Апелляционное определение Московского городского суда от 15 мая 2013 г. N 10-3179/13
Судья Долгополов Д.В. Дело 10-3179/2013
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Москва 15 мая 2013 года
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Шараповой Н.В.,
судей Довженко М.А. и Светозерской Ю.М.,
с участием прокурора отдела управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры г. Москвы Мусолиной Е.А.,
адвоката Бижева К.Т., предоставившего удостоверение N 4309 и ордер N26 от 12 апреля 2013 года,
обвиняемого Элизбарашвили Г. О.,
при секретаре судебного заседания Кириченко К.Е.,
рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу адвоката Бижева К.Т. на постановление Пресненского районного суда г. Москвы от 11 апреля 2013 года, которым в отношении
Элизбарашвили Г. О., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. "в" ч.3 ст.158 УК РФ -
продлен срок содержания под стражей на 1 месяц 00 суток, а всего до 3 месяцев 00 суток, то есть до 13 мая 2013 года, включительно.
Заслушав доклад судьи Довженко М.А., объяснения адвоката Бижева К.Т. и обвиняемого Элизбарашвили Г.О., поддержавших доводы апелляционной жалобы и просивших постановление суда отменить, мнение прокурора Мусолиной Е.А., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия
У С Т А Н О В И Л А:
настоящее уголовное дело возбуждено 13 февраля 2013 года СО МВД России по району Арбат г. Москвы в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. "в" ч.3 ст.158 УК РФ. В тот же день Элизбарашвили Г.О. был задержан в порядке ст.91,92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления.
14 февраля 2013 года в отношении подозреваемого Элизбарашвили Пресненским районным судом г. Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
22 февраля 2013 года Элизбарашвили предъявлено обвинение в совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. "в" ч.3 ст.158 УК РФ.
11 апреля 2013 срок предварительного следствия по уголовному делу продлен до 3 месяцев, то есть до 13 мая 2013 года.
Постановлением Пресненского районного суда г. Москвы от 11 апреля 2013 года, срок содержания под стражей обвиняемому Элизбарашвили продлен на 1 месяц 00 суток, а всего до 3 месяцев 00 суток, то есть до 13 мая 2013 года включительно.
В апелляционной жалобе адвокат Бижев, в защиту обвиняемого Элизбарашвили, просит постановление суда отменить, меру пресечения изменить на подписку о невыезде.
Вывод суда о том, что факт необоснованного длительного расследования уголовного дела не установлен, по мнению защиты, является необоснованным. Суд не принял во внимание доводы защиты о том, что следствием не рассмотрены три ходатайства стороны защиты, в том числе о приобщении к материалам уголовного дела видеозаписи, которая подтверждает алиби обвиняемого и его непричастность к преступлению; о допросе Элизбарашвили; о повторном приобщении к материалам уголовного дела видеозаписи, детализации, анализа разговоров. Суд не учел представленные защитой доказательства о наличии у Элизбарашвили алиби, и данные о личности обвиняемого, который постоянно проживает в Москве по месту жительства матери, женат, имеет ребенка 2012 года рождения.
В судебном заседании апелляционной инстанции адвокат Бижев и обвиняемый Элизбарашвили поддержали доводы жалобы, просили отменить постановление суда и изменить Элизбарашвили меру пресечения на иную, не связанную с содержанием под стражей, а также вынести частное определение в адрес следственных органов, в связи с их бездействием.
Прокурор Мусолина просила постановление оставить без изменения, указав, что нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении ходатайства органов следствия о продлении срока содержания под стражей Элизбарашвили судом не допущено, постановление законно, обоснованно и мотивированно.
Судебная коллегия, выслушав мнения участников процесса, проверив представленные материалы, обсудив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены или изменения постановления суда.
Ходатайство следователя о продлении Элизбарашвили срока содержания под стражей, подано в суд с согласия надлежащего должностного лица и соответствует требованиям ст. 108, 109 УПК РФ.
Из представленных материалов видно, что решение вопроса о продлении Элизбарашвили срока содержания под стражей проходило в рамках возбужденного уголовного дела, при наличии достаточных оснований для возбуждения уголовного дела, задержания Элизбарашвили и предъявления ему обвинения, избрания меры пресечения и продления срока содержания под стражей.
В соответствии со ст. 109 УПК РФ, в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев, при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения, этот срок может быть продлен судьей районного суда на срок до 6 месяцев.
Данные требования закона судом полностью соблюдены.
Согласно со ст. 110 УПК РФ, мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные ст. 97, 98 УПК РФ.
Принимая решение о продлении срока содержания Элизбарашвили под стражей, суд мотивировал свои выводы о необходимости оставления ему именно этой меры пресечения, при этом руководствовался положениями ч. 1 ст. 97, ст. 99, ст. 109 УПК РФ.
Как следует из представленных материалов, срок следствия по делу продлен до 13 мая 2013 года, в связи с необходимостью проведения по делу следственных действий, направленных на окончание предварительного расследования, в том числе: получить заключения дактилоскопических экспертиз; документально установить личность Г. и И.; допросить в качестве свидетелей; проверить алиби Элизбарашвили; предъявить Элизбарашвили обвинение в окончательной редакции; выполнить требования ст. 215-220 УПК РФ и направить дело прокурору.
Вопреки доводам адвоката Бижева представленные материалы свидетельствуют о надлежащем проведении предварительного расследования и отсутствии волокиты по делу.
Решая вопрос по заявленному ходатайству, суд учел, что Элизбарашвили обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет, данные о личности Элизбарашвили, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации.
Судом обоснованно указано в постановлении, что те основания, которые были учтены при избрании меры пресечения в отношении Элизбарашвили, не изменились и не отпали, в связи с чем, не имеется оснований в изменении избранной ранее меры пресечения.
Данные обстоятельства в их совокупности позволили суду прийти к выводу, что Элизбарашвили, находясь на свободе, может скрыться от следствия и суда, либо иным образом воспрепятствует производству по делу.
Вместе с тем, суд первой инстанции, основываясь на материалах, представленных в подтверждение ходатайства, проверил достаточность данных об имевшем место событии преступления и обоснованно согласился с утверждением органов следствия о причастности Элизбарашвили к инкриминируемому ему деянию.
При решении вопроса о мере пресечения в компетенцию суда не входит оценка доказательств по существу и суд не вправе входить в обсуждение вопросов о доказанности либо недоказанности вины лица в инкриминируемом ему преступлении, в связи с чем судебная коллегия не принимает во внимание доводы адвоката о том, что суд нарушил требования закона, не проверив алиби Элизбарашвили на момент инкриминируемого ему деяния, при принятии решения по ходатайству органов следствия о продлении срока содержания обвиняемого под стражей.
Постановление суда основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах органов следствия, обосновывающих заявленное ходатайство, и принято в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, и вынесено с учетом исследованных в судебном заседании доказательств.
Из протокола судебного заседания следует, что судебное разбирательство проведено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Суд первой инстанции, с соблюдением принципов состязательности и равноправия сторон, оценил доводы всех участников процесса.
Как следует из текста постановления, при решении вопроса о продлении Элизбарашвили срока содержания под стражей, суд учитывал как доводы следователя, так и обстоятельства, на которые ссылалась сторона защита.
Мотивированный вывод суда о невозможности применения к Элизбарашвили более мягкой меры пресечения, судебная коллегия находит правильным, поскольку он основан на материалах дела. При этом суд располагал сведениями о личности Элизбарашвили, в том числе о его возрасте, семейном положении и наличии у него места жительства на территории Российской Федерации.
Судебная коллегия, так же как и суд первой инстанции, не усматривает оснований для изменения в отношении Элизбарашвили, в настоящее время меры пресечения на иную, не связанную с заключением под стражу.
Документов, подтверждающих наличие у Элизбарашвили заболеваний и ухудшение состояния здоровья препятствующих его содержанию под стражей, в представленном материале не имеется и участниками процесса не представлено.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену обжалуемого постановления, судом не допущено.
Таким образом, решение суда о необходимости продления срока содержания под стражей обвиняемого Элизбарашвили, судебная коллегия находит законным, обоснованным и мотивированным, в связи с чем не усматривает оснований для его отмены, в том числе по доводам апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 389-13, 389-20, 389-28 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление Пресненского районного суда города Москвы от 11 апреля 2013 года в отношении Элизбарашвили Г. О., - оставить без изменения, апелляционную жалобу адвоката - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.