Решение Московского городского суда N 7-220/13
Судья Михайлова Л.Г. Дело N 7- 220
РЕШЕНИЕ
04 февраля 2013 года
Судья Московского городского суда Давыдова И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Райлян К. на постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 14 января 2013 года, которым гражданка Республики *признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ и ей назначено административное наказание в виде штрафа в размере *рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
14 января 2013 г. в отношении гражданки Республики Молдова Райлян К. был составлен протокол об административном правонарушении МС N 803556, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Дело передано для рассмотрения в Чертановский районный суд г.Москвы, судьёй которого вынесено указанное выше постановление.
На постановление принесена жалоба Райлян К. в которой она просит отменить постановление суда в части выдворения.
В судебное заседание Райлян К. не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещена, надлежащим образом, ходатайство об отложении слушания дела удовлетворению не подлежит, поскольку суду не представлено доказательств наличия у заявителя заболевания, препятствующее явки в суд, в связи с чем, полагаю возможным рассмотреть дело в её отсутствие.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, нахожу постановление судьи подлежащим изменению в части назначения наказания.
Проверив представленные доказательства, оценив их в совокупности, судья пришел к правильному выводу о наличии в действиях Райлян К. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку она, являясь гражданкой Республики Молдовы, нарушила режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в отсутствии документов подтверждающих право на пребывание в РФ, а именно Райлян К., прибывшая на территорию РФ в 2011 году при выявлении не имела при себе действующего Вида на Жительство, Разрешения на Временное Проживание либо визы, отрывной части уведомления, миграционной карты, чем нарушила ст. 25.10 ФЗ 114-ФЗ от 15.08.1996 г. и была задержана 14 января 2013 года в 11 часов 50 минут по адресу: г. Москва, ул. * д.* корп. 2, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 18.8. ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Согласно статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996г. N 114 - ФЗ ( в редакции от 30.12.2012г) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ)
Физические и юридические лица, содействующие иностранному гражданину или лицу без гражданства в незаконном въезде в Российскую Федерацию, незаконном выезде из Российской Федерации, незаконном транзитном проезде через территорию Российской Федерации и незаконном пребывании (проживании) в Российской Федерации, а также транспортные или иные организации, осуществляющие международные перевозки и доставившие в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лицо без гражданства, которые имеют неправильно оформленные документы либо не имеют установленных документов на право въезда в Российскую Федерацию, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации. Порядок принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такие решения, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации.
Депортация иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, и его территориальными органами, а также с иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах их компетенции.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 121-ФЗ)
Решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации является основанием для последующего отказа во въезде в Российскую Федерацию.
Въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации, не допускается, за исключением случая, если указанный иностранный гражданин или лицо без гражданства передается иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.(часть восьмая введена Федеральным законом от 06.05.2008 N 60-ФЗ) (статья 25.10 введена Федеральным законом от 10.01.2003 N 7-ФЗ).
В нарушение порядка, установленного п.3 ст. 7 и п.2 ст. 20 Закона РФ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" от 18 июля 2006 года N 109 - ФЗ, вступившего в силу с 15.01.2007 года, Райлян К. не встала на миграционный учет в течение семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, поскольку не имела отрывной части уведомления, подтверждающий постановку на миграционный учет.
Согласно п. 3 ст. 7 и п. 2 ст. 20 Закона РФ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц, без гражданства в РФ" временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по органах УФМС России по г. Москве по месту пребывания, иностранный гражданин, временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации обязан встать на миграционный учет - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.
В связи с чем, судья 1 инстанции обоснованно признала Райлян К. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, поскольку она, являясь гражданином иностранного государства, не выполнила требования ст. 25.10 ФЗ 114-ФЗ от 15 августа 1996г.
Вместе с тем, вывод суда о необходимости выдворения Райлян К. за пределы РФ, в достаточной степени судьей не мотивирован, а её доводы о том, что она проживает в гражданском браке с гражданином РФ Пономаревым М.Ю. и имеет в собственности _ доли жилого помещения в виде трехкомнатной квартиры общей площадью 51, 1 кв.м., расположенного по адресу г.Москва, *, не проверены.
Как видно из постановления судьи 1 инстанции, допрошенный в качестве свидетеля Пономарев М.Ю., подтвердил, что Райлян К. длительное время проживает с ним в гражданском браке.
Из представленного ответа УФМС России по г. Москве от 31 января 2013г. N МС-9/20-873з, выданного, по запросу суда следует, что Райлян К. * г.р. поставлена на миграционный учет с 22 января 2013г. по 22 апреля 2013г. по адресу ***
При таких обстоятельствах, с учетом того, что на момент рассмотрения данной жалобы Райлян К. встала на миграционный учет, имеет в собственности жилую площадь в РФ, что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права (л.д.31), административное наказание в виде выдворения, является суровым.
Исполнение административного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации в соответствии с п. 3 ст. 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" влечет невозможность получения Райлян К. разрешения на временное проживание в РФ в течение 5 лет. Таким образом, не исключено вмешательство в право на уважение частной жизни, гарантированного п. 1 ст. 8 Европейской Конвенции "О защите прав человека и основных свобод" (от 4 ноября 1950 г.), регламентирующей принцип единства семьи и запрещающей государству вмешательство в осуществление частной и семейной жизни.
При таких обстоятельствах назначение Райлян К. дополнительного наказания в виде административного выдворения, за пределы Российской Федерации является преждевременным, в связи с чем, считаю возможным изменить меру наказания на штраф в размере * рублей, исключив наказание в виде - выдворения за пределы РФ.
Вместе с тем, не постановка на миграционный учёт в установленные законом сроки, отсутствие документов на момент задержания, подтверждающих право на пребывание в РФ, является административным правонарушением и поэтому назначение наказания в виде штрафа является правомерным и обоснованным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6-30.8 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление судьи Чертановского районного суда г. Москвы от 14 января 2013 года в отношении гражданки Молдова Райлян К. * г. рождения, национальный паспорт N *, изменить, исключить наказание в виде выдворения Райлян К. за пределы РФ. В остальной части постановление оставить без изменения.
Судья
Московского городского суда И.Н. Давыдова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.