Постановление Московского городского суда от 28 февраля 2013 г. N 4у-1498/13
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Об отказе в удовлетворении надзорной жалобы
N 4у/5-1498/13
г. Москва 28 февраля 2013 года
Судья Московского городского суда Задорожная З.А., изучив надзорную жалобу осужденного Иванцова К.А. о пересмотре приговора Мещанского районного суда города Москвы от 05 мая 2012 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 18 июня 2012 года,
УСТАНОВИЛА:
Приговором Мещанского районного суда города Москвы от 05 мая 2012 года,
Иванцов К.А., судимый 18 февраля 2005 года по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года; 08 августа 2006 года по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к окончательному наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден условно досрочно по постановлению от 17 июля 2007 года на 1 год 2 месяца 11 дней, -
ОСУЖДЕН за четыре преступления, предусмотренные п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы за каждое, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к 3 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Иванцову К.А. исчислен с 22 ноября 2011 года.
Приговором суда решена судьба вещественных доказательств.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 18 июня 2012 года приговор в отношении Иванцова К.А. оставлен без изменения.
По приговору суда Иванцов К.А. признан виновным и осужден за четыре преступления - грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступления совершены 24 июля, 13 октября и 6 ноября 2011 года в городе Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В надзорной жалобе осужденный Иванцов К.А. просит приговор суда изменить, назначенное ему наказание смягчить с учетом раскаяния в содеянном и признания вины, а также наличия у него тяжелого заболевания. Просит привести приговор в соответствие с Федеральным законом от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ. Указывает на нарушение его права на защиту в судебном заседании, поскольку ему не было предоставлено последнее слово и был лишен возможности участвовать в судебных прениях.
Изучив доводы надзорной жалобы, проверив представленные материалы, в том числе протокол судебного заседания, считаю, что оснований для возбуждения надзорного производства не имеется.
Дело рассмотрено судом в порядке особого судопроизводства, при этом требования ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, судом соблюдены.
Квалификация действий Иванцова К.А. по четырем преступлениям по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ является правильной.
Нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора в отношении осужденного Иванцова К.А., допущено не было.
Так, согласно представленному протоколу судебного заседания, право на участие в судебных прениях разъяснено судом Иванцову К.А., однако последний этим правом не воспользовался. Это не противоречит требованиям ст. 292 УПК РФ, поскольку в прениях сторон выступил защитник Иванцова К.А. - адвокат Бузина О.В. Кроме того, Иванцов К.А. выразил свою позицию в последнем слове, которое было предоставлено подсудимому судом первой инстанции.
Вопреки доводам жалобы, наказание осужденному Иванцову К.А. назначено с соблюдением требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о его личности, в том числе состояния здоровья, а также наличия отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений.
Оснований для пересмотра состоявшихся судебных решений не имеется, поскольку изменения внесенные Федеральным законом от 07 декабря 2011 года N 420-ФЗ в Уголовный кодекс Российской Федерации не улучшают положение Иванцова К.А.
Полагаю, что назначенное Иванцову К.А. наказание по своему виду и размеру является справедливым, соответствует тяжести содеянного, данным о его личности.
Учитывая изложенное, оснований для удовлетворения надзорной жалобы Иванцова К.А. не имеется.
Кассационное определение отвечает требованиям ст. 388 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 406 УПК РФ, судья
ПОСТАНОВИЛА:
В удовлетворении надзорной жалобы осужденного Иванцова К.А. о пересмотре приговора Мещанского районного суда г. Москвы от 05 мая 2012 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 18 июня 2012 года в отношении Иванцова К. А. отказать.
Судья Московского городского суда З.А. Задорожная
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.