Постановление Московского городского суда от 14 марта 2013 г. N 4у-1659/13
Постановление
об отказе в удовлетворении надзорной жалобы
N 4у/5-1659/13
г. Москва 13 марта 2013 года
Судья Московского городского суда Задорожная З.А., изучив надзорную жалобу осужденного Воронова С.Н. о пересмотре приговора Останкинского районного суда города Москвы от 29 октября 2010 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 15 декабря 2010 года,
УСТАНОВИЛА:
Приговором Останкинского районного суда города Москвы от 29 октября 2010 года
Воронов С.Н., -
ОСУЖДЕН к лишению свободы по ч.3 ст.30 и п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ сроком на 8 лет, без штрафа; по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на 3 года, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено Воронову С.Н. наказание в виде 9 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока отбытия наказания с 15 июля 2010 года.
По делу разрешена судьба вещественных доказательств.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 15 декабря 2010 года приговор изменен: исключено из описательно - мотивировочной части приговора при назначении наказания указание о том, что "учитывается особая тяжесть совершенного преступления". В остальном приговор суда оставлен без изменения.
Постановлением Ленинского районного суда г.Курска от 12 января 2012 года приговор Останкинского районного суда г.Москвы от 29.10.2010 года, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 15.12.2010 года приведен в соответствие с ФЗ N420-ФЗ от 07.12.2011 года, указано на назначение окончательного наказания Воронову С.Н. в виде лишения свободы на основании ч.2 ст.69 УК РФ в редакции ФЗ N420-ФЗ от 07.12.2011 года, снижено окончательное наказание на 1 месяц лишения свободы.
Постановлено считать Воронова С.Н. осужденным по приговору Останкинского районного суда г.Москвы от 29.10.2010 года, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 15.12.2010 года по ч.3 ст.30, п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа, по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции ФЗ N420-ФЗ от 07.12.2011 года) путем частичного сложения наказаний к 8 годам 11 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Воронов С.Н. осужден за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а также за незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления им совершены 15 июля 2010 года в г.Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В надзорной жалобе осужденный Воронов С.Н. выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями ввиду неправильного применения судом уголовного закона, указывает, что договоренность между "Романом" и Д. была о продаже всего наркотического средства, а не его части, оставшийся наркотик он не намеревался хранить при себе, а потому считает, что необоснованно осужден по ч.2 ст.228 УК РФ, которую просит исключить из осуждения, полагая, что его действия необходимо квалифицировать, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.
Изучив доводы надзорной жалобы, проверив представленные материалы, считаю, что надзорная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Выводы суда о доказанности вины Воронова С.Н. в совершении преступлений, за которые он осужден, подтверждены доказательствами, исследованными в судебном заседании и приведенными в приговоре суда, а именно: показаниями свидетеля Д. о том, что 15 июля 2010 года примерно в 12 часов 00 минут по адресу: г. Москва, ***, д. ***, он познакомился с ранее незнакомым молодым человеком, который представился Романом и в ходе разговора предложил ему приобрести у него крупную партию марихуаны, в ходе оперативных мероприятий он совместно с о/у УР Д. и В. проследовал по адресу: г. Москва, ул. ***, д. ***, где примерно в 16 часов 00 минут к нему подошел ранее незнакомый мужчина, впоследствии оказавшийся Вороновым С.Н. и сказал, что он от Романа, после этого он передал Воронову ранее выданные ему денежные средства в сумме 5000 рублей, а Воронов передал ему один пакет с растительным веществом; аналогичными по своему содержанию показаниями свидетелей - сотрудников полиции Д. и В.; показаниями свидетелей М., производившего в присутствии понятых личный досмотр Воронова С.Н., а также показаниями свидетелей Ц. и А., участвовавших в качестве понятых при личном досмотре Воронова С.Н., в ходе которого у Воронова С.Н. в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находился прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, в левом заднем кармане джинсов, одетых на Воронове С.Н., были обнаружены денежные средства в сумме 5000 рублей пятью купюрами достоинством по 1000 рублей, по поводу изъятого Воронов С.Н. пояснил, что указанные денежные средства он получил от мужчины, которому продал пакет с веществом зеленого цвета, а пакет с веществом зеленого цвета, обнаруженный при нем он получил от некого Сергея, для последующей реализации и получения материальной выгоды; заключением химической экспертизы согласно выводов которой, вещество растительного происхождения, зеленовато-коричневого цвета, массой 150, 1 г, из свертка, добровольно выданное Д. и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - марихуаной. Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы составило 141, 0 г.; вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, массой 161, 3 г., из свертка, изъятое у Воронова С.Н., и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - марихуаной. Количество марихуаны, высушенной до постоянной массы составило 151, 6 г.
Сам осужденный Воронов С.Н. в ходе предварительного следствия и судебного заседания, не отрицал, что был осведомлен о том, что должен был за денежное вознаграждение продать наркотическое средство - марихуану.
Изложенные выше и иные, приведенные в приговоре доказательства являются допустимыми и обоснованно положены судом в основу приговора.
Оснований не доверять выводам суда, признавшего показания свидетелей по делу достоверными, поскольку они полностью согласуются между собой и объективно подтверждаются материалами дела, не имеется.
Утверждения осужденного Воронова С.Н. о том, что его действия по сбыту наркотиков были спровоцированы сотрудниками милиции, явились предметом тщательного исследования судом первой инстанции и обоснованно отвергнуты как ненашедшие подтверждения.
Факт передачи Вороновым С.Н. наркотического средства другому лицу установлен совокупностью приведенных в приговоре доказательств, в том числе, материалами оперативно-розыскной деятельности.
Не соответствуют исследованным доказательствам и утверждения Воронова С.Н. об отсутствии у него умысла на сбыт наркотических средств.
Согласно ч. 2 ст. 25 УК РФ преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий, предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.
Как следует из исследованных по делу доказательств, Воронов С.Н., незаконно передавая наркотические средства Д., осознавал, что совершает сбыт запрещенных к обороту средств и желал осуществить подобные деяния, что подтверждается, в частности, наличием у него цели лично получить вознаграждение от покупателя за передачу тому указанных средств, что не отрицал и сам осужденный.
Установив, что Воронов С.Н. в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия лично совершил незаконную передачу наркотического средства другому лицу, суд правильно квалифицировал эти его действия как исполнителя покушения на незаконный сбыт наркотического средства, связи с чем, нахожу несостоятельными доводы осужденного в надзорной жалобе о возможной квалификации содеянного им как соучастия в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.
Не могут быть приняты во внимание и доводы надзорной жалобы об исключении из приговора осуждения Воронова С.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, и это нашло подтверждение исследованными доказательствами, что 151, 6 грамма марихуаны Воронов С.Н. хранил при себе вплоть до 16 часов 00 минут 15 июля 2010 года, когда в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Воронов С.Н. был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
С учетом изложенного, суд обоснованно квалифицировал указанные действия Воронова С.Н. по двум статьям УК РФ: по ч.3 ст.30 и п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ в части покушения на незаконный сбыт 141, 0 грамма марихуаны, что является особо крупным размером, и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - марихуаны массой 151,6г.
Назначенное Воронову С.Н. наказание отвечает требованиям ст.60 УК РФ, соответствует тяжести содеянного, данным о его личности и является справедливым.
При кассационном рассмотрении дела судебная коллегия согласно ст. 373 УПК РФ проверила законность, обоснованность и справедливость приговора по доводам кассационной жалобы осужденного, внесла в приговор необходимые изменения, и, указав мотивы принятого решения, вынесла определение в соответствии с требованиями ст. 388 УПК РФ.
Вопреки доводам надзорной жалобы, каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона органами предварительного следствия в ходе расследования дела и судом при его рассмотрении, влекущих отмену либо изменение судебных решений по делу, не допущено.
Оснований для возбуждения надзорного производства по доводам жалобы осужденного не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 406 ч. 3 п. 1 УПК РФ, судья
ПОСТАНОВИЛА:
В удовлетворении надзорной осужденного Воронова С.Н. о пересмотре приговора Останкинского районного суда города Москвы от 29 октября 2010 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 15 декабря 2010 года - отказать.
Судья Московского городского суда Задорожная З.А.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.