• ДОКУМЕНТ

Статья 106. Понятие налогового правонарушения

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 243-ФЗ в статью 106 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 106. Понятие налогового правонарушения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 106 НК РФ

Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, плательщика страховых взносов, налогового агента и иных лиц, за которое настоящим Кодексом установлена ответственность.

 

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
8 июня 2026 15:54
Налоги и бухучет
Если в регионе ставки не дифференцированы, применяется общая, установленная для облагаемых по кадастровой стоимости объектов.
8 июня 2026 13:41
Налоги и бухучет
Они касаются направления налогового уведомления, обязанности по уплате транспортного налога и т. д.
5 июня 2026 16:41
Налоги и бухучет
Для применения освобождения заинтересованные лица вправе обратиться в налоговые органы и представить подтверждающие документы.
3 июня 2026 13:39
Налоги и бухучет
Речь идет о ситуациях, когда его нельзя однозначно отнести к какому-либо обособленному подразделению.
3 июня 2026 09:30
Налоги и бухучет
На льготу смогут рассчитывать лауреаты в области будущих технологий, а также гидрометеорологии.
Все новости

Другие документы

13.01.2026 13:23
Приложение. Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе на целевое обучение, в федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего образования, подведомственные Министерству юстиции Российской Федерации, на 2026/27 учебный год. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 28.10.2025 N 273 "Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе на целевое обучение, в федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего образования, подведомственные Министерству юстиции Российской Федерации, на 2026/27 учебный год"