Апелляционное определение Московского городского суда от 22 апреля 2013 г. N 10-2263/13
Судья: Ирисбиева Д.А. Дело N 10-2263/2013
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 22 апреля 2013 года
Судебная коллегия по уголовным дела Московского городского суда в составе:
председательствующего Симагиной Н.Д.,
судей Молчанова А.В., Аграровой Е.А.,
при секретаре М.,
с участием: прокурора Соковой А.О.Г.; защитника - адвоката Эйсриха А.В., предоставившего удостоверение N 3391 и ордер N 16 от 22 апреля 2013 года; осужденного Шодиева О.М., рассмотрела в открытом судебном заседании 22 апреля 2013 года апелляционные жалобы адвоката Эйсриха А.В., осужденного Шодиева О.М. на приговор Тушинского районного суда г. Москвы от 12 февраля 2013 года в отношении
Шодиева Обиддина Мирзоалиевича, 6 ноября 1973 года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, проживающего по адресу: Республика Таджикистан.
осужденного по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения Шодиеву О.М. в виде заключения под стражу оставлена без изменения.
Срок отбывания наказания постановлено исчислять с 17 ноября 2012 года.
Приговором разрешен вопрос о вещественных доказательствах.
Заслушав доклад судьи Молчанова А.В., пояснения адвоката Эйсриха А.В., осужденного Шодиева О.М. по доводам апелляционных жалоб и поддержавших указанные доводы, мнение прокурора Соковой А.О., полагавшей приговор оставить без изменения, а апелляционные жалобы - без удовлетворения, судебная коллегия
У С Т А Н О В И Л А:
Шодиев О.М. признан виновным в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.
Согласно приговору преступление осужденным совершено при следующих обстоятельствах: 17 ноября 2012 года, примерно в 02 часов 10 минут, Шодиев О.М., находясь в кассовом зале станции "Митино" Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена по адресу: г. Москва, тайно похитил у спящего потерпевшего Г. из кармана, одетой на нем куртки МР-3 плеер марки "Ritmix", стоимостью 1300 рублей, при этом довести свой преступный умысле до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.
В апелляционной жалобе осужденный Шодиев О.М. просит приговор изменить, смягчить наказание, учесть, что он ранее не судим, признал свою вину, в содеянном раскаялся, на его иждивении находится пятеро детей, жена.
В апелляционной жалобе адвокат Эйсрих А.В. просит приговор изменить, смягчить наказание, учесть обстоятельства совершения преступления, что Шодиев О.М. ранее не судим, признал свою вину, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, на его иждивении находится пятеро детей, жена, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, что обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют, и стоимость имущества, которое пытался похитить осужденный, не значительная,
Судебная коллегия, выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы апелляционных жалоб, считает, что приговор законным, обоснованным и справедливым, подлежащим оставлению без изменения.
Дело судом рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, при этом требования ст. ст. 314-317 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, судом соблюдены.
В судебном заседании Шодиев О.М. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью.
Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству Шодиева О.М., суд удостоверился, что осужденный осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно, после обязательной консультации с защитником в присутствии последнего, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры, что отражено в протоколе судебного заседания.
Юридическая квалификация действий осужденного Шодиева О.М. по ч. 3 ст. 30, п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ является правильной.
Не основаны на материалах дела доводы апелляционных жалоб о том, что судом не учтены смягчающие наказание обстоятельства в том числе семейное положение осужденного и влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осужденного.
Наказание осужденному Шодиеву О.М. назначено в соответствии со ст. ст. 66, 60 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем, оснований к снижению назначенного наказания и применению ст. 64, 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ, судебная коллегия не находит.
Судом первой инстанции дело рассмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, в соответствии с принципами состязательности и равноправия сторон, при этом нарушений уголовного и уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену или изменение приговора, по делу допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Приговор Тушинского районного суда г. Москвы от 12 февраля 2013 года в отношении Шодиева Обиддина Мирзоалиевича оставить без изменения, апелляционные жалобы осужденного Шодиева О.М., адвоката Эйсриха А.В. оставить без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.