Решение Московского городского суда N 7-321/13
Судья Криворучко А.В. Дело N 7-321
РЕШЕНИЕ
18 февраля 2013 года
Судья Московского городского суда Давыдова И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Певзнера Б.Я. на решение судьи Тверского районного суда г. Москвы от 27 ноября 2012 г., которым постановлено :
Жалобу Певзнера Б.Я. на постановление по делу об административном правонарушении 77 МО 4138982, вынесенное 14.07.2012 года командиром 1 БП ДПС ГИБДД УВД ЦАО ГУ МВД России по гор. Москве - оставить без удовлетворения.
УСТАНОВИЛ:
12 июля 2012 г. в 19 час. 30 мин. инспектором ДПС ГИБДД УВД ЦАО ГУ МВД России по г. Москве в отношении Певзнера Б.Я. составлен протокол об административном правонарушении 77 МР N 0323608 по ст. 12.37 ч. 2 КоАП РФ за нарушение им п. 2.1.1 ПДД РФ.
14 июля 2012 г. командиром 1 БП ДПС ГИБДД УВД ЮАО ГУ МВД России по г. Москве в отношении Певзнера Б.Я. вынесено постановление 77 МО N 4138982 за нарушение ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного штрафа в размере * рублей, поскольку он 12 июля 2012 г. в 19 час. 30 мин. на ул. * в г. Москве, управлял транспортным средством "*" г.р.з. * без полиса ОСАГО.
На постановление принесена жалоба Певзнером Б.Я., в которой он не согласен с квалификацией его действий, считает, что не нарушал требований ППД РФ.
Решением судьи Тверского районного суда г. Москвы от 27 ноября 2012 г. постановление 77 МО N 4138982 от 14 июля 2012 г. оставлено без изменения, жалоба Певзнера Б.Я. без удовлетворения.
На данное решение Певзнером Б.Я., подана жалоба, в которой просит об отмене состоявшегося решения суда.
В судебное заседание Певзнер Б.Я. не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в связи с чем, полагаю возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, не усматриваю оснований для удовлетворения жалобы.
Судья правильно установил, что 12 июля 2012 г. в 19 час. 30 мин. на ул. * дом 4 в г. Москве, Певзнер Б.Я. управлял транспортным средством "*" г.р.з. * без полиса ОСАГО, в нарушение требований п. 2.1.1 ПДД РФ и Федерального Закона N 40-ФЗ от 25.04.2002 г. "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".
Вина Певзнера Б.Я. подтверждается:
Протоколом об административном правонарушении,
Протоколом о запрещении эксплуатации транспортного средства,
Копией страхового полиса ОСАГО ВВВ N *, выданного ООО "Росгосстрах" из которого следует, что страхование данной автомашины произошло в 12 час. 15 мин. 04.08.2012 г., т.е. через 23 дня с момента составления протокола об административном правонарушении (12.07.2012г.);
-фактом получения Певзнером Б.Я. номерных знаков;
Судья пришел к обоснованному выводу, что действия Певзнера Б.Я. командиром 1 БП ДПС ГИБДД УВД ЮАО ГУ МВД России по г. Москве правильно квалифицированы по ст. 12.37 ч. 2 КоАП РФ, так как Певзнер Б.Я. нарушил п. 2.1.1 ПДД РФ.
Согласно статья 12.37. КоАП РФ (Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Наказание Певзнеру Б.Я. назначено в пределах санкции статьи 12. 37 ч.2 КоАП РФ (в редакции на 22.07.2007 г. N 116-ФЗ).
Обстоятельства административного правонарушения установлены с учетом представленных доказательств, сомневаться в достоверности которых оснований не имеется.
Довод Певзнера Б.Я. о том, что он не совершал правонарушения, предусмотренного ст. 12. 37 ч. 2 КоАП РФ опровергается указанными выше доказательствами, не доверять которым оснований не имеется.
Довод жалобы о том, что дело судьёй было рассмотрено без участия Певзнера Б.Я. не может быть принят во внимание, поскольку Певзнер Б.Я. был надлежащим образом извещен о времени месте рассмотрения административного материала, что подтверждено данными официального сайта "Почта России" на л.д. 26.
О месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении Певзнер Б.Я. так же был извещен надлежащим образом, что подтверждено его росписью в протоколе об административном правонарушении.
Как следует из постановления вынесенного 14 июля 2012 г., копия данного постановления вручена Певзнеру Б.Я. 04 августа 2012 г.
При таких обстоятельствах нарушений требований ст. 25.1 КоАП РФ не усматривается.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену постановления судьи, по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 30.6-30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Решение судьи Тверского районного суда г . Москвы от 27 ноября 2012 года оставить без изменений, а жалобу Певзнера Б.Я. - без удовлетворения.
Судья
Московского городского суда И.Н. Давыдова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.