Апелляционное определение Московского городского суда от 17 апреля 2013 г. N 10-1509/13
Дело N 10-1509 Судья Оленев В.Н.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Москва 17 апреля 2013 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Пронякина Д.А.,
судей Колотовой С.Ф. и Довженко М.А.,
с участием:
прокурора кассационного отдела управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры города Москвы Шумского А.С.,
защитника Мельцева А.В., предоставившего удостоверение N 2328 и ордер N 42 от 14 февраля 2013 года,
осужденного Абрамова А.В.,
при секретаре судебного заседания Глухе В.Н.,
рассмотрела в закрытом судебном заседании апелляционную жалобу защитника Мельцева А.В.
на приговор Солнцевского районного суда города Москвы от 12 февраля 2013г., которым
АБРАМОВ А. В., не имеющий судимости,
осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Абрамову А.В. исчислен с 13 ноября 2012г. Зачтено в срок отбывания наказания время задержания Абрамова А.В. в период с 6 по 8 ноября 2012г.
По приговору разрешен вопрос о вещественных доказательствах.
Заслушав доклад судьи Колотовой С.Ф., выслушав защитника Мельцева А.В., осужденного Абрамова А.В., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора Шумского А.С., полагавшего приговор суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия
У С Т А Н О В И Л А:
Приговором суда Абрамов А.В. признан виновным в том, что незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, а именно:
Абрамов, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство, в особо крупном размере - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 4,4г, часть которого, массой 3,22г он незаконно хранил при себе, а другую часть, массой 1,8г - в своем автомобиле ВАЗ-21113, когда он, примерно в 20 часов 35 минут 6 ноября 2012г., находясь у дома по ул. Скульптора Мухиной в г. Москве, был задержан сотрудниками полиции и незаконно хранимое Абрамовым при себе и в автомашине наркотическое средство было обнаружено и изъято.
В судебном заседании осужденный Абрамов А.В. вину признал.
В апелляционной жалобе адвокат Мельцев А.В. считает приговор суда несправедливым вследствие его чрезмерной суровости.
Указывает, что Абрамов имеет молодой возраст, не судим, женат, его жена беременна, он имеет мать пенсионного возраста, постоянное место работы, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и работы, способствовал раскрытию преступления, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, обстоятельств, отягчающих наказание Абрамова, по делу не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, просит приговор суда изменить, смягчить Абрамову наказание, применив к нему ст. 73 УК РФ.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Трухтанова А.Ю. просит приговор суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и поданные на неё возражения, судебная коллегия находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.
Судебная коллегия находит, что выводы суда о виновности Абрамова в совершении им преступления, за которое он осужден, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на собранных и исследованных в судебном заседании доказательствах.
Выводы суда о виновности Абрамова в инкриминируемом ему преступлении основаны на исследованных показаниях свидетелей и самого осужденного, заключении эксперта от 30 августа 2012г., заключениях эксперта, протоколах следственных действий и иных материалах уголовного дела, получивших оценку суда в приговоре, что не оспаривается адвокатом в апелляционной жалобе.
Фактические обстоятельства дела судом установлены правильно и основаны на совокупности доказательств, полученных в установленном законом порядке, которые всесторонне и объективно исследованы в судебном заседании и получили оценку суда в соответствии с требованиями закона, а действия осужденного Абрамова по ст. 228 ч. 2 УК РФ квалифицированы правильно, не согласиться с чем оснований судебная коллегия не усматривает.
Нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного следствия по уголовному делу и постановлении приговора судом по делу не установлено, приговор отвечает требованиям законности, обоснованности и справедливости.
Наказание осужденному Абрамову назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, фактических обстоятельств дела, данных о личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и тех, на которые защитник ссылается в апелляционной жалобе.
Судебная коллегия считает, что назначенное Абрамову наказание отвечает требованиям уголовного закона, является соразмерным содеянному и справедливым.
Суд пришел к правильному выводу о том, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.
Оснований для изменения приговора суда, применения в отношении Абрамова положений ст. 73 УК РФ, судебная коллегия не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389-13, 389-20, 389-28 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда
О П Р Е Д Е Л И Л А :
приговор Солнцевского районного суда города Москвы от 12 января 2013 года в отношении АБРАМОВА А. В. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.