Кассационное определение Московского городского суда от 30 января 2013 г. N 22-1084/13
Дело N 22-1084
Судья Галимова А.Г.
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва
30 января 2013г.
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Маркова С.М.,
судей Андреевой С.В., Довженко М.А.,
при секретаре судебного заседания Глухе В.Н.,
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Володина В.Н. на приговор Лефортовского районного суда г. Москвы от 5 декабря 2012г., которым
Володин В. Н., судимый:
23 марта 2007г. по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. "а, г" УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден 8 августа 2008г. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяцев 25 дней;
20 ноября 2008г. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору - к 1 году 4 месяцам лишения свободы, освобожден 19 марта 2010г. по отбытии наказания;
- 27 сентября 2010г. по ст.161 ч. 1 УК РФ - к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 26 января 2012г. по отбытии наказания;
- 23 мая 2012г. по двум преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч. 1 УК РФ, - к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;
- 13 августа 2012г. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров - к 1 году лишения свободы;
- 10 октября 2012г. по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору - к 1 году 1 месяцу лишения свободы, -
осужден по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 13 августа 2012г., в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 13 августа 2012г. В приговоре также разрешены вопросы о мере пресечения и вещественных доказательствах.
Заслушав доклад судьи Маркова С.М., объяснения адвоката Амосова А.Л. по доводам кассационной жалобы, мнение прокурора Мусолиной Е.А., полагавшей приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
приговором и.о. мирового судьи судебного участка N 273 района "Лефортово" г. Москвы от 10 октября 2012г., постановленном в особом порядке судебного разбирательства, Володин признан виновным в покушении на кражу, совершенной 2 июля 2012г. в г. Москве, и осужден по ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 и 70 УК РФ, - к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговором Лефортовского районного суда г. Москвы от 5 декабря 2012г., постановленном в общем порядке, приговор и.о. мирового судьи изменен.
Из вводной части приговора исключено указание о наличии у Володина судимости по приговору от 13 августа 2012г., апелляционная жалоба осужденного оставлена - без удовлетворения.
Володин осужден по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ к этому наказанию частично присоединено наказание по приговору от 13 августа 2012г.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно Володину назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции Володин виновным себя признал полностью.
В кассационной жалобе осужденный, не оспаривая правильность квалификации своих действий и назначенного ему наказания, указывает, что вину он признал и чистосердечно раскаялся.
Просит с учетом небольшой тяжести совершенного им преступления, изменить режим отбывания наказания со строгого на общий.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Егорченко Т.В. просит приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения приговора суда.
Суд апелляционной инстанции, проверив обоснованность предъявленного Володину обвинения на основе собранных по делу доказательств, правильно квалифицировал его действия по ч. 3 ст. 30, 158 ч. 1 УК РФ.
Суд апелляционной инстанции также пришел к правильному выводу о том, что обвинение, предъявленное Володину, является обоснованным. Действия осужденного квалифицированы правильно.
Судом апелляционной инстанции дана надлежащая оценка всем исследованным доказательствам, выводы суда мотивированы и не вызывают сомнений у кассационной коллегии.
Нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих отмену состоявшихся по делу судебных решений, не установлено.
При назначении Володину наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.
Володин вину признал полностью и раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, мать-инвалида второй группы, что признано обстоятельствами, смягчающими наказание.
Наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, суд принял во внимание, что Володин ранее судим, и обоснованно признал наличие в его действиях рецидива преступлений.
Таким образом, суд обоснованно назначил Володину наказание в виде лишения свободы с отбыванием его исправительной колонии строгого режима.
Оснований для смягчения Володину наказания, изменения ему вида колонии, в том числе с учетом доводов, изложенных в кассационной жалобе, судебная коллегия не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Лефортовского районного суда г. Москвы от 5 декабря 2012г. в отношении Володина В. Н. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.