Апелляционное определение Московского городского суда от 12 февраля 2013 г. N 11-4836/13
Судья: Тюленев И.В.
Гр. дело N 11-4836
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
12 февраля 2013 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе председательствующего Федерякиной М.А.
судей Кировой Т.В., Ворониной И.В.
при секретаре Потехиной Е.В.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Кировой Т.В.
дело по апелляционной жалобе Грековой О.А.
на решение Чертановского районного суда г. Москвы от 22 ноября 2012 г.,
которым постановлено:
Обязать Грекову О.А. опровергнуть сведения порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Кораблева П.Н., изложенные в обращении от 27.04.2012 года адресованном на имя Президента РФ, и обращении в адрес Правительства Москвы от 26.07.2012 года в части утверждения о том, что Кораблев П.Н.:
- используя служебное положение, принуждал вступить Грекову О.А. в интимные отношения.
- вопреки интересам службы вступал в сговор с должностными лицами с целью увольнения Грековой О.А. с государственной службы.
Текст опровержения разместить в письме, адресованном в Правительство Москвы в течение 15 дней после вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с Грековой О.А. в пользу Кораблева П.Н. в счет компенсации морального вреда _ рублей,
УСТАНОВИЛА:
Кораблев П.Г. обратился в суд с иском к Грековой О.А. о защите чести, достоинства и деловой репутации, компенсации морального вреда.
Мотивируя свои требования тем, что 17.01.2012 года, 13.02.2012 года, 17.02.2012 года Грекова О.А. обратилась с заявлениями в Чертановскую межрайонную прокуратуру ЮАО г.Москвы, в Прокуратуру ЮАО г. Москвы, в Префектуру ЮАО г. Москвы, в которых содержались сведения порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Кораблева П.Н. По всем обращениям ответчика проведены проверки, сведения распространенные ответчиком не подтвердились. Истец просит суд признать несоответствующими действительности сведения о сексуальных домогательствах, использовании своих служебных полномочий вопреки интересам службы, оказании на ответчика давления и сговоре с другими должностными лицами, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию истца. Обязать ответчика опровергнуть указанные сведения путем направления опровергающих писем в Управление делами Мэра и Правительства Москвы, Департамент территориальных органов исполнительной власти г. Москвы, Управление государственной службы и кадров Правительства г. Москвы, Префектуру ЮАО г. Москвы, Прокурору ЮАО г. Москвы, Чертановскую межрайонную прокуратуру. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме _. рублей.
Истец Кораблев П.Н. в судебное заседание не явился.
Представитель истца Карнаухова В.В. в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала в полном объеме.
Ответчик Грекова О.А. в судебное заседание не явилась, просила об отложении судебного заседания в связи с болезнью.
Суд первой инстанции, на основании сообщения заместителя главного врача Лашиной Т.П. от 11.11.2012 года, пришел к выводу, что Грекова О.А. по состоянию здоровья может присутствовать в судебном заседании, в связи с чем, признал неявку ответчика в судебное заседание неуважительной и рассмотрел дело в отсутствие ответчика извещенной о месте и времени рассмотрения дела.
Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда первой инстанции.
Судом было постановлено указанное выше решение, об отмене которого просит Грекова О.А. в апелляционной жалобе, полагая его неправильным.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя истца Кораблева П.Н. - Карнауховой В.В., ответчика Грековой О.А., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, постановленного в соответствии с нормами действующего законодательства и фактическими обстоятельствами дела.
Судом первой инстанции установлено, что 01.03.2012 года Грековой О.А. на имя Президента Российской Федерации направлено обращение. В данном обращении Грекова О.А. обвиняет истца в предвзятом отношении, использовании своего служебного положения в личных интересах, оказании неправомерного давления, аморальном поведении. Данное обращение было направлено из приемной Президента РФ в правительство Москвы.
Ответчик с заявлениями от 17.01.2012 года, 13.02.2012 года, 17.02.2012 года о нарушении своих трудовых прав и сексуальных домогательствах ответчика обращалась в Чертановскую межрайонную прокуратуру г.Москвы.
13.03.2012 года Межрайонной прокуратурой рассмотрены обращения от 17.01.2012 года, 13.02.2012 года, 17.02.2012 года, и Грековой О.А. был дан ответ, что по факту сексуальных домогательств со стороны главы управы Чертаново Северное Кораблева П.Н. обращение ответчика направлено для проведения проверки в Чертановский межрайонный следственный отдел следственного управления по ЮАО Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г. Москве.
24.04.2012 года Грекова О.А. с электронного почтового адреса _ в адрес Администрации Президента направила обращение, в котором просила возбудить уголовное дело в отношении Кораблева П.Н. по ст.ст. 159, 160, 285 УК РФ. В данном письме ответчик указывает на противоправные действия Кораблева П.Н.: "... все действия главы управы с систематическим нарушением моих трудовых прав, выразившееся в незаконных приказах, всячески способствующих создать препоны в работе", "... регулярном снятии премий, домогательствах негативно сказывались на моем состоянии здоровья...".
Грековой О.А. на имя Президента Российской Федерации направлено повторное обращение. В данном обращении Грекова О.А. обвиняет истца в коррупционном сговоре главы управы и прокурора, предвзятом отношении, использовании своего служебного положения в личных интересах, регулярной не выплате ответчику премий, в недостойном поведении, сексуальных домогательствах в отношении ответчика и других сотрудников управы.
26.07.2012 года Грековой О.А. с электронного почтового адреса _ на информационный портал _ Правительства Москвы было направлено электронное письмо. В данном электронном письме указывается на "...систематическое давление главы управы района Чертаново Северное Кораблева П.Н.", "... действия личного характера с использованием служебного положения в личных отношениях с молодыми сотрудниками - девушками...", "... систематическую череду нарушений закона в виде незаконных приказов".
26.07.2012 года Грековой О.А. с электронного почтового адреса _ на информационный портал _ Правительства Москвы повторно было направлено электронное письмо. В данном электронном письме Грекова О.А. указала "Отказав ему (Кораблеву П.Н.) однажды в его действиях личного характера с использованием служебного положения, не законными способами давит на меня, чтобы уволить с работы...".
18.10.2012 года Грековой О.А. с электронного почтового адреса _направлено сообщение в адрес Правительства Москвы, в котором сообщает, что "на протяжении более года глава управы района Чертаново Северное систематически оказывает на меня (ответчика) давление, после того как ему (истцу) было отказано в интимном плане, не выплачивает премии, один за другим составляет незаконные приказы...".
Разрешая возникший между сторонами спор, суд первой инстанции исходил из того что, из сведений, изложенных ответчиком в письмах от 17.01.2012 года, 13.02.2012 года, 17.02.2012 года направленных разным должностным лицам: Правительство Москвы, Прокурору ЮАО города Москвы, Префектуру ЮАО года Москвы, следует, что эти сведения являются убеждением автора сообщений, ставящим перед правоохранительными органами вопрос о проверке деятельности Кораблева П.Н., и эти сведения не могут быть предметом судебной защиты в порядке ст. 152 ГКРФ.
По фактам изложенным в обращениях ответчика от 17.01.2012 года, 13.02.2012 года, 17.02.2012 года проводилась проверка органами предварительного следствия. Постановлением ст. следователя МСО СУ по ЮАО ГСУ СК РФ по г. Москве Субботкиным А.А. от 01.03.2012 года отказано в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием состава преступления в действиях Кораблева П.Н. В постановлении указано, на то, что сведения о сексуальных домогательствах истца, сговоре с должностными лицами с целью увольнения Грековой О.А. с государственной службы не соответствуют действительности. Грекова О.А. является недисциплинированным сотрудником, писала подобные жалобы и на предыдущего главу управы.
Судом первой инстанции был установлен факт распространения ответчиком сведений изложенных в обращении от 27.04.2012 года адресованном на имя Президента РФ, и обращении от 26.07.2012 года в адрес Правительства Москвы не имевших под собой никаких оснований, и продиктованных Грековой О.А. не намерением исполнить свой гражданский долг, а исключительно намерением причинить вред истцу.
В связи с чем, сведения относительно противоправных действий истца в обращениях направленных Грековой О.А. на имя Президента РФ 27.04.2012 года и Правительства Москвы 26.07.2012 года подлежат опровержению путем направления писем в адрес Правительства Москвы, т.к. из приемной Президента РФ обращение ответчика было направлено в Правительство Москвы.
Кроме того, судом правильно на основании ст. 1101 ГК РФ с ответчика в пользу истца взыскана денежная компенсация морального вреда в размере _ рублей.
Судебная коллегия также соглашается с выводом суда первой инстанции.
Разрешая возникший между сторонами спор, суд первой инстанции правильно определил юридически значимые обстоятельства, дал правовую оценку установленным обстоятельствам и постановил законное и обоснованное решение. Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
Доводы жалобы не могут служить основанием к отмене решения, поскольку по существу сводится к несогласию ответчика с оценкой доказательств, данной судом первой инстанции. Вместе с тем, оснований не соглашаться с оценкой доказательств, данной судом первой инстанции, у судебной коллегии не имеется, поскольку эта оценка осуществлена в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ.
Таким образом, доводы жалобы не содержат оснований для отмены решения в апелляционном порядке и не могут служить основанием к отмене постановленного судом решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Чертановского районного суда г. Москвы от 22 ноября 2012 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Грековой О.А. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.