Кассационное определение Московского городского суда от 18 марта 2013 г. N 22-1639/13
N 22- 1639 Судья- Алныкина О.Ю.
К А С С А Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Москва 18 марта 2013 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе: председательствующего Строевой Г.А.
судей Генераловой Л.В. и Петрова Н.И.
при секретаре Полуховой О.Н.
рассмотрела в судебном заседании от "18 марта " 2013 года
кассационные жалобы потерпевшего *** и адвоката Шурхай В.М., представляющего интересы потерпевшего ***.
на приговор Тушинского районного суда г. Москвы
от "28 ноября " 2013 года, которым
Абдуллаев А.Д. оглы *** года рождения, уроженец г. Гянджа Республики Азербайджана, ранее не судимый,
Осужден по п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ, п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ и ч. 2 ст. 167 УК РФ к наказанию:
по п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ (в отношении потерпевшего ***) в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием 10 % в доход государства,
по п. "а" ч. 2 ст. 116 УК РФ (в отношении потерпевшего ***) в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев, с удержанием 10 % в доход государства,
по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, с учетом требований п. "в" ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ, окончательно Абдуллаеву А.Д. назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения - подписка о невыезде изменена на заключение под стражу. Абдуллаев А.Д. взят под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислен с 28 ноября 2012 года.
Постановлением Тушинского районного суда г. Москвы от 28 ноября 2012 года уголовное дело в отношении Абдуллаева А.Д. оглы по ч. 2 ст. 213 УК РФ прекращено в связи с частичным отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения.
Заслушав доклад судьи Генераловой Л.В., выслушав адвоката Шурхай В.М., представляющего интересы потерпевшего *** поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Тетеркина С.Г., полагавшего судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
Абдуллаев А.Д. признан виновным в нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
Преступления совершены в г. Москве 31 декабря 2010 года в отношении потерпевших *** и ***, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора суда.
Он же признан виновным в совершении умышленного повреждения чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные их хулиганских побуждений.
Преступление совершено в г. Москве 31 декабря 2010 года, в отношении потерпевшего ***, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора суда.
В судебном заседании Абдуллаев А.Д. виновным себя признал полностью.
В кассационной жалобе потерпевший *** считает приговор необоснованным, постановленным без учета исследованных доказательств.
В кассационной жалобе адвокат Шурхай В.М. в защиту интересов потерпевшего ***, выражая свое несогласие с приговором, указывает, что, несмотря на показания свидетелей ***, ***, ***, ***, суд необоснованно пришел в к выводу об отсутствии в действиях Абдуллаева А.Д. состава преступления, предусмотренного ст. 213 УК РФ, предусматривающее наказание до семи лет лишения свободы, при этом, при назначении наказания суд не дал оценку тому, что осужденный, после совершения преступления на протяжении длительного времени находился в федеральном розыске, ни материальный, ни моральный вред не возместил, извинения потерпевшим не принес. Просит приговор в отношении Абдуллаева А.Д. отменить, назначить наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет лишения свободы.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.
Выводы суда о доказанности вины осужденного Абдуллаева А.Д. в совершении инкриминированного деяния являются правильными и основаны на совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании и получивших обоснованную оценку в приговоре суда.
Совокупность приведенных в приговоре доказательств была проверена и исследована в ходе судебного следствия, суд дал им надлежащую оценку и привел мотивы, по которым признал из достоверными, соответствующими установленным фактическим обстоятельствам дела.
Доводы кассационной жалобы адвоката Шурхая В.М. о необоснованности вывода суда об отсутствии в действиях Абдуллаева А.Д. признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, являются несостоятельными.
Уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ в отношении Абдуллаева А.Д. было прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части,
Как следует из протокола судебного заседания, государственный обвинитель отказался от обвинения в прениях сторон после исследования судом всех представленных сторонами доказательств, при этом, доводы государственного обвинителя мотивированы.
Согласно требованиям ст. 248 ч. 7 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинения обязателен для суда и влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования, в том числе, по основаниям отсутствия в действиях обвиняемого лица состава преступления в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, в связи чем, суд обоснованно вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении Абдуллаева А.Д. в связи с частичным отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения.
Действия Абдуллаева А.Д. судом правильно квалифицированы по п. "а" ч. 2 ст. 116, п. "а" ч. 2 ст. 116 и ч. 2 ст. 167 УК РФ, и выводы суда о юридической квалификации содеянного в приговоре убедительно мотивированы.
Существенных нарушений процессуального закона, влекущих безусловную отмену приговора, по делу не допущено.
Наказание Абдуллаева А.Д назначено в соответствии с требованиями Закона, соразмерно тяжести содеянного и данным о его личности, при этом суд учел степень общественной опасности совершенного и обстоятельства дела.
Вопреки доводам кассационной жалобы, суд, назначая наказание в виде реального лишения свободы, учел, в том числе, и мнение потерпевших.
Приговор является законным, обоснованным и справедливым.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Тушинского районного суда г. Москвы от 28 ноября 2012 года в отношении Абдуллаева А.Д. оглы оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.