Апелляционное определение Московского городского суда от 24 апреля 2013 г. N 11-10308/13
Судья: Зубова И.А. Дело N 11-10308/2013
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 24апреля 2013 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего: Пильгуна А.С.
судей: Канивец Т.В.,Салтыковой Л.В.
при секретаре: Филимонове Е.В.
Заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Канивец Т.В. дело по апелляционной жалобе Кириченко Д.Ю. на решение Пресненскогорайонного суда г.Москвы от 01июня 2012 года, которым постановлено:
"В удовлетворении исковых требований Кириченко Д Ю к Министерству иностранных дел Российской Федерации об отмене решения генерального Консула РФ в городе Харькове от 05 октября 2011 года об отказе в приобретении гражданства РФ в упрощенном порядке и об обязании Генерального Консульства РФ в г. Харькове оформить паспорт гражданина РФ - отказать".
У С Т А Н О В И Л А:
Кириченко Д.Ю. обратился в суд к Министерству иностранных дел Российской Федерации об отмене решения генерального Консула РФ в городе Харькове от 05.10.2011 об отказе в приобретении гражданства РФ в упрощенном порядке и обязанииоформить ему паспорт гражданина РФ.
В обоснование указал, что 25.07.2011 обратился в Генеральное консульство РФ в г. Харькове с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. 06.10.2011 получил уведомление об отказе в приобретении гражданства РФ в упрощенном порядке на основании пункта "в" статьи 16 ФЗ "О гражданстве РФ" от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ. Причиной отказа послужил тот факт, что Х Д Ю (Свидетельство о перемене фамилии, серия **), ** года рождения, уроженец **значится вышедшим из гражданства в Посольстве Российской Федерации на Украине 25.03.1998 в соответствии со ст. 28 Закона РФ от 28.11.1991 г. N1948-1 "О гражданстве РФ", о чем он не сообщил в заявлении. Кириченко Д.Ю. указал, что ему не было известно, что до 1998 года он состоял в гражданстве РФ, так как со времен распада СССР он проживал и учился в учебных заведениях на Украине, считал себя гражданином Украины. В 1998 году являлся малолетним ребенком и не мог самостоятельно принимать решения по вопросам выхода из гражданства РФ.
Кириченко Д.Ю. исковые требования поддержал.
Представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Округина Е.И. в удовлетворении заявленных требований возражала. Суду пояснила, что при подаче заявления о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке заявитель был предупрежден о том, что в соответствии с законом решение, принятое на основании подложных документов или заведомо ложных сведений, подлежит отмене. Однако в пункте 4 заявления о приеме в гражданство РФ Кириченко Д.Ю. указал, что "ранее в гражданстве РФ не состоял", что не соответствует действительности. Решение генерального Консула РФ в городе Харькове от 05.10.2011 об отказе в приеме гражданства РФ в упрощенном порядке законно и обосновано.
Судом постановлено изложенное выше решение.
В апелляционнойжалобе Кириченко Д.Ю.просит решение суда отменить по доводам жалобы и удовлетворить иск в полном объеме.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы,судебная коллегия приходит к следующему.
В соответствии со статьей 327.1 ГПК РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В силу статьи 16 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 182-ФЗ) "О гражданстве Российской Федерации" отклоняются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения.
Из материалов дела видно, что Кириченко Д.Ю.** года рождения, уроженец г. **, обратился в генеральное Консульство РФ в городе Харькове с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, указал в заявлении, что ранее в гражданстве РФ не состоял.
Из ответа генерального консульства РФ в г. Харькове, Украина N ** от 06.10.2011 видно, что при рассмотрении заявления и проведения проверки сведений, указанных в заявлении, было установлено, что Кириченко Д.Ю. значится вышедшим из российского гражданства в посольстве РФ на Украине 25.03.1998. Данный факт подтверждается опросным листом и заявлением матери Кириченко Д.Ю. - Х (Я) Р Г о выходе из гражданства РФ в связи с переездом на постоянное место жительства на Украину. В заявлении указано, что совместно с матерью из гражданства РФ выходят также Кириченко Д.Ю. и его брат. Кроме того, имеется нотариально удостоверенное согласие отца Кириченко Д.Ю. - Х Ю.А. на выход его несовершеннолетних детей из гражданства РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 64 СК РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами.
В силу ст. 28 Закона РФ от 28.11.1991 г. N1948-1 "О гражданстве РФ", действовавшей на момент выхода из гражданства, при выходе из гражданства РФ одного из родителей, гражданство РФ у ребенка прекращается по ходатайству данного родителя и с письменного согласия родителя, остающегося гражданином РФ.
Судом установлено, что Кириченко Д.Ю. вышел из гражданства РФ вместе с матерью Х (Я) Р Г 25.03.1998 года, поэтому сведения, указанные Кириченко Д.Ю.в заявлении о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, о том, что он "ранее в гражданстве РФ не состоял", не соответствуют действительности.
Оснований для отмены решения генерального консульства РФ в г. Харькове, Украина у суда не имелось.
Указание в жалобе на то, что Кириченко Д.Ю. ранее пребывал в Российском гражданстве и это не может являться препятствием приему в гражданстве, судебная коллегия отклоняет, так как решение консула соответствует требованиям закона.
Судебная коллегия учитывает разъяснение консульства, что Кириченко Д.Ю. вправе обратиться с заявлением о восстановлении гражданства Российской Федерации на основании статьи 15 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".
Ссылка в жалобе о том, что о выходе из гражданства Кириченко Д.Ю. не знал, в силу малолетнего возраста, на существо принятого решения повлиять не может, поскольку в заявлении о приеме в гражданство были сообщены ложные сведения.
Апелляционная жалоба рассмотрена в пределах, содержащихся в ней доводов.
Руководствуясь ст.ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
О П Р Е Д Е Л И Л А:
Решение Пресненского районного суда г.Москвы от 01июня 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Кириченко Д.Ю. без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.