Апелляционное определение Московского городского суда от 20 февраля 2013 г. N 11-5944/13
Судья Белянкова Е.А. гр.д.11-5944
АПЕЛЯЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
20 февраля 2013г. Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Горновой М.В.
и судей Андреевой И.Ю., Казаковой О.Н.
с участием прокурора Семеновой И.В.
адвоката Антонова Е.В.
при секретаре Митюшевой Н.Н.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу Горновой М.В.
дело по апелляционной жалобе Фальковской Т.В.
на решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 8 октября 2012 г., которым постановлено: выселить Фальковскую Татьяну Васильевну из квартиры N **, расположенной по адресу: г. Москва, ул. **,
УСТАНОВИЛА:
Петров А.В. обратился в суд с иском к Фальковской Т.В. о выселении из квартиры, расположенной по адресу: г. Москва, ул. **, ссылаясь на то, что Фальковская Т.В. не имеет законных прав на проживание в спорном жилом помещении.
Представитель Петрова А.В. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.
Представитель Фальковской Т.В. в судебное заседание явился, иск не признал, указал на то, что фактически Фальковская Т.В. проживает в вышеуказанной квартире со своей семьей, с супругом и детьми, которые зарегистрированы и проживают в спорной квартире; оказывает помощь свекрови Фальковской Н.К., также проживающей в квартире.
Судом постановлено вышеуказанное решение, об отмене которого просит в апелляционной жалобе ответчик.
Проверив материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя ответчика адвоката Антонову Е.В., Фальковскую З.В., представителя истца Мардонян Ю.Е., судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с требованиями закона.
В силу ст. 70 ЖК РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов свое семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.
В соответствии со ст. ст. 69-70 ЖК РФ, возникновение права на постоянное проживание и пользование жилым помещением лиц, не являющимися членами семьи нанимателя в силу закона, связывают с определенными юридически значимыми обстоятельствами, а именно - с вселением в установленном законом порядке в жилое помещение в качестве членов семьи нанимателя при условии совместного проживания с нанимателем и ведением с ним общего хозяйства.
По делу установлено, что в трехкомнатной квартире, расположенной по адресу: Москва, ул. ** зарегистрированы истец Петров А.В., его мать Фальковская Н.К., его брат Фальковский С.В., племянники Фальковский Егор, ** года рождения и Фальковский Алексей, ** года рождения.
В вышеуказанной квартире без письменного согласия Петрова А.В. проживает жена Фальковского С.В.-Фальковская Т.В.
Удовлетворяя исковые требования истца, суд исходил из того, что доказательств, свидетельствующих о вселении Фальковской Т.В. на спорную жилую площадь в качестве члена семьи нанимателя, представлено не было. Кроме того, ответчица имеет регистрацию по месту жительства по другому адресу: Московская обл., Наро-Фоминский район, **
Выводы суда основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, правовая оценка которым дана судом по правилам ст.67 ГПК РФ, и соответствует нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.
Довод апелляционной жалобы о том, что выселение ответчицы из квартиры нарушает ее права как матери и права ее несовершеннолетних детей, не может служит основанием к отмене решения, поскольку выселение из квартиры Фальковской Т.В. не ограничивает ее родительские права и обязанности в отношении несовершеннолетних сыновей. В свою очередь, наличие у несовершеннолетних Фальковского Егора и Алексея права пользования спорной квартирой не порождает соответствующего права у их матери и не может служить основанием для ограничения принадлежащих истцу прав пользования этим жилым помещением.
Остальные доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, необоснованность их отражена в судебном решении с изложением соответствующих мотивов. Никаких нарушений норм ГПК РФ, влекущих отмену решения, по делу не установлено.
Таким образом, решение суда является правильным, оснований к его отмене не имеется.
Руководствуясь ст. ст.328,329 ГПК РФ, судебная коллегия-
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 8 октября 2012г. оставить без изменения, апелляционную жалобу Фальковской Т.В.- без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.