• ДОКУМЕНТ

Статья 299.5. Особенности определения доходов и расходов эмитентов российских депозитарных расписок

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 420-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 299.5, вступающей в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций

Статья 299.5. Особенности определения доходов и расходов эмитентов российских депозитарных расписок

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 299.5 НК РФ

1. К доходам налогоплательщиков - эмитентов российских депозитарных расписок относятся доходы, предусмотренные статьями 249 и 250 настоящего Кодекса, определяемые с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

2. При определении налоговой базы эмитентов российских депозитарных расписок не учитываются следующие доходы:

1) денежные средства и иное имущество, имущественные права, которые получены эмитентом российских депозитарных расписок в связи с размещением таких расписок, за исключением денежных сумм, имущества, имущественных прав, полученных эмитентом российских депозитарных расписок в качестве вознаграждения за его услуги;

2) денежные средства и иное имущество, имущественные права, которые получены эмитентом российских депозитарных расписок в связи с осуществлением им прав, закрепленных представляемыми ценными бумагами.

3. К расходам налогоплательщиков - эмитентов российских депозитарных расписок относятся расходы, предусмотренные статьями 254 - 269 настоящего Кодекса, определяемые с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

4. При определении налоговой базы эмитентов российских депозитарных расписок не учитываются следующие расходы:

1) денежные средства и иное имущество, имущественные права, переданные (уплаченные) эмитентом российских депозитарных расписок эмитенту или владельцам представляемых ценных бумаг в связи с размещением российских депозитарных расписок;

2) денежные средства и иное имущество, имущественные права, которые переданы эмитентом российских депозитарных расписок владельцам российских депозитарных расписок в связи с осуществлением прав по российским депозитарным распискам.

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
6 ноября 2025 13:07
Налоги и бухучет
Исключения касаются жителей пострадавших территорий Курской области, для которых срок уплаты продлен на 12 месяцев.
1 ноября 2025 13:04
ЖКХ
ФАС России инициировала перенос срока повышения платы за электроэнергию, чтобы успеть принять необходимые тарифные решения.
30 октября 2025 11:30
Налоги и бухучет
Налоговую льготу могут распространить только на единственное жилье заемщика.
28 октября 2025 10:00
Налоги и бухучет
С членов семей участников СВО не будут взимать 3 тыс. руб. при подаче в суд заявлений, связанных с пенсией по потере кормильца.
27 октября 2025 13:30
IT
Используйте калькуляторы и др. сервисы на нашем сайте для того, чтобы обновить данные.
24 октября 2025 14:10
Налоги и бухучет
Уточнение предусмотрено поправками в Налоговый кодекс РФ, которые депутаты одобрили в первом чтении.
Все новости
Реклама/www.pravovest-audit.ru
Сколько стоит аудит?
Расчет за 1 мин.
Как общаться с налоговой?
Читать в Телеграмме

https://t.me/pravovest_audit