Апелляционное определение Московского городского суда от 11 марта 2013 г. N 10-638/13
Судья Мушникова Н.Е. Дело N 10-638
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Москва 11 марта 2013 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Селиной М.Е.,
судей Аббазова И.З., Пасюнина Ю.А.,
с участием:
прокурора - старшего прокурора кассационного отдела управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры г. Москвы Дудукиной Н.А.,
защитника - адвоката Мусабековой С.Х., предоставившего удостоверение N 9044 и ордер N 15232 от 11 марта 2013 года,
при секретаре Игнатьеве К.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Мусабековой С.В. на приговор Басманного районного суда г. Москвы от 10 января 2013 года, которым
Иобидзе С., имеющий среднее образование, женатый, не работавший, ранее не судимый,
осужден по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена прежней в виде заключения под стражу. Срок отбывания наказания исчислен с 26 октября 2012 года.
Заслушав доклад судьи Аббазова И.З., выслушав объяснение адвоката Мусабековой С.Х., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Дудукиной Н.А., полагавшей приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
По приговору суда Иобидзе признан виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено 26 сентября 2012 года в г. Москве при обстоятельства, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Иобидзе виновным себя признал полностью.
В апелляционной жалобе адвокат Мусабекова С.Х. выражает несогласие с приговором в части назначения наказания. Указывает, что Иобидзе совершил преступление впервые, ранее не судим, свою вину в содеянном признал полностью, на его иждивении находится несовершеннолетняя дочь, супруга и мать, Иобидзе полностью возместил причиненный потерпевшему ущерб, потерпевший Г-в к нему (Иобидзе) не имеет каких-либо претензий, в связи с чем потерпевший просил строго не наказывать Иобидзе. Считает, что в отношении Иобидзе возможно назначить более мягкое наказание. Просит приговор суда изменить, назначить Иобидзе более мягкое наказание.
Выслушав участников судебного заседания, проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения приговора.
Выводы суда о виновности Иобидзе в инкриминируемом ему деянии подтверждены материалами дела и основаны на совокупности доказательств, тщательно исследованных в судебном заседании, анализ которых подробно приведен в приговоре.
В частности, вина Иобидзе подтверждается:
показаниями потерпевшего Г-а, данными им в суде первой инстанции, о том, что 26 сентября 2012 года, около 13 часов 30 минут он обедал в кафе "Де Марко" г. Москвы. Минут через 40 за соседний столик сели двое мужчин, которыми оказались Иобидзе и Г-и. При нем была сумка торговой марки "Тонелли" с личными вещами, которую он поставил рядом с собой на диван. Через некоторое время Иобидзе и Г-и направились к выходу. При этом он увидел, что из-под плаща, перекинутого через руку Иобидзе, виднеется сумка, похожая на его сумку. Посмотрев на диван, обнаружил пропажу его сумки, после чего побежал за Иобидзе, кричал остановиться, но Иобидзе и Г-и, не реагируя на него, сели в машину и уехали; показаниями свидетеля Геловани о том, что 26 сентября 2012 года он с Иобидзе находился в кафе "Де Марко", однако, не сделав заказ, ему позвонили друзья и сообщили, что ждут его на встречу. Поэтому они вышли из кафе и на автомобиле направились на встречу. Находясь в автомашине, он увидел в руках Иобидзе сумку, по поводу которой тот сообщил, что сумку взял в кафе. Он сказал, что сумку необходимо вернуть; вина Иобидзе также подтверждается чистосердечным признанием последнего, а также другими доказательствами, приведенными в приговоре.
Тщательно исследовав обстоятельства дела и правильно оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к обоснованному выводу о доказанности вины Иобидзе в содеянном и верно квалифицировал его действия по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, по делу не допущено.
Обсуждая доводы апелляционной жалобы адвоката Мусабековой С.Х. о несправедливости приговора вследствие назначения чрезмерно сурового наказания Иобидзе, судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения, поскольку наказание осужденному назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, состояния его здоровья, данных о личности виновного, который ранее не судим, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, причиненный ущерб полностью возмещен, что признано судом обстоятельствами, смягчающими наказание, а также с учетом всех конкретных обстоятельств дела.
Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, цели восстановления справедливости и предупреждения совершения новых преступлений, наказание, назначенное Иобидзе, судебная коллегия признает справедливым и соразмерным содеянному.
Таким образом, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы по изложенным в ней доводам, поскольку приговор суда соответствует требованиям уголовного и уголовно-процессуального закона и основан на исследованных в судебном заседании доказательствах.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 389-13, 389-20, 389-28 УПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Басманного районного суда г. Москвы от 10 января 2013 года в отношении Иобидзе С. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.