Апелляционное определение Московского городского суда от 6 февраля 2013 г. N 11-4096/13
Судья Рябова Е.В.
Дело N 11-4096
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
06 февраля 2013 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
Председательствующего Расторгуевой Н.С.
судей Кирсановой В.А., Шерстняковой Л.Б.
при секретаре Виноградовой Н.Ю.
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу Кирсановой В.А. частную жалобу Самченко Э.И., САмченко А.И.
на определение Бабушкинского районного суда г.Москвы от 26 ноября 2012 года , которым постановлено:
Назначить по настоящему делу посмертную судебно-психиатрическую экспертизу в отношении Балякиной А.И.. ХХХ года рождения, умершей ХХХ, на разрешение которой поставить вопросы:
1. Страдала ли Балякина А.И. какими-либо заболеваниями и влияли ли они на способность понимать значении своих действий и руководить ими?
2. Могла ли Балякина А.И. с учетом возраста, имеющихся у нее заболеваний в период составления завещания ХХХгода на имя Балякина М.М., Самченко Э.И., Самченко А.И. понимать значение своих действий и руководить ими?
Проведение экспертизы поручить экспертам Клинической Психиатрической больницы им. Алексеева, расположенной по адресу: ХХХ.
Расходы по проведению экспертизы возложить на истцов Мисюреву И.Ю., Балякина ..
В распоряжение экспертов предоставить настоящее гражданское дело NХХХи медицинскую документацию в отношении Балякиной А.И.
Предупредить экспертов об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст.307 УК РФ.
Производство по делу приостановить до получения заключения.
Установила:
Мисюрева И.Ю., Балякин Ю.Н. обратились в суд с иском к Акимовой О.Ю., Балякину М. М., Самченко Э.И., Самченко А.И. о признании завещания недействительным, признании права собственности в порядке наследования по закону.
Истцом заявлено ходатайство о назначении по делу посмертной судебно-психиатрической экспертизы.
Суд постановил указанное выше определение , об отмене которого просят ответчики Самченко Э.И., Самченко А.И. в части приостановления производства по делу по доводам частной жалобы.
Проверив материалы дела, выслушав представителя ответчиков Чеснокову Н.Г., обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения, постановленного в соответствии с требованиями закона и фактическими обстоятельствами по делу.
В соответствии со ст.55 ГПК РФ, заключение экспертов является одним из доказательств, на основании которых, суд устанавливает обстоятельства, имеющие значение для дела.
Определение обстоятельств, имеющих значение для дела, а также истребование, прием и оценка доказательств, в соответствии с положениями ст.ст.56,57,59 ГПК РФ, относится к исключительной компетенции суда первой инстанции.
Согласно ч.1 ст.79 ГПК РФ, при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Учитывая изложенное, судебная коллегия полагает, что суд был вправе принять решение о назначении и проведении по данному делу экспертизы для установления обстоятельств, которые считает имеющими значение для дела.
При этом, определение суда в части назначения экспертизы в силу ст.ст.79 ,331 ГПК РФ обжалованию не подлежит.
На основании п.4 ст.86 ГПК РФ и абз.4 ст.216 ГПК РФ, суд первой инстанции, назначив экспертизу, был вправе приостановить производство делу.
Поскольку приостановление производства по делу на время проведения назначенной судом экспертизы в данном случае не противоречит нормам действующего гражданско-процессуального законодательства, судебная коллегия, с учетом положений ст.216 ГПК РФ, находит правомерным указанный вывод суда, постановленный в соответствии с нормами действующего законодательства и установленными обстоятельствами.
Данные выводы судебная коллегия находит правильными.
Доводы частной жалобы о необходимости истребования дополнительных медицинских документов, приобщении медицинских документов для изучения экспертами, не влекут отмену определения, поскольку судом в данной части права ответчиков нарушены не были, медицинские документы в отношении Балякиной А.И. за период 2010-2011 годы находятся в материалах дела.
Доводы частной жалобы не содержат процессуальных оснований для отмены определения суда, в связи с этим определение суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения.
Руководствуясь ст.374 ГПК РФ, судебная коллегия,
определила:
Определение Бабушкинского районного суда г.Москвы от 26 ноября 2012 года оставить без изменения, частную жалобу Самченко Э.И., Самченко А.И. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи :
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.