Апелляционное определение Московского городского суда от 20 марта 2013 г. N 10-938/13
Судья Семенова Н.А. дело N10- 938\13
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Г. Москва 20 марта 2013 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе: председательствующего Мариненко А.Н., судей Литвиненко Е.В. и Прощенко В.П., при секретаре Ведерниковой Д.К.,
Рассмотрела в судебном заседании 20 марта 2013 года апелляционные жалобы осужденного Жижина Д.А., его адвоката Васильева Б.Ю. и апелляционное представление Измайловского межрайонного прокурора г. Москвы Каретникова А.П. на приговор Измайловского районного суда г. Москвы от 11 февраля 2013 года, которым
Жижин Д.А., не судимый,
Осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 01.03.3012 года) к лишению свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислен с 12 ноября 2012 года. Разрешена судьба вещественных доказательств. Дело рассмотрено в порядке особого производства.
Заслушав доклад судьи Литвиненко Е.В., мнение осужденного и его адвоката Васильева Б.Ю., поддержавших доводы жалоб, а также выслушав мнение прокурора Перфильева С.С., поддержавшего апелляционное представление, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Жижин признан виновным и осужден за совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (смеси, в состав которой входит героин массой 3,23 гр. и 0,25 гр.).
Действия Жижина квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.3012 года N 18-ФЗ).
Преступление совершено 12 ноября 2012 года в г. Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Жижин виновным себя признал полностью.
Дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В апелляционном представлении Измайловский межрайонный прокурор г. Москвы Каретников А.П. ставит вопрос об изменении приговора, просит считать Жижина осужденным по ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. N 87-ФЗ, действовавшей во время совершения преступления.
В апелляционных жалобах осужденный Жижин и его защитник - адвокат Васильев Б.Ю., не оспаривая установленных судом фактических обстоятельств дела, считают приговор суда незаконным и несправедливым, вследствие чрезмерной суровости. Осужденный и защитник указывают, что Жижин ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении больных мать и бабушку, в связи с чем, просили применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционного представления и апелляционных жалоб, находит приговор суда подлежащим изменению по следующим основаниям.
Вина Жижина в совершении преступления, за которое он осужден, материалами дела установлена, его действиям судом дана правильная правовая оценка, квалификация действий осужденного по ч. 2 ст. 228 УК РФ является обоснованной.
Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, предусматривающих особый порядок принятия судебного решения допущено не было.
Ходатайство о слушании дела в особом порядке судебного разбирательства Жижин заявил добровольно после консультации с защитником. В суде государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства не возражал.
Наказание Жижину назначено с учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, указанных в приговоре суда.
Обстоятельством, смягчающим наказание Жижину, суд признал полное признание вины, состояние здоровья матери и бабушки, положительные характеристики.
Вывод суда о возможности исправления осужденного только в условиях реального отбывания наказания мотивирован судом совокупностью конкретных обстоятельств дела, указанных в приговоре.
Назначенное осужденному наказание, является справедливым, соразмерным содеянному, а поэтому оснований к его смягчению судебная коллегия не находит.
Судом правильно определен для отбывания наказания и вид исправительного учреждения - исправительная колония общего режима назначена Жижину в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вместе с тем, приговор подлежит изменению, так как суд ошибочно признал Жижина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 01.03.2012 г. N 18-ФЗ, в то время как Жижина следовало признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. N 87-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Измайловского районного суда г. Москвы от 11 февраля 2013 года в отношении Жижина Д.А. изменить.
Переквалифицировать действия Жижина Д.А. с ч.2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 01.03.2012 г. N 18-ФЗ на ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19.05.2010 г. N 87-ФЗ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальной части тот же приговор оставить без изменения, а апелляционные жалобы защитника и осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.