Апелляционное определение Московского городского суда от 6 марта 2013 г. N 10-590/13
Федеральный судья
Куменкова М.А. 10-590
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Москва 06 марта 2013 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе;
председательствующего Синиционой И.О.;
судей Прощенко В.П. и Бондарева С.Б.
при секретаре Бучмановой Е.Н.,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу обвиняемого Попова А.Н.
на Постановление Измайловского районного суда города Москвы от 15 февраля 2013 года, которым
Попову А.Н., ранее неоднократно судимому, обвиняемому в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. "а" УК РФ, -
- срок содержания под стражей продлен на 01 месяц, всего до 03 месяцев, т.е. до 21.03.2013., включительно.
Заслушав доклад судьи Бондарева С.Б., обвиняемого Попова А.Н., его защитника-адвоката Голоднюка А.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы, просивших об отмене постановления суда и изменении Попову А.Н. меры пресечения, возражения прокурора Перфильева С.С., просившего постановление оставить без изменения, судебная коллегия, -
установила:
Уголовное дело по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. "а" УК РФ в отношении Попова А.Н. возбуждено 21.12.2012. по факту хищения имущества из квартиры О. и в этот же день Попов А.Н. задержан в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, поскольку задержан непосредственно после его совершения и при нем обнаружено похищенное.
Обвинение в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. "а" УК РФ Попову А.Н. предъявлено 22.12.2012.
Постановлением Измайловского районного суда г. Москвы от 22.12.2012. Попову А.Н. избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Срок предварительного следствия по уголовному делу продлен до 03 месяцев, т.е. до 21.03.2013., включительно.
В суд, с согласия соответствующего должностного лица, с ходатайством о продлении Попову А.Н. срока содержания под стражей обратился следователь СО ОМВД России по району Соколиная гора г. Москвы К. В ходатайстве он указал на отсутствие оснований для изменения Попову А.Н. меры пресечения в виде содержания под стражей, поскольку тот обвиняется в совершении тяжкого корыстного преступления, постоянного источника дохода, ранее неоднократно привлекался к ответственности за совершение корыстных преступлений. Помимо того он указал на необходимость проведения ряда следственных и процессуальных действий направленных на окончание расследования и направление уголовного дела в отношении Попова А.Н. в суд для рассмотрения по существу обвинения.
Суд рассмотрел ходатайство, согласился с его доводами и продлил срок содержания обвиняемого Попова А.Н. под стражей на 01 месяц, всего до 03 месяцев, т.е. до 21.03.2013., включительно.
Обвиняемый Попов А.Н. в апелляционной жалобе просит об отмене постановления суда и изменении меры пресечения. Он указывает на отсутствие достаточных оснований для продления ему срока содержания под стражей. Указывает на наличие инвалидности и ухудшение состояния здоровья, помимо того ссылается на непричастность к хищению и отсутствие доказательств его вины.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда не подлежащим отмене.
Признав обоснованными основания и мотивы, согласованного с соответствующим должностным лицом, ходатайства о продлении срока содержания Попова А.Н. под стражей, суд в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона продлил срок содержания обвиняемого под стражей.
Не усмотрев оснований к отмене ранее избранной мере пресечения, приняв во внимание необходимость проведения по делу ряда следственных и процессуальных действий, направленных на окончание расследования и направлении дела в суд для рассмотрения по существу, суд обоснованно продлил Попову А.Н. срок содержания под стражей.
При этом суд в полной мере учел характер и тяжесть преступления, в совершении которого обвиняется Попов А.Н., конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности Попова А.Н., в том числе его неоднократное привлечение к уголовной ответственности, отсутствие постоянного места работы.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, судебная коллегия не усматривает.
Довод кассационной жалобы Попова А.Н. о необходимости отмены постановления суда в силу ухудшения состояния здоровья судебная коллегия, с учетом отсутствия в материалах конкретных сведений о состоянии здоровья Попова А.Н. находит несостоятельным.
Доводы кассационной жалобы о непричастности Попова А.Н. к совершению инкриминируемого преступления и отсутствии доказательств его вины подлежат проверке при рассмотрении дела по существу обвинения.
С учетом приведенного, судебная коллегия не может согласиться с доводами кассационной жалобы о необходимости отмены постановления суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389-13; 389-20; 389-28 УПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Постановление Измайловского районного суда города Москвы от 15 февраля 2013 года в отношении Попова А.Н. - оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.