• ДОКУМЕНТ

Статья 107. Лица, подлежащие ответственности за совершение налоговых правонарушений

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ в статью 107 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2007 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 107. Лица, подлежащие ответственности за совершение налоговых правонарушений

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии, позиции высших судов и другие комментарии к статье 107 НК РФ

1. Ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица в случаях, предусмотренных главами 16 и 18 настоящего Кодекса.

2. Физическое лицо может быть привлечено к ответственности за совершение налоговых правонарушений с шестнадцатилетнего возраста.

 

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
15 мая 2026 19:11
Бизнес
Это могут быть скидки на услуги, снижение комиссионного вознаграждения, рекламные бонусы, компенсации части страховых взносов и др.
15 мая 2026 16:17
Налоги и бухучет
Льготу планируют распространить на квартиры, дома, гаражи и др.
15 мая 2026 13:23
Налоги и бухучет
Для подтверждения права на такую меру поддержки при оплате обучения потребуется справка.
14 мая 2026 17:20
Социальная сфера
Социальный фонд России подготовил пошаговую инструкцию о порядке получения этого документа.
14 мая 2026 17:01
Труд
Планируется внести изменения в Трудовой, Налоговый и Бюджетный кодексы.
14 мая 2026 15:00
Судебная практика
Но при условии, что соблюдены фактические критерии по Закону № 209-ФЗ.
Все новости

Другие документы

13.01.2026 13:23
Приложение. Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе на целевое обучение, в федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего образования, подведомственные Министерству юстиции Российской Федерации, на 2026/27 учебный год. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 28.10.2025 N 273 "Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе на целевое обучение, в федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего образования, подведомственные Министерству юстиции Российской Федерации, на 2026/27 учебный год"