Апелляционное определение Московского городского суда от 26 ноября 2012 г. N 11-25978/12
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ф/с Гасанбекова Л.Г.
гр.д. N 11-25978
26 ноября 2012 г. Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Лукьянова И.Е.
и судей Лемагиной И.Б. и Зубковой З.В.,
при секретаре Потехиной Е.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лемагиной И.Б.
частную жалобу Васюкова С.А. на определение Преображенского районного суда г. Москвы от 12 сентября 2012 г., которым постановлено:
В принятии заявления Васюкова С.А. - руководителя Муниципалитета ВМО Сокольники в г. Москве к руководителю ВМО Сокольники в г. Москве Крестовской И.В. о признании незаконными распоряжений руководителя органа местного самоуправления отказать;
УСТАНОВИЛА:
Васюков С.А., являющийся руководителем Муниципалитета ВМО Сокольники в г. Москве, обратился в суд с заявлением к руководителю ВМО Сокольники в г. Москве Крестовской И.В. о признании незаконными распоряжений руководителя органа местного самоуправления о прекращении действия его трудового договора, о назначении исполняющего обязанности руководителя Муниципалитета от 27.08.2012 г.
Судом постановлено указанное определение, об отмене которого просит Васюков С.А. в частной жалобе.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы частной жалобы, учитывая требования ч.2 ст.333 ГПК РФ о рассмотрении частной жалобы без извещения участвующих в деле лиц, судебная коллегия считает возможным рассмотреть жалобу в данном судебном заседании, находит определение суда подлежащим отмене, как постановленное без учёта фактических обстоятельств дела, с нарушением требований действующего законодательства.
Отказывая в принятии заявления Васюкова С.А., суд исходил из того, что данное заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином порядке. По существу суд пришёл к выводу о том, что данное заявление не может быть принято к производству суда общей юрисдикции, т.к. указал, что имеет место спор между руководителями Муниципалитета ВМО Сокольники в г. Москве и ВМО Сокольники в г. Москве. Одновременно суд руководствовался п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ.
С указанным выводом суда судебная коллегия согласиться не может, поскольку он не соответствует фактическим обстоятельствам заявления и требованиям действующего законодательства. Суд не принял во внимание, что Васюковым С.А. фактически подано заявление в защиту своих трудовых прав. Такое заявление подлежит рассмотрению и разрешению в суде общей юрисдикции
При таких обстоятельствах вывод суда о необходимости рассмотрения данного заявления в ином порядке, т.е. в порядке, предусмотренном АПК РФ, нельзя признать законным и обоснованным. Обжалуемое заявителем определение подлежит отмене, вопрос о принятии заявления к производству суда общей юрисдикции - направлению в суд первой инстанции на новое рассмотрение с учётом вышеизложенного.
Руководствуясь ст.ст. 331, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Преображенского районного суда г. Москвы от 12 сентября 2012 г. отменить, вопрос о принятии заявления передать в суд первой инстанции для рассмотрения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.