Апелляционное определение Московского городского суда от 30 января 2013 г. N 11-3361/13
Судья суда первой инстанции: Антонова Н.В.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Дело N 11-3361
30.01.2013 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Зенкиной В.Л.
судей Овсянниковой М.В., Сибул Ж.А.
при секретаре Кльован С.П.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Овсянниковой М.В.
дело по частной жалобе Цваль В.В. на определение Таганского районного суда г. Москвы от 15.10.2012 г., которым постановлено:
В удовлетворении ходатайства Цваль В.В. о признании третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора, в рассматриваемом гражданском деле N _ по иску Цваль Ю.Г. к ОАО "Сбербанк России", Управлению Росимущества по Москве о признании права собственности на денежные вклады в порядке наследования по завещанию, - отказать.
Отказать Цваль В.В. в принятии искового заявления об установлении факта принятия наследства после смерти Г., признании права собственности на денежные вклады в порядке наследования после смерти Г.
УСТАНОВИЛА:
Истец Цваль Ю.Г. обратился в суд с иском к ответчику ОАО "Сбербанк России" о признании права собственности на денежные вклады с причитающимися процентами и компенсациями, находящиеся на счетах N _, N _; N _, открытых на имя Г., умершего _г., в дополнительном офисе N _ Центрального отделения г.Москвы ОАО "Сбербанк России", в порядке наследования по завещанию. В обоснование своих требований истец указывает, что является наследником по завещанию к имуществу умершего Г, в связи с чем полагает, что имеет право наследовать вышеуказанные денежные вклады.
Определением суда г.Москвы от 11.09.2012г. к участию в деле в качестве ответчика привлечено Управление Росимущества по г.Москве.
В суд поступило ходатайство Цваль В.В. о признании его третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора, в рассматриваемом настоящем гражданском деле.
Цваль В.В. заявляются самостоятельные исковые требования об установлении
юридического факта принятия им наследства после смерти отца Г.,
признании права собственности на денежные вклады с причитающимися
процентами и компенсациями, находящиеся на счетах N _, N _; N _, открытых на имя Г., умершего _г., в дополнительном офисе N _ Центрального отделения г.Москвы ОАО "Сбербанк России" в порядке наследования по закону.
Истец Цваль Ю.Г. в настоящее судебное заседание не явился, направил в суд своего представителя по доверенности Тюрькина Д.Е., который возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, сославшись также на вступившее в законную силу решение суда от 28.11.2011г.
Ответчики - представитель ОАО "Сбербанк России", представитель Управлению Росимущества по Москве, в настоящее судебное заседание не явились, о дне слушания дела были извещены.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого по доводам частной жалобы проситЦваль В.В. , ссылаясь на наличие у него прав на наследство после смерти Г.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого определения суда.
Отказывая в удовлетворении ходатайства, суд обоснованно исходил из того, что имеется вступившее в законную силу решение Таганского районного суда г.Москвы от 28.11.2011г. по гражданскому делу N _, которым отказано в иске Цваль Е.В. к Цваль Ю.Г. об установлении факта нахождения на иждивении Г., умершего _г.; установлении факта принятия наследства после смерти Г., признании недействительным свидетельства о праве на наследство по завещанию, выданного Цваль Ю.Г.; признании права собственности на долю наследственного имущества Г. в виде квартиры, расположенной по адресу: _, жилого дома, находящегося по адресу: _; аннулировании записи о государственной регистрации права собственности, отказано в иске третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, Цваль В.В. к Цваль Е.В., Цваль Ю.Г. об установлении факта принятия наследства после смерти Г.;определении долей в совместной собственности Г. В.В., Л.В. на жилое помещение по адресу: _; признании права собственности на долю квартиры по адресу: _, на долю жилого дома по адресу: _, - в порядке наследования после смерти Г.; признании недействительным завещания Г. в пользу Цваль Ю.Г., установлении факта принятия наследства после смерти Г.;признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону, выданного Г. на имущество Г., умершей _г.; признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону, выданного на имя Цваль Ю.Г. к имуществу Г., признании недействительным свидетельства о государственной регистрации права; признании права собственности на долю квартиры по адресу: _, на долю жилого дома по адресу: _; в порядке наследования по закону после смерти Г., аннулировании записи о регистрации права собственности.
Таким образом, имеется вступившее в законную силу решение суда от 28.11.2011г., вынесенное по требованию Цваль В.В. об установлении факта принятия им наследства после смерти Г., которым в удовлетворении данных требований Цваль В.В. отказано.
Поскольку требования Цваль В.В., заявленные по тем же основаниям, являлись предметом рассмотрения суда , суд отказал в принятии заявления в соответствии с ч.2 ст. 134 ГПК РФ.
Определение суда является законным и обоснованным, оснований для его отмены судебная коллегия не усматривает.
Довод о наличии у Цваль В.В. прав на получение наследства после смерти Г., не может повлечь отмену обжалуемого определения суда, поскольку данный вопрос рассматривался судом в рамках другого дела и не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного , руководствуясь ст.ст. 333,334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
ОпределениеТаганского районного суда г. Москвы от 15.10.2012 г. - оставить без изменения, частную жалобу Цваль В.В. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.