Апелляционное определение Московского городского суда от 24 апреля 2013 г. N 10-2566/13
Федеральный судья
Мухина Н.А. 10-2566
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Москва 24 апреля 2013 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе;
председательствующего Мариненко А.И.;
судей Куприяновой С.Н. и Бондарева С.Б.
при секретаре Ведерниковой Д.К.
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу защитника-адвоката Сарычева С.И.
на Постановление Измайловского районного суда города Москвы от 10 апреля 2013 года, которым
Корневой Н.В., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159-1 ч.2 УК РФ, -
- срок содержания под стражей продлен на 01 месяц, всего до 03 месяцев, т.е. до 15.05.2013., включительно.
Заслушав доклад судьи Бондарева С.Б., обвиняемую Корневу Н.В. и ее защитника-адвоката Сарычева С.И., поддержавших доводы апелляционной жалобы, просивших об отмене постановления суда и изменении Корневой Н.В. меры пресечения, возражения прокурора Тимошиной А.А., просившей постановление оставить без изменения, судебная коллегия, -
У С Т А Н О В И Л А:
Уголовное дело по ст.ст. 30 ч.3, 159-1 ч.2 УК РФ в отношении Ш., А., Корневой Н.В. возбуждено 15.02.2013., в этот же день Корнева Н.В. задержана в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, поскольку застигнута при его совершении.
Обвинение в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 159-1 ч.2 УК РФ Корненвой Н.В. предъявлено 15.02.2013.
Постановлением Измайловского районного суда г. Москвы от 16.02.2013. обвиняемой Корневой Н.В. избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
Срок предварительного следствия по уголовному делу продлен до 03 месяцев, т.е. до 15.05.2013.
С согласия соответствующего должностного лица, с ходатайством о продлении обвиняемой Корневой Н.В. срока содержания под стражей обратился заместитель начальника СО ОМВД России по району Восточное Измайлово г. Москвы П. В ходатайстве она указала на отсутствие оснований для изменения обвиняемой Корневой Н.В. меры пресечения в виде содержания под стражей, поскольку она обвиняется в совершении преступления за которое предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы, по месту регистрации не проживает, официально не работает. Помимо того указывал на необходимость производства по делу ряда следственных и процессуальных действий направленных на окончание производства по делу и его направления в суд, для рассмотрения по существу.
Суд рассмотрел ходатайство, согласился с его доводами и продлил срок содержания обвиняемой Корневой Н.В. под стражей на 01 месяц, всего до 03 месяцев, т.е. до 15.05.2013., включительно. При этом суд счел несостоятельным довод соответствующего должностного лица об отсутствии у Корневой Н.В. места работы, придя к выводу, что это обстоятельство не может служить основанием для изменения меры пресечения.
Защитник-адвокат Сарычев С.И. в апелляционной жалобе просит об отмене постановления суда. Он указывает на отсутствие достаточных оснований для продления обвиняемой Корневой Н.В. срока содержания под стражей, поскольку она имела работу, доход, а также место проживания в Москве. Помимо того указывает на несостоятельность предъявленного Корневой Н.В. обвинения.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда не подлежащим отмене.
Признав состоятельными основания и мотивы согласованного с надлежащим должностным лицом ходатайства о продлении срока содержания обвиняемой Корневой Н.В. под стражей, суд обоснованно продлил той срок содержания под стражей.
Придя к выводу о необходимости продления обвиняемой Корневой Н.В. срок содержания под стражей, суд в полной мере учел обстоятельства дела, характер преступлений, в совершении которого обвиняется Корнева Н.В., данные о личности, отсутствие основания для изменения ей меры пресечения, а также и необходимость проведения следственных и процессуальных действий направленных на окончание предварительного следствия и направлении дела в суд.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, при рассмотрении ходатайства судом не допущено.
Доводы апелляционной жалобы о несостоятельности предъявленного Корневой Н.В. обвинения могут быть предметом разрешения суда при рассмотрении уголовного дела по существу предъявленного обвинения.
С учетом приведенного судебная коллегия не может согласиться с доводами апелляционной жалобы о необходимости отмены постановления суда и изменении Корневой Н.В. меры пресечения в виде содержания под стражей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389-13; 389-20; 389-28 УПК РФ, судебная коллегия,
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Постановление Измайловского районного суда города Москвы от 10 апреля 2013 года в отношении Корневой Н.В. - оставить без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.