• ДОКУМЕНТ

Статья 18.2. Общие условия установления страховых взносов

Статья 18.2. Общие условия установления страховых взносов

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 18.2 НК РФ

1. При установлении страховых взносов определяются в соответствии с главой 34 настоящего Кодекса плательщики и следующие элементы обложения:

1) объект обложения страховыми взносами;

2) база для исчисления страховых взносов;

3) расчетный период;

4) тариф страховых взносов;

5) порядок исчисления страховых взносов;

6) порядок и сроки уплаты страховых взносов.

2. Элементы обложения страховыми взносами, указанные в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, могут определяться применительно к отдельным категориям плательщиков страховых взносов.

 

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
6 августа 2026 16:19
Труд
Для корректного отображения авансового платежа при его внесении третьим лицом в комментарии нужно указать полные данные мигранта.
6 августа 2026 18:27
Налоги и бухучет
При оформлении мультивалютной карты в зарубежном банке нужно уведомить налоговые органы о каждом открытом счете.
6 августа 2026 12:58
Налоги и бухучет
В перечне налогоплательщиков, которым запрещено переходить на этот спецрежим, отсутствуют некоммерческие организации.
6 августа 2026 14:07
Налоги и бухучет
Возврат части НДФЛ за платные медицинские услуги могут оформить также супруг или дети, если они их оплачивали.
5 августа 2026 16:54
Налоги и бухучет
Уточняется порядок исчисления акцизов на автомобильный бензин и механизм демпфера.
5 августа 2026 15:37
Налоги и бухучет
ФНС России представила свою позицию по этому вопросу и привела конкретный пример.
Все новости

Другие документы

13.01.2026 13:23
Приложение. Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе на целевое обучение, в федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего образования, подведомственные Министерству юстиции Российской Федерации, на 2026/27 учебный год. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 28.10.2025 N 273 "Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе на целевое обучение, в федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего образования, подведомственные Министерству юстиции Российской Федерации, на 2026/27 учебный год"