Кассационное определение Московского городского суда от 11 марта 2013 г. N 22-2209/13
Судья Арнаут Д.Ю. Дело N22-2209
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 11 марта 2013 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе: председательствующего судьи Мариненко А.И.,
судей Куприяновой С.Н. и Прощенко В.П.,
при секретаре Дьяченко Д.И.,
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденной Джаббаровой Г.С. на приговор Головинского районного суда г.Москвы от 27.12.2012 г., которым
Джаббарова Г.С., ранее не судимая,
осуждена по ч.1 ст.241 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислен с 22 ноября 2012 года.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Куприяновой С.Н., мнения осужденной, ее защитника - адвоката Порошина А.Ю., подержавших доводы кассационной жалобы, прокурора Тимошиной А.А., полагавшего приговор оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Джаббарова Г.С. признана виновной в совершении деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притона для занятия проституцией.
Преступление совершено в г.Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.
В судебном заседании Джаббарова виновной себя признала полностью.
В кассационной жалобе осужденная Джаббарова, не оспаривая установленные судом фактические обстоятельства дела, просит приговор изменить, снизить срок назначенного ей наказания и заменить вид исправительного учреждения на колонию-поселения, указывая, что суд в нарушении ст.58 УК РФ не привел мотивы принятого решения и не в полной мере учел данные о ее личности.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Кузнецов А.А. просит приговор суда оставить без изменения, ссылаясь на необоснованность доводов жалобы.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым по следующим основаниям.
Вина Джаббаровой в совершении преступления, за которое она осуждена, установлена собранными по делу доказательствами и ее действиям судом дана правильная правовая оценка.
Совокупность приведенных в приговоре доказательств была проверена и исследована в ходе судебного следствия, суд дал им надлежащую оценку и привел мотивы, по которым признал их достоверными, соответствующими установленным фактическим обстоятельствам дела.
В соответствии с требованиями закона каждое из доказательств оценено с точки зрения относимости и допустимости.
Действия Джаббаровой правильно квалифицированы судом по ч.1 ст.241 УК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, по делу не имеется.
Вывод суда о возможности исправления осужденной Джаббаровой только в условиях реального отбывания наказания и отсутствии оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ судом мотивирован.
Наказание Джаббаровой назначено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с учетом данных о ее личности, в частности наличия на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, первого привлечения к уголовной ответственности, положительных характеристик и оказание помощи своим родственникам, а также характера и степени общественной опасности совершенного ей преступления, конкретных обстоятельств дела.
Все обстоятельства, указанные судом в соответствии с требованиями уголовного закона при назначении наказания Джаббаровой, в том числе и те, на которые имеются ссылки в кассационной жалобе, учтены судом и прямо указаны в приговоре.
Наказание является справедливым, соразмерным содеянному и оснований к его снижению не имеется.
Вопреки доводам жалобы вывод суда о назначении осужденной для отбывания наказания исправительной колонии общего режима мотивирован в приговоре.
Вид исправительного учреждения Джаббаровой назначен судом в соответствии со ст.58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновной.
Оснований не соглашаться с выводами суда в этой части не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Головинского районного суда г.Москвы от 27.12.2012 г. в отношении Джаббаровой Г.С. - оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденной - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.