Кассационное определение Московского городского суда от 13 февраля 2013 г. N 22-1580/13
Дело N 22- 1580
ф/с Жукова О.В.
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва. 13 февраля 2013 г.
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе
председательствующего Рыжовой А.В.
судей Панариной Е.В., Смирновой Н.П.
при секретаре Свиридовой Н.В.
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Эфендиева Н.В.
на приговор Хорошевского районного суда г. Москвы от 13 декабря 2012 года, которым-
Эфендиев Н.В., судимый 30.08.2012года мировым судьей судебного участка N 369 Тверского района г. Москвы по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в течение 1 года;
осужден по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год. На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка N 369 Тверского района г. Москвы от 30.08.2012года отменено. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 30.08.2012года окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания осужденному исчислен с 13 октября 2012года. Мера пресечения оставлена в виде заключения под стражу. Решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Панариной Е.В., объяснения адвоката Сухаревой С.Н., поддержавшей жалобу и изложенные в ней доводы, мнение прокурора Ларкиной М.А., полагавшей приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
По приговору суда Эфендиев Н.В. признан виновным в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено в г. Москве при изложенных в приговоре обстоятельствах 13 октября 2012года. В судебном заседании Эфендиев Н.В. виновным себя признал полностью.
В кассационной жалобе осужденный Эфендиев Н.В., не обжалуя обоснованность его осуждения, выражает свое несогласие с приговором суда в части назначенного ему наказания, находя его чрезмерно суровым. Просит смягчить назначенное ему наказание.
Государственный обвинитель Соболев Д.В. в возражениях на кассационную жалобу осужденного указывает, что приговор суда является законным и обоснованным, а назначенное Эфендиеву Н.В. наказание соразмерно тяжести содеянного и является справедливым, назначенным с учетом характера, степени общественной опасности содеянного, данных, характеризующих личность осужденного.
Проверив материалы дела, обсудив приведенные в жалобе доводы, судебная коллегия считает, что оснований для её удовлетворения не имеется, а приговор суда находит законным и обоснованным.
Эфендиев Н.В. обоснованно осужден по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1УК РФ.
Из материалов уголовного дела усматривается, что все обстоятельства, имеющие значение для дела, полностью установлены судом, исследованные доказательства, в том числе показания осужденного Эфендиева Н.В., полностью признавшего свою вину в совершении преступления, надлежащим образом проверены и оценены в приговоре с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности и суд обоснованно пришел к выводу, что добытые доказательства в их совокупности достаточны для признания Эфендиева Н.В. виновным и осуждения его по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1УК РФ, ни одно из доказательств, положенных в обоснование выводов суда о виновности Эфендиева Н.В. в кассационной жалобе и не оспаривается.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, судебная коллегия не усматривает.
Наказание осужденному Эфендиеву Н.В., вопреки доводам его кассационной жалобы, назначено в соответствии с законом.
При этом суд, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о его личности, смягчающее наказание обстоятельство.
Назначенное Эфендиеву Н.В. наказание является соразмерным содеянному и оснований для его смягчения, как об этом ставится вопрос в кассационной жалобе, судебная коллегия не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия-
определила:
Приговор Хорошевского районного суда г. Москвы от 13 декабря 2012 года в отношении Эфендиева Н.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий -
Судьи -
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.