Апелляционное определение Московского городского суда от 14 мая 2013 г. N 11-12269/13
Судья: Иваненко Ю.С. Дело N11-12269
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
14 мая 2013 г. г.Москва
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Расторгуевой Н.С.,
судей Севастьяновой Н.Ю. и Харитонова Д.М.,
при секретаре Нудненко П.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Севастьяновой Н.Ю. гражданское дело по частной жалобе представителя ООО "Управляющая компания "Лосинка" - Решетниковой ЕН на определение судьи Бабушкинского районного суда г.Москвы от 22 января 2013 г. об отказе в принятии искового заявления.
УСТАНОВИЛА:
ООО "Управляющая компания "Лосинка" обратилось в суд с исковым заявлением к Васильчуку В.М., Васильчук В.В., Васильчук И.Ю. о возложении обязанности устранить нарушения порядка пользования общим имуществом в многоквартирном доме, выразившиеся в невозможности эксплуатации общедомовой системой вентиляции в доме, восстановив систему естественной вентиляции в соответствии со СНиП 2.08.01.-89 в помещении квартиры, расположенной по адресу: ***.
Требования мотивированы тем, что по вине ответчиков, которые проживают в квартире N* многоквартирного дома N* по ул.**г.**, произошло нарушение системы естественной вентиляции многоквартирного дома. Вследствие этого ООО "Управляющая компания "Лосинка", в целях обеспечения благоприятных и безопасных условий проживаний граждан в многоквартирном доме, находящемся в управлении общества, и на основании пункта 4 статьи 30, статьи 161 Жилищного кодекса РФ, Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 января 2006 г. N25, просит устранить нарушения порядка пользования общим имуществом в многоквартирном жилом доме.
Определением судьи от 22 января 2013 г. отказано в принятии указанного искового заявления на основании пункта 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ, поскольку ООО "Управляющая компания "Лосинка" не предоставлено право на обращение в суд с заявленными требованиями, так как общество не является органом, осуществляющим согласование перепланировки.
Не согласившись с указанным определением судьи, представитель ООО "Управляющая компания "Лосинка" - Решетникова Е.Н. подала частную жалобу по мотивам незаконности и необоснованности.
Частная жалоба рассмотрена судом апелляционной инстанции без извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения в соответствии со статьёй 333 ГПК РФ.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как следует из содержания искового заявления, предметом спора является устранение нарушения порядка пользования общим имуществом в многоквартирном доме, находящемся в управлении ООО "Управляющая компания "Лосинка".
В соответствии с частью 1 статьи 161, частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.
По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Исходя из приведенных норм права и предмета заявленного спора, управляющая компания вправе обратиться в суд с иском об устранении нарушения порядка пользования общим имуществом в многоквартирном доме, находящемся в её управлении.
При таких обстоятельствах определение судьи об отказе в принятии искового заявления нельзя признать законным, оно подлежит отмене, а материал направлению в суд первой инстанции со стадии принятия искового заявления к производству суда.
Руководствуясь статьями 333, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
отменить определение судьи Бабушкинского районного суда г.Москвы от 22 января 2013г. и направить материал в суд первой инстанции со стадии принятия искового заявления к производству суда.
Председательствующий
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.