Апелляционное определение Московского городского суда от 4 апреля 2013 г. N 11-10744/13
Судья Иванов Д.М. Дело N 11-10744
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
04 апреля 2013 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Гербекова Б.И.,
судей Артюховой Г.М., Пендюриной Е.М.,
при секретаре Жигайловой В.Е.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Артюховой Г.М.
материал по частной жалобе Согомоняна В.В.
на определение судьи Тверского районного суда города Москвы от 02 ноября 2012 года, которым постановлено:
возвратить исковое заявление Согомонян В.В. к Колтакову Д.В. о возмещении вреда, причиненного преступлением.
Разъяснить заявителю, что с указанным исковым заявлением он вправе обратиться в суд жительства ответчика.
УСТАНОВИЛА:
Согомонян В.В. обратился в суд с иском к Колтакову Д.В. о возмещении вреда, причиненного преступлением, указывая, что *** года ответчик совершил преступление, предусмотренное ст. 162 ч.2 УК РФ, в ходе которого истцу были причинены телесные повреждения. За данное преступление ответчик осужден приговором Тверского районного суда города Москвы от *** года и отбывает наказание в местах лишения свободы. Истец просит взыскать с ответчика расходы на лечение и компенсацию морального вреда.
Судьей постановлено указанное выше определение, которое по доводам частной жалобы просит отменить Согомонян В.В., указывая на право обратиться в суд по месту своего жительства.
В соответствии с п. 2 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив материалы, поступившие с частной жалобой, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отмене определения судьи по следующим основаниям.
Возвращая заявление Согомоняна В.В., судья руководствовался положениями п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ и указал, что истец указал место жительства ответчика: ***. Заявленные им исковые требования в соответствии с положениями ст. 28 ГПК РФ подлежат рассмотрению и разрешению в суде по месту жительства ответчика.
Однако с данным выводом судьи согласиться нельзя, поскольку он сделан без учета положений ч. 5 ст. 29 ГПК РФ, предусматривающей, что иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
При таких обстоятельствах, учитывая, что Согомоняном В.В. заявлены исковые требования, связанные с возмещением вреда здоровью, полученным в результате преступных действий ответчика, а именно требования о взыскании расходов на лечение и компенсации морального вреда, судебная коллегия приходит к выводу об отмене определения судьи и направлении материала для принятия к производству в тот же суд.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Тверского районного суда города Москвы от 02 ноября 2012 года отменить, направить материал в тот же суд для принятия к производству.
Председательствующий:
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.