Апелляционное определение Московского городского суда от 18 января 2013 г. N 11-294/13
Судья Москаленко М.С. Дело N11-294
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 января 2013 г.
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Зыбелевой Т.Д.,
судей Лукашенко Н.И., Катковой Г.В.,
при секретаре Попугаеве М.Ю.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лукашенко Н.И.
дело по апелляционной жалобе Мохебуллаха Х.Х. на решение Басманного районного суда г. Москвы от 2 октября 2012 г., которым постановлено:
В удовлетворении заявления Мохебуллах Х.Х. об оспаривании решения Федеральной миграционной службы России N 942 от 05 мая 2012 года, которым решение Управления ФМС России по г. Москве от 29 декабря 2011 года об отказе в признании беженцем на территории Российской Федерации признано правомерным - отказать
УСТАНОВИЛА:
Мохебуллах Х.Х. обратился в суд с заявлением об оспаривании решения Федеральной миграционной службы России N 942 от 05 мая 2012 года, которым решение Управления ФМС России по г. Москве от 29 декабря 2011 года об отказе в признании беженцем на территории Российской Федерации признано правомерным, мотивируя свое обращение тем, что ему не правомерно отказано в признании беженцем на территории Российской Федерации, при вынесении решения ФМС России не приняла во внимание тот факт, что у заявителя имеются обоснованные опасения стать жертвой преследований, пыток, и других унижающее человеческое достоинство видов обращения, при возвращении в страну своей гражданской принадлежности.
Заявитель Мохебуллах Х.Х. в судебное заседание явился, заявленные требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в заявлении.
Представитель заявителя Царевская В.П. в судебное заседание явилась, требования заявленные заявителем поддержала в полном объеме.
Представитель заинтересованного лица ФМС России Баконин А.Г. в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения заявления.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого, как незаконного, в своей апелляционной жалобе просит Мохебуллах Х.Х.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя ФМС России Баконина А.Г., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства - ст.ст. 254, 255, 257 ГПК РФ, ст.ст. 1, 2, 3, 10 ФЗ "О беженцах", Положения о Федеральной миграционной службе, утвержденного Указом Президента РФ от 19.07.2004г. N928.
Судом установлено, что Мохебуллах Х.Х., (_) года рождения, гражданин (_), уроженец (_), по национальности - (_), вероисповедание - (_), родной язык - (_), владеет (_) языками, образование (_), (_), (_).
Как установлено ФМС, со слов заявителя, в августе 2008 года Мохебуллах Х.Х., транзитом через Таджикистан и Казахстан, нелегально прибыл на территорию Российской Федерации.
29 октября 2008 года заявитель впервые обратился в УФМС России по г. Москве с ходатайством о признании беженцем на территории Российской Федерации.
27 января 2009 года решением УФМС России по г. Москве заявителю было отказано в признании беженцем на территории Российской Федерации как лицу, не отвечающему критериям определяющим понятие "беженец" согласно п.п. 1 п. 1 ст. 1 Федерального закона "О беженцах".
Данное решение заявитель в установленном законом порядке не обжаловал, и оно вступило в законную силу.
3 сентября 2009 года Мохебуллах Х.Х. обратился в УФМС России по г. Москве с заявлением о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.
3 декабря 2009 года решением УФМС России по г. Москве заявителю было предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации по гуманным основаниям, в соответствии со ст. 12 Федерального закона "О беженцах", сроком действия на один год с 3 декабря 2009 года по 3 декабря 2010 года.
9 декабря 2010 года заявитель повторно обратился в УФМС России по г. Москве с ходатайством о признании беженцем на территории Российской Федерации.
13 декабря 2010 года решением УФМС России по г. Москве заявителю было отказано в признании беженцем на территории Российской Федерации как лицу, не отвечающему критериям определяющим понятие "беженец" согласно п.п. 1 п. 1 ст.1 Федерального закона "О беженцах".
Данное решение заявитель обжаловал в ФМС России.
ФМС России своим решением N 761 от 11 июля 2011 года отменило решение УФМС России по г. Москве от 14 марта 2011 года об отказе в признании беженцем на территории Российской Федерации Мохебуллах Х.Х. и обязало УФМС России по г. Москве рассмотреть ходатайство заявителя о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу повторно.
4 октября 2011 года заявитель повторно обратился в УФМС России по г. Москве с ходатайством о признании беженцем на территории Российской Федерации, обосновав тем, что он может подвергнуться преследованиям в Афганистане со стороны талибов и бандитов за то, что он работал переводчиком в иностранных компаниях, а также длительно проживал за пределами Афганистана.
29 декабря 2011 года решением УФМС России по г. Москве заявителю было отказано в признании беженцем на территории Российской Федерации как лицу, не отвечающему критериям определяющим понятие "беженец" согласно п.п. 1 п. 1 ст. 1 Федерального закона "О беженцах".
Указанное решение заявителем было обжаловано в ФМС России, в удовлетворении жалобы на решение УФМС России по г. Москве заявителю было отказано решением ФМС N 942 от 05 мая 2012 года.
Согласно представленным в суд материалов, суд пришел к выводу, что должностными лицами ФМС России были исследованы все признаки, определяющие понятие "беженец", применительно к Мохебуллах Х.Х., а именно: политические и религиозные убеждения, национальная принадлежность, расовая принадлежность, гражданство, принадлежность к определенной социальной группе.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд нашел, что ФМС России при оценке доводов заявителя обоснованно исходила из того, что заявитель к уголовному преследованию в Афганистане не подвергался, в розыске не находится и не находился, участия в общественных, религиозных и военных организациях в стране исхода не принимал, в инциденты с применением насилия вовлечен не был, высокопоставленные посты не занимал, публичным человеком не считался.
Убедительных аргументов, в пользу своих опасений стать жертвой преследований в стране своей гражданской принадлежности, а так же доказательств о поступавших в адрес заявителя угроз на территории страны своей гражданской принадлежности, заявителем суду не представлено.
Довод заявителя о том, что он хочет легально проживать на территории Российской Федерации, как верно указал суд, не имеет правового значения для разрешения данного спора и не может служить основанием для отмены решения Федеральной Миграционной службы Российской Федерации от N 942 от 05 мая 2012 года, которым решение Управления ФМС России по г. Москве от 29 декабря 2011 года признано правомерным, поскольку препятствий для выезда заявителя в страну гражданской принадлежности нет.
Медицинских документов, свидетельствующих о наличии у заявителя заболеваний, препятствующих его выезду за пределы РФ, суду не представлено.
Решение ФМС России принято с учетом отсутствия угрозы для жизни заявителя при его возможном возращении на родину, возможности выехать в страну гражданской принадлежности и отсутствия медицинских показаний, указывающих на необходимость оперативного медицинского вмешательства.
Проанализировав все представленные материалы, суд нашел, что оспариваемое решение ФМС России N 942 от 05 мая 2012 года по жалобе Мохебуллах Х.Х. на решение Управления ФМС России по г. Москве от 29 декабря 2011 года об отказе в признании беженцем на территории Российской Федерации соответствует Закону Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4528-1 "О беженцах", а также международному законодательству (Конвенция ООН от 28 июля 1951 г. "О статусе беженцев", Протоколу, касающемуся статуса беженцев от 31 января 1967 года, Руководству по процедурам и критериям определения статуса беженцев Управления Верховного Комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев от 1979 года), и содержит мотивы принятого решения.
В связи с изложенным, судом было обоснованно отказано в удовлетворении требований заявителя.
Судебная коллегия полагает выводы суда первой инстанции обоснованными и соглашается с ними.
Разрешая спор, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства. Установленные судом обстоятельства подтверждены материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку. Выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом допущено не было.
Доводы жалобы по сути повторяют доводы, изложенные заявителем при рассмотрении дела в суде первой инстанции, не опровергают выводов суда первой инстанции, не содержат обстоятельств, которые нуждались бы в дополнительной проверке, направлены на иную оценку исследованных судом первой инстанции доказательств, а потому не могут быть приняты судебной коллегией в качестве основания к отмене обжалуемого решения.
Доводы апелляционной жалобы направлены на иное толкование действующего законодательства, не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения суда первой инстанции или опровергали бы выводы судебного решения.
Ссылок на иные обстоятельства, которые указывают на незаконность вынесенного судебного постановления либо опровергают их выводы, в апелляционной жалобе не содержится. Доводы заявителя направлены на ошибочное толкование закона, а также иную оценку доказательств исследованных судом по правилам ст.ст. 12, 56, 67 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Басманного районного суда г. Москвы от 2 октября 2012 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.