Постановление Московского городского суда от 28 февраля 2013 г. N 4а-3351/12
N 4а-3351/12
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 февраля 2013 года город Москва
Заместитель председателя Московского городского суда Фомин Д.А., рассмотрев в порядке надзора жалобу законного представителя ООО "БИГАБУМ" З*** на постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 412 Останкинского района города Москвы от 13 сентября 2012 года и решение судьи Останкинского районного суда города Москвы от 07 ноября 2012 года по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 412 Останкинского района города Москвы от 13 сентября 2012 года ООО "БИГАБУМ" признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей.
Решением судьи Останкинского районного суда города Москвы от 07 ноября 2012 года указанное постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба законного представителя ООО "БИГАБУМ" З*** - без удовлетворения.
В настоящей жалобе З*** выражает несогласие с названными судебными актами, ссылаясь на то, что событие административного правонарушения, предусмотренного ст.19.7 КоАП РФ, отсутствовало, поскольку все документы были отправлены в ИФНС своевременно; постановление мирового судьи вынесено по истечении срока давности привлечения к административной ответственности.
Проверив материалы дела, изучив доводы надзорной жалобы, нахожу обжалуемые судебные акты подлежащими отмене по следующим основаниям.
Согласно ст. 19.7 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 14.28, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.4, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.8 КоАП РФ, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Из материалов дела усматривается, что 22 июня 2012 года начальником отдела оперативного контроля Инспекции ФНС России N ** по г. Москве в отношении юридического лица ООО "БИГАБУМ" составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, согласно которому ООО "БИГАБУМ" своевременно (в срок до 30 апреля 2012 года) не представило в налоговый орган отчет о проведении всероссийской негосударственной лотереи за 1 квартал 2012 года.
Формы и сроки предоставления отчетности о лотереях утверждены приказом Министерства финансов Российской Федерации от 9 августа 2004 года N 66н, принятым во исполнение Федерального закона от 11 ноября 2003 года N 138-ФЗ "О лотереях" и Постановления Правительства Российской Федерации от 5 июля 2004 года N 338 "О мерах по реализации Федерального закона "О лотереях".
Приложением N 1 к указанному приказу установлены годовая и квартальная формы отчетности о проведении негосударственной лотереи: срок предоставления годовой отчетности - до 25 апреля года, следующего за отчетным годом; срок предоставления квартальной отчетности - в течение 30 дней по окончании квартала.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, составляет 2 месяца.
В соответствии с разъяснением Пленума Верховного Суда Российской Федерации в п. 14 Постановления от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.
Разрешая данное дело, мировой судья не учел того, что квартальная отчетность о лотереях в соответствии с приказом Минфина РФ от 09.08.2004 года N 66н должна быть представлена в налоговый орган в течение 30 дней по окончании квартала, то есть отчет за 1 квартал 2012 года представляется до 30 апреля 2012 года.
ООО "БИГАБУМ" привлекается к административной ответственности не за нарушение законодательства о лотереях, а за непредставление в государственный орган сведений, представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности, то есть по ст. 19.7 КоАП РФ.
Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, составляет не один год, а три месяца.
Следовательно, трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности ООО "БИГАБУМ", исходя из ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, начал исчисляться с 01 мая 2012 года и истек 01 августа 2012 года.
Истечение срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии с требованиями п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.
Исходя из положений ч. 1 ст. 4.5 и п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, по истечении срока давности привлечения к административной ответственности, производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО "БИГАБУМ" подлежало прекращению.
В нарушение указанных норм 13 сентября 2012 года, то есть за пределами срока давности привлечения к административной ответственности, мировой судья рассмотрел данное дело об административном правонарушении, признав ООО "БИГАБУМ" виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ.
При рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи судьей районного суда приведенные выше фактические обстоятельства дела и положения действующего законодательства не учтены, допущенные мировым судьей нарушения не устранены.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 2.9 и 24.5 КоАП РФ, по результатам рассмотрения жалобы в порядке надзора выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу.
При таких обстоятельствах постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 412 Останкинского района города Москвы от 13 сентября 2012 года решение судьи Останкинского районного суда города Москвы от 07 ноября 2012 года, вынесенные в отношении ООО "БИГАБУМ" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, подлежат отмене.
Производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.13, 30.16, 30.18 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 412 Останкинского района города Москвы от 13 сентября 2012 года решение судьи Останкинского районного суда города Москвы от 07 ноября 2012 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.7 КоАП РФ, в отношении ООО "БИГАБУМ" отменить.
Производство по делу прекратить на основании п. 6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Заместитель председателя
Московского городского суда Д.А. Фомин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.