Постановление Московского городского суда от 1 марта 2013 г. N 44у-43/13
Судья Киреев А.И.
Судьи 2-ой инстанции: Зубарев А.И.(предс.),
Устинова С.Ю., Медведев В.Н. (докл.)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
президиума Московского городского суда
по делу N 44у-43/13
город Москва 01 марта 2013 года
Президиум Московского городского в составе:
председательствующего Фомина Д.А.
и членов президиума: Колышницыной Е.Н., Базьковой Е.М., Курциньш С.Э., Васильевой Н.А.
рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Айрапетяна С.К. о пересмотре приговора Перовского районного суда города Москвы от 14 февраля 2011 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 18 апреля 2011 года.
Приговором Перовского районного суда города Москвы от 14 февраля 2011 года
Айрапетян С.К., ранее не судимый,
- осужден:
- по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (3 преступления) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, за каждое преступление;
- по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 преступления) к 2 годам лишения свободы, за каждое преступление;
- по п.п. "а,в" ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 08 октября 2010 года.
Приговором суда решена судьба вещественных доказательств.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 18 апреля 2011 года приговор изменен:
- действия Айрапетяна С.К. переквалифицированы:
- с п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона N 377-ФЗ от 27.12.2009 года) на п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (3 преступления), по которой назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, за каждое преступление;
- с ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона N 377-ФЗ от 27.12.2009 года) (2 преступления) на ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, за каждое преступление;
- с п.п. "а,в" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона N 377-ФЗ от 27.12.2009 года) на п.п. "а,в" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по которой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В остальном приговор оставлен без изменения.
В надзорной жалобе осужденный Айрапетян С.К., не оспаривая квалификацию содеянного и обоснованность осуждения, считает назначенное ему наказание несправедливым вследствие его чрезмерной суровости, полагает, что суд при назначении наказания не учел всех смягчающих обстоятельств. Просит изменить категорию преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ, применить к нему положения ст. 64 УК РФ и снизить назначенное ему наказание.
Проверив материалы дела, выслушав доклад судьи Московского городского суда Амплеевой Л.А., изложившей содержание судебных решений, доводы надзорной жалобы, основания возбуждения надзорного производства, осужденного Айрапетяна С.К. по доводам надзорной жалобы, просившего о смягчении назначенного ему наказания, заместителя прокурора города Москвы Ведерникова В.В., полагавшего судебные решения изменить, смягчить назначенное осужденному по каждому эпизоду наказание на 2 месяца и по совокупности преступлений до 3 лет 8 месяцев лишения свободы, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум
УСТАНОВИЛ:
Приговором суда Айрапетян С.К. признан виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (3 преступления);
он же признан виновным в покушении на кражу, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (2 преступления);
он же признан виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.
Преступления совершены в городе Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Приговор в отношении Айрапетяна С.К. постановлен по его ходатайству без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с согласия государственного обвинителя, адвоката и потерпевших.
Вывод суда о виновности Айрапетяна С.К. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Обоснованность осуждения и квалификация действий автором надзорной жалобы не оспаривается.
Вместе с тем, состоявшиеся судебные решения подлежат изменению по следующим основаниям.
Согласно ст.10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.
По смыслу закона, закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу и подлежит применению в конкретном деле независимо от стадии судопроизводства, в которой должен решаться вопрос о применении этого закона, и независимо от того, в чем выражается такое улучшение.
Между тем, суд кассационной инстанции, переквалифицировав действия Айрапетяна С.К. на уголовный закон в новой редакции, принял решение об оставлении назначенного осужденному наказания без изменения.
Указанные обстоятельства, связанные с пересмотром судебных решений в соответствии со ст. 10 УК РФ, помимо переквалификации преступления на статью Особенной части Уголовного кодекса РФ в редакции нового закона, служат основанием для смягчения, назначенного осужденному наказания.
Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, их количества и степени их общественной опасности, президиум не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.406, 407 УПК РФ, президиум
ПОСТАНОВИЛ:
Надзорную жалобу осужденного Айрапетяна С.К. удовлетворить.
Приговор Перовского районного суда города Москвы от 14 февраля 2011 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 18 апреля 2011 года в отношении Айрапетяна С. К. изменить, смягчить назначенное ему наказание:
- по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (3 преступления) до 2 лет 4 месяцев лишения свободы за каждое преступление;
- по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года) (2 преступления) до 1 года 10 месяцев лишения свободы за каждое преступление;
- по п.п. "а,в" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона N 26-ФЗ от 07.03.2011 года) до 2 лет 10 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Айрапетяну С.К. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В остальном судебные решения оставить без изменения.
Председательствующий Д.А.Фомин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.