Постановление Московского городского суда от 15 марта 2013 г. N 4у-1168/13
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об отказе в удовлетворении надзорной жалобы
4у/6-1168
город Москва 15 марта 2013 года
Судья Московского городского суда Бондаренко Э.Н., изучив ходатайство Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Лукина В.П. в защиту интересов осуждённой Толоконниковой Н.А. о пересмотре приговора Хамовнического районного суда г. Москвы от 17 августа 2012 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 10 октября 2012 года,
УСТАНОВИЛА:
Приговором Хамовнического районного суда г. Москвы от 17 августа 2012 года
Толоконникова Н.А., ,-
- осуждена по ч. 2 ст. 213 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 04 марта 2012 года.
Этим же приговором осуждены С., А.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 10 октября 2012 года приговор в отношении Толоконниковой Н.А. оставлен без изменения.
В ходатайстве Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Лукин В.П. просит состоявшиеся решения отменить, передать дело на новое судебное рассмотрение, указывая на неправильное применение закона, отсутствие грубого нарушения общественного порядка и мотива религиозной ненависти или вражды в действиях Толоконниковой Н.А., и соответственно, на отсутствие в ее действиях состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ. Автор ходатайства не согласен с тем, что нарушение правил поведения в храме суд расценил как грубое нарушение общественного порядка, поскольку, по мнению автора, происшедшее в Храме Христа Спасителя не повлекло последствий, достаточных для такой оценки.
Проверив материалы уголовного дела, не нахожу оснований для удовлетворения ходатайства Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.
Приговором суда Толоконникова Н.А. осуждена за хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам религиозной ненависти и вражды и по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено 21 февраля 2012 года в городе Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.
Выводы суда о виновности Толоконниковой Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, являются правильными, так как подтверждаются совокупностью собранных и всесторонне исследованных доказательств по делу.
Обстоятельства совершения Толоконниковой Н.А. преступления судом были установлены на основании показаний самой осужденной, не отрицавшей факта совершения ею действий, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, однако, пояснившей, что она не хотела оскорбить чувства верующих граждан, а также на основании показаний потерпевших С., И., Ц., Ж., Б., П., В., А., Ш., явившихся очевидцами произошедшего, свидетелей И., Р., а также на основании письменных доказательств, в том числе протоколов предъявления лица для опознания, согласно которым С., Б., П., опознали в Толоконниковой Н.А. одну из девушек, находившуюся 21 февраля 2012 года в Храме Христа Спасителя и совершившую совместно с осужденными по делу А., С. и неустановленными лицами неуважительные, оскорбительные для верующих действия; протоколов осмотра места происшествия, протоколов обыска по месту жительства Толоконниковой Н.А., протоколов осмотра предметов, личного досмотра, заключения комплексной психолого-лингвистической экспертизы и других доказательств, приведённых в приговоре.
Все собранные доказательства были оценены судом в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в своей совокупности признаны достаточными для разрешения уголовного дела по существу. С приведением соответствующей мотивации в приговоре суд указал, почему он критически относится к показаниям Толоконниковой Н.А. о том, что хулиганство по мотивам религиозной ненависти и вражды и по мотивам ненависти в отношении какой - либо социальной группы она не совершала и не хотела оскорбить чувства верующих граждан.
На основании совокупности всесторонне исследованных доказательств судом правильно установлены фактические обстоятельства дела и постановлен обвинительный приговор в отношении Толоконниковой Н.А.
Юридическая квалификация действий осуждённой Толоконниковой Н.А. по ч. 2 ст. 213 УК РФ в приговоре мотивирована.
Вопреки доводам ходатайства, суд правильно определил и указал в приговоре, в чем заключалось грубое нарушение общественного порядка со стороны осужденной Толоконниковой Н.А. и какие обстоятельства свидетельствовали о явном неуважении к обществу.
Направленность акции на грубое нарушение общественного порядка подтверждается также последующим распространением записи акции среди неограниченного круга лиц в сети Интернет, что свидетельствовало о привлечении внимания общественных масс к хулиганским действиям, доведению выраженного неуважения к обществу не только до служителей и посетителей храма, но также до других граждан, не присутствовавших в храме в момент его совершения, но разделяющих православные традиции и обычаи.
При этом нельзя не согласиться с выводом суда о том, что умысел осужденной Толоконниковой Н.А., выступавшей в группе "", был направлен на возбуждение религиозной ненависти и вражды, а также на возбуждение ненависти в отношении какой - либо социальной группы по признаку отношения к религии, поскольку так называемый "панк-молебен" был проведен в публичном месте - в Храме Христа Спасителя, группой лиц по предварительному сговору.
Своими действиями Толоконникова Н.А. и ее соучастницы противопоставили себя людям, исповедующим православные, христианские ценности, демонстративно и показательно проявили неуважение к церковным традициям, явным и недвусмысленным образом выразили свою религиозную ненависть и вражду к такой религии, как христианство, посягнув на ее равноправие и высокую значимость для большого количества наций и народов, проживающих в Российской Федерации.
Учитывая изложенное, доводы Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации о невиновности Толоконниковой Н.А., об отсутствии состава преступления в ее действиях, нельзя признать убедительными.
При назначении Толоконниковой Н.А. наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденной, положительно характеризующейся по месту жительства и учебы, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, года рождения, влияние назначенного наказания на исправление Толоконниковой Н.А. и на условия жизни ее семьи.
Полагаю, что назначенное Толоконниковой Н.А. наказание по своему виду и размеру является справедливым и соразмерным содеянному.
При рассмотрении дела судом кассационной инстанции были проверены доводы кассационных жалоб, в том числе осужденной Толоконниковой Н.А. и ее защитников, об отсутствии состава преступления в действиях осужденной. Отвергая данные доводы как несостоятельные, судебная коллегия привела в кассационном определении, содержание которого соответствует требованиям ст.388 УПК РФ, убедительную аргументацию принятого решения об оставлении без изменения приговора суда, подтвердив его законность, обоснованность и справедливость в отношении осужденной Толоконниковой Н.А.
Фундаментальных нарушений уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела, влекущих отмену или изменение состоявшихся судебных решений в отношении Толоконниковой Н.А., допущено не было.
Учитывая изложенное, не усматриваю оснований для возбуждения надзорного производства и удовлетворения ходатайства Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации об отмене состоявшихся судебных решений в отношении Толоконниковой Н.А.
Руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 406 УПК РФ, судья
ПОСТАНОВИЛА:
Отказать в удовлетворении ходатайства Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Лукина В.П. в защиту интересов осуждённой Толоконниковой Н.А. о пересмотре приговора Хамовнического районного суда г. Москвы от 17 августа 2012 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 10 октября 2012 года.
Судья: Э.Н. Бондаренко
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.