Апелляционное определение Московского городского суда от 29 апреля 2013 г. N 10-2499/13
Судья Погосова К.Н. Дело N 10-***/13
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 24 апреля 2013 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Гайдара О.Ю.,
судей: Ловчева В.А., Агамова Д.Г.,
при секретаре Хоменко О.Д.,
с участием:
прокурора апелляционного отдела прокуратуры г. Москвы Гугава Д.К.,
осужденного Сергеева Сергея Анатольевича и его защитника - адвоката Гущина В.А., представившего удостоверение N *** и ордер N ***,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Сергеева С.А. на приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 05 февраля 2013 года, которым
Сергеев С.А., (***), судимый
- приговором Тушинского районного суда г. Москвы от 13.12.2005 г. по ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, освободился 31.03.2007 года условно-досрочно на 4 месяца 21 день;
- приговором Мещанского районного суда г. Москвы от 13.05.2009 года по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 8 месяцев лишения свободы, освободился 20.11.2009 года по отбытию наказания;
- приговором Лефортовского районного суда г. Москвы от 29.10.2010 года по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, освободился 23.03.2012 года по отбытию наказания,
осужден по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислен с 17 ноября 2012 года. Зачтен в срок отбывания наказания один день задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ - 16.11.2012 г., приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Гайдара О.Ю., пояснения осужденного Сергеева С.А. и его защитника - адвоката Гущина В.А. по доводам апелляционной жалобы и поддержавших ее, мнение прокурора Гугава Д.К., полагавшей необходимым приговор оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Сергеев С.А. признан виновным в совершении покушения на грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества.
Согласно приговору Сергеев С.А. 16 ноября 2012 года примерно в 12 часов 30 минут, находясь в обувном магазине *** "***" по адресу: ****, похитил со стеллажа зимние ботинки марки "***" стоимостью *** рублей *** коп., после чего, обув их на себя, прошел через расчетно-кассовый узел, не оплатив товар, но был замечен сотрудником данного магазина и, осознав, что его действия стали открытыми и очевидными для сотрудника указанного магазина, не реагируя на требования сотрудника охраны о прекращении его преступных действий, попытался с похищенным скрыться, однако был задержан.
В судебном заседании Сергеев С.А. вину признал. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В апелляционной жалобе осужденный Сергеев С.А., не оспаривая обоснованность своего осуждения, находит приговор чрезмерно суровым в части назначенного наказания, полагает, что при назначении наказания не были учтены в полном объеме смягчающие вину обстоятельства. Просит приговор изменить, снизить назначенное наказание.
В возражениях на апелляционную жалобу государственный обвинитель Радин А.В. выражает несогласие с апелляционной жалобой осужденного, полагая, что приговор суда в отношении Сергеева С.А. является законным, обоснованным и справедливым. Просит приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит приговор в отношении Сергеева С.А. законным, обоснованным и справедливым, подлежащим оставлению без изменения.
Приговор по уголовному делу в соответствии с ходатайством подсудимого постановлен в особом порядке судебного разбирательства, установленном главой 40 УПК РФ.
Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству Сергеева С.А., и придя к выводу об обоснованности предъявленного ему обвинения, подтвержденного доказательствами по делу, суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им добровольного ходатайства, которое заявлено после обязательной консультации с защитником и в присутствии последнего, при этом государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против применения данной процедуры, что отражено в протоколе судебного заседания.
Проверив обоснованность предъявленного Сергееву С.А. обвинения на основе собранных по делу доказательств, суд правильно квалифицировал его действия по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Как следует из протокола судебного заседания, судом первой инстанции уголовное дело рассмотрено с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ, в соответствии с принципами состязательности и равноправия сторон.
Нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ, влекущих отмену или изменение приговора, в ходе производства по делу предварительного расследования и его рассмотрения судом первой инстанции, допущено не было.
Вопреки доводам жалобы, наказание виновному назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденного, с соблюдением требований ст. ст. 60, 68 УК РФ, является справедливым и соразмерным содеянному.
Все смягчающие обстоятельства, приведенные, в том числе, в апелляционной жалобе, в полной мере учтены судом, о чем прямо указано в приговоре.
Таким образом, судебная коллегия находит назначенное Сергееву С.А. наказание справедливым и соразмерным содеянному, соответствующим общественной опасности совершенного им преступления и личности виновного, закрепленным в уголовном законодательстве РФ принципам гуманизма и справедливости, и полностью отвечающим задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая изложенное, судебная коллегия не усматривает оснований для изменения приговора, смягчения назначенного осужденному наказания, в том числе, по доводам апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 38913, 38920, 38928 УПК РФ судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Нагатинского районного суда г. Москвы от 05 февраля 2013 года в отношении Сергеева С.А. оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.