Апелляционное определение Московского городского суда от 18 февраля 2013 г. N 11-5548/13
1 инстанция: Судья Васин А.А. гр. Дело N 11-5548
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 февраля 2013 года г. Москва
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Зыбелевой Т.Д.,
и судей Сорокиной Л.Н., Суменковой И.С.,
при секретаре Честных М.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Сорокиной Л.Н.
материал по частной жалобе представителя Усвятцева С.В. по доверенности Усвятцева В.Б. на определение Басманного районного суда г.Москвы от 30 августа 2012 года по заявлению Усвятцева С.В. об оспаривании бездействия уполномоченного по правам человека,
установила:
Определением суда от 30 августа 2012 года возвращено заявление Усвятцева С.В. об оспаривании бездействия уполномоченного по правам человека. Одновременно в определении суда указано на то, что возвращение заявления не препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.
Не согласившись с данным определением суда, заявитель Усвятцев С.В. обжаловал его в апелляционном порядке по доводам частной жалобы, подписанной его представителем по доверенности Усвятцевым В.Б.
В соответствии с ч. 2 ст. 333 ГПК РФ судебная коллегия рассматривает дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Проверив поступивший материал, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого определения.
В соответствии с п. 4 ч.1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.
Согласно ст. 131 ГПК РФ исковое заявление подается в суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
В силу ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Поскольку в данном случае заявление от имени Усвятцева С.В. об оспаривании бездействия уполномоченного по правам человека подано в суд в копии, которая не содержит подписи заявителя (л.д. 49), то у суда первой инстанции имелись предусмотренные законом основания для возвращения заявления.
При таких обстоятельствах определение суда первой инстанции судебная коллегия считает законным и обоснованным.
Частная жалоба не содержит правовых доводов, опровергающих правильность выводов суда, с которыми согласилась судебная коллегия.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение Басманного районного суда г.Москвы от 30 августа 2012 года оставить без изменения, а частную жалобу представителя Усвятцева С.В. по доверенности Усвятцева В.Б. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.