Апелляционное определение Московского городского суда от 8 апреля 2013 г. N 10-1732/13
Судья Мухина Н.А. N 10-1732/13
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
08 апреля 2013 года г. Москва
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе: председательствующего Мариненко А.И., судей Литвиненко Е.В. и Бондарева С.Б., при секретаре Вяловой Е.Ю.
рассмотрела в судебном заседании от 08 апреля 2013 года апелляционную жалобу подсудимого Героева И.Х. на постановление судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 28 февраля 2013 года, которым подсудимому Героеву И.Х., обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена без изменения.
Заслушав доклад судьи Литвиненко Е.В., мнение подсудимого и его адвоката Голоднюка А.В., поддержавших доводы жалобы, прокурора Тимошину А.А., полагавшую постановление оставить без изменения, судебная коллегия
У С Т А Н О В И Л А:
Героев И.Х. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Постановлением судьи Измайловского районного суда г. Москвы от 28 февраля 2013 года при назначении судебного разбирательства без проведения предварительного слушания мера пресечения подсудимому Героеву И.Х. в виде заключения под стражу оставлена без изменения.
В апелляционной жалобе подсудимый Героев выражает несогласие с постановлением суда, считает его незаконным, необоснованным и просит на время судебного разбирательства изменить ему меру пресечения на иную, не связанную с лишением свободы.
Проверив и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.
Как видно из представленных материалов и постановления суда, нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления не допущено.
Уголовное дело по обвинению Героева поступило в Измайловский районный суд г. Москвы 27 февраля 2013 года.
Суд, не усмотрев оснований для проведения предварительных слушаний, постановлением от 28 февраля 2013 года назначил судебное заседание в общем порядке на 12 марта 2013 года и в соответствии с требованиями ст. 231 ч. 2 п. 6 УПК РФ решил вопрос о мере пресечения, оставив ее прежней- в виде заключения под стражей.
Судебная коллегия считает выводы суда правильными. Основания, по которым эта мера пресечения была избрана Героеву, не отпали, он, обвиняется в совершении, в том числе, тяжкого преступления, поэтому у суда имелись основания полагать, что находясь на свободе, Героев может воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Поэтому, судебная коллегия не может согласиться с доводами апелляционной жалобы, и руководствуясь ст. ст. 389-13,389-20,389-28 УПК РФ
ОПРЕДЕЛИЛА:
Постановление Измайловского районного суда г. Москвы от 28 февраля 2013 года, которым подсудимому Героеву И.Х. оставлена без изменения мера пресечения в виде заключения под стражей - оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.