Апелляционное определение Московского городского суда от 11 марта 2013 г. N 10-722/13
Судья Крутовская Л.А. Дело N 10-722
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Москва 11 марта 2013 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
Председательствующего судьи Мартыновой Л.Т.,
Судей Хотунцевой Г.Е., Лохмачевой С.Я.,
при секретаре Кирсанове С.Ю.,
с участием:
старшего прокурора апелляционного отдела прокуратуры г. Москвы Гугава Д.К.,
осужденного Ремизова Р.А.
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Ремизова Р. А.
на постановление судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 25 января 2013 года, которым оставлено без удовлетворения ходатайство осужденного Ремизова Р.А. об отмене условного осуждения и о снятии судимости по приговору суда.
Заслушав доклад судьи Хотунцевой Г.Е., выступления осужденного Ремизова Р.А., поддержавшего доводы апелляционной жалобы и просившего постановление суда отменить, прокурора Гугава Д.К., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
По приговору Преображенского районного суда г. Москвы от 14 марта 2011 года Ремизов Р.А., "_", - осужден по ч. 1 ст. 290 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с лишением права занимать должности в органах исполнительной власти и местного самоуправления сроком на 3 года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным, с испытательным сроком в течение 3 лет, с возложением на Ремизова Р.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Осужденный Ремизов Р.А. обратился в суд с ходатайством об отмене условного осуждения до истечения испытательного срока и о снятии с него судимости по приговору суда от 14 марта 2011 года, поскольку он встал на путь исправления, в период испытательного срока к административной и уголовной ответственности не привлекался, трудоустроен, положительно характеризуется.
Постановлением Нагатинского районного суда г. Москвы от 25 января 2013 года в удовлетворении ходатайства осужденного Ремизова Р.А. отказано.
В апелляционной жалобе осужденный Ремизов Р.А., не соглашаясь с постановлением суда, полагает, что суд при вынесении своего решения не принял во внимание его поведение в период испытательного срока, что к назначенному наказанию от отнесся ответственно, добросовестно исполнял все возложенные на него судом обязанности, к административной и уголовной ответственности в период испытательного срока не привлекался. Обращает внимание, что он глубоко раскаивается в содеянном, ведет законопослушный образ жизни и всем своим поведением доказывает свое исправление. Указывает, что наличие судимости не дает ему возможности в полной мере использовать конституционное право на труд, устроиться на хорошую работу и материально помогать своим родителям-пенсионерам. Просит постановление суда первой инстанции отменить и принять законное решение.
Судебная коллегия, проверив представленные материалы, выслушав мнение участников процесса, обсудив доводы апелляционной жалобы, полагает постановление суда первой инстанции законным и обоснованным.
В соответствии с ч. 1 ст. 74 УК РФ, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, или по ходатайству осужденного может постановить об отмене условного осуждения. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока. При положительном решении судом вопроса об отмене условного осуждения в судебном решении должно содержаться указание и о снятии с такого осужденного судимости.
Суд первой инстанции, рассматривая в порядке ст.ст. 397, 399, 400 УПК РФ ходатайство осужденного Ремизова Р.А. об отмене условного осуждения и о снятии с него судимости, тщательно проверил материалы, представленные как самим осужденным, так и уголовно-исполнительной инспекцией, характеризующие поведение Ремизова Р.А. за время испытательного срока, и другие обстоятельства, имеющие значение для решения вопроса относительно необходимости в полном отбывании осужденным назначенного судом наказания.
Рассмотрев полно и всесторонне представленные материалы, выслушав объяснения Ремизова Р.А., обратившегося с ходатайством, представителя уголовно-исполнительной инспекции, мнение прокурора, суд не усмотрел оснований для отмены Ремизову условного осуждения и снятия судимости, указав мотивы принятого решения. Не согласиться с выводами суда у судебной коллегии оснований не имеется.
Как следует из представленных материалов и о чем правильно указал суд, Ремизов отбыл более половины испытательного срока, в течение которого к административной и уголовной ответственности не привлекался, своевременно являлся на регистрацию в УИИ, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Вместе с тем, выводы суда, содержащиеся в постановлении, об отсутствии оснований для отмены условного осуждения и о снятии с Ремизова судимости основаны на представленных материалах, исследованных в судебном заседании, в которых отсутствуют достаточные данные, свидетельствующие о том, что осужденный Ремизов в период испытательного срока своим примерным поведением доказал свое исправление.
Представленные Ремизовым положительные характеристики с места работы и места жительства об отсутствии жалоб на его поведение со стороны соседей, а также сведения о том, что общественный порядок он не нарушал и не совершал административных правонарушений, на что имеется ссылка в жалобе, не могут служить достаточными данными, свидетельствующими о безупречности поведения Ремизова и доказывающими его исправление.
Оценивая вышеуказанные обстоятельства, суд первой инстанции принял решение об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного, обосновано признав, что прошедшая половина испытательного срока является недостаточной для вывода о том, что осужденный Ремизов осознал содеянное и встал на путь исправления.
Кроме того, по смыслу закона основанием для отмены условного осуждения является не исправление осужденного, заключавшееся в его примерном поведении, о чем указывается в жалобе Ремизова, а признание судом того обстоятельства, что для своего исправления такое лицо не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.
С учетом выводов, к которым он пришел в результате рассмотрения данного вопроса, суд вправе принять решение об отмене условного осуждения либо об отказе в этом, то есть решение вопроса об удовлетворении данного ходатайства осужденного Ремизова либо об отказе в отмене условного осуждения является не обязанностью, а правом суда.
Помимо этого судебная коллегия также принимает во внимание и то обстоятельство, что дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в органах исполнительной власти и местного самоуправления сроком на 3 года Ремизов не отбыл, а положениями ст. 73 УК РФ, регламентирующей порядок назначения условного осуждения, предусматривается, что если условно осужденному было назначено в качестве дополнительного наказания, в частности лишение права заниматься определенной деятельностью, уголовно-исполнительная инспекция в полном объеме осуществляет мероприятия по исполнению этого вида наказания в соответствии со ст. 33-38 УИК РФ. При этом принцип условности к дополнительным видам наказаний не предусмотрен, все они должны исполняться реально.
С учетом вышеизложенного постановление суда об отказе в отмене осужденному Ремизову условного осуждения и снятии судимости судебная коллегия признает законным и обоснованным и не усматривает оснований для его отмены по доводам апелляционной жалобы.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, судебной коллегией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389-13, 389-20, 389-28 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Постановление Нагатинского районного суда г. Москвы от 25 января 2013 года, которым оставлено без удовлетворения ходатайство осужденного Ремизова Р.А. об отмене условного осуждения и о снятии судимости по приговору суда, оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.