-847/13
Дело N 22-847 Судья Ковалевская Т.В.
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
28 января 2013 года г. Москва
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
Председательствующего Зубарева А.И.,
Судей Даниловой О.О., Медведева В.Н.
При секретаре Кириллове М.И.
рассмотрела в судебном заседании от 28 января 2013 года кассационное представление государственного обвинителя Никоновой О.М. на приговор Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 22 ноября 2012 года, по которому
КОВАЛЕВ В.А., ранее не судимый,
осужден по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно; по п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года; на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно к лишению свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания исчислен с 12 июня 2012 года.
По делу разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Даниловой О.О., прокурора Шумского А.С., поддержавшего доводы кассационного представления, просившего внести в приговор изменения, снизить назначенное Ковалеву В.А. наказание до 1 года 11 месяцев лишения свобод с отбванием его в колонии-поселении, выступление адвоката Рудакова И.Е., поддержавшего доводы кассационного представления, просившего внести в приговор изменения, но назначить Ковалеву В.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, судебная коллегия
установила:
Ковалев В.А. признан виновным в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; он же признан виновным в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Преступления совершены 03 декабря 2011 года в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационном преставлении государственный обвинитель Никонова О.М., не оспаривая доказанности вины осужденного, находит приговор подлежащим изменению; указывает, что в описательно-мотивировочной части приговора, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, переквалифицировал действия Ковалева В.А. с ч. 3 ст. 162 УК РФ на 1 ст. 116 УК РФ, то есть совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ и на ч. 3 ст. 30, п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; однако в резолютивной части приговора суд назначил Ковалеву В.А. наказание по п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, не ссылаясь на ч. 3 ст. 30 УК РФ, что противоречит описательно-мотивировочной части приговора; просит при таких обстоятельствах приговор в отношении Ковалева В.А. изменить, назначить Ковалеву В.А. наказание по ч. 3 ст. 30, п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, в остальном оставив приговор без изменения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия находит, что на основании собранных по делу доказательств суд сделал правильный вывод о виновности Ковалева В.А. в совершении покушения на кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а так же в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Вина осужденного в совершении указанных преступлений установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе признательными показаниями самого Ковалева В.А., показаниями потерпевшего П.Ю.И., представителя потерпевшего ООО "___." О.Э.А., свидетелей П.В.И., Б.И.М. и других, подробно приведенными судом в приговоре, об обстоятельствах совершения Ковалевым В.А. преступлений, а также другими доказательствами, на которые суд сослался в приговоре.
Вина Ковалева В.А. в совершении преступлений установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждается собранными по делу доказательствами, которые суд проверил и оценил в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ.
Юридическая квалификация действий Ковалева В.А. по ч. 1 ст. 116 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ является правильной.
Назначенное осужденному Ковалеву В.А.по ч. 1 ст. 166 УК РФ наказание отвечает требованиям ст. 60 УК РФ, соответствует тяжести содеянного, данным о его личности и обстоятельствам дела, и судебная коллегия не находит оснований к его изменению.
Вместе с тем судебная коллегия вынуждена согласиться с доводами прокурора о необходимости изменения приговора в части осуждения Ковалева В.А. за совершение покушения на кражу по следующим основаниям.
В описательно-мотивировочной части приговора, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, переквалифицировал действия Ковалева В.А. с ч. 3 ст. 162 УК РФ на 1 ст. 116 УК РФ, то есть совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ и на ч. 3 ст. 30, п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; однако в резолютивной части приговора суд назначил Ковалеву В.А. наказание по п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ, не ссылаясь на ч. 3 ст. 30 УК РФ, что противоречит описательно-мотивировочной части приговора
При таких обстоятельствах судебная коллегия находит необходимым приговор в отношении Ковалева В.А. изменить,
Что касается просьбы адвоката о назначении при таких обстоятельствах Ковалеву В.А. наказания за совершенные преступления с применением ст. 73 УК РФ, то судебная коллегия не усматривает оснований к ее удовлетворению и находит мотивированный вывод суда о назначении Ковалеву В.А. местом отбывания наказания колонии-поселения, без применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, правильным.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 22 ноября 2012 года в отношении КОВАЛЕВА В.А. изменить:
назначить Ковалеву В.А. наказание по ч. 3 ст. 30, п.п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
В остальном тот же приговор в отношении Ковалева В.А. оставить без изменения, кассационное представление удовлетворить.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.