Апелляционное определение Московского городского суда от 22 мая 2013 г. N 11-12608/13
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ф/с Лебедева И.Е.
гр.д. N 11-12608
22 мая 2013 г. Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Ульяновой О.В.
и судей Лемагиной И.Б. и Зубковой З.В.,
при секретаре Ахмяровой Л.И.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лемагиной И.Б.
гражданское дело по частной жалобе представителя Зубаревой О.А. по доверенности Иванова В.П. на определение Чертановского районного суда г. Москвы от 18 марта 2013 г., которым постановлено:
Отменить арест на квартиру N ***, расположенную по адресу: ***, наложенный определением Чертановского районного суда г. Москвы от 02 марта 2009 г.;
УСТАНОВИЛА:
Определением Чертанвоского районного суда от 02.03.2009 г. в обеспечение иска Басовского Р.Н. к Зубаревой О.А. о взыскании денежных средств был наложен арест на имущество ответчика - квартиру по адресу: *** Решением Чертановского районного суда г. Москвы от 29.04.2010 г. с Зубаревой О.А. в пользу Басовского Р.Н. была взыскана задолженность по договору займа, проценты за пользование чужими денежными средствами, судебные расходы в общей сумме *** руб. Решение суда вступило в законную силу 17.08.2010 г.
19.02.2013 г. Басовский Р.Н. обратился в суд с заявлением об отмене мер обеспечения иска в виде наложения ареста на квартиру по адресу: ***, принятых определением суда от 02.03.2009 г., указывая, что решением суда от 29.04.2010 г. его исковые требования к Зубаревой О.А. были удовлетворены, решение суда вступило в законную силу 17.08.2010 г., решение суда исполнено, основания для обеспечения иска отпали.
Вопрос об отмене мер по обеспечению иска был рассмотрен в отсутствие истца и ответчика, которые были извещены о времени и месте рассмотрения дела.
Судом постановлено указанное определение, об отмене которого в частной жалобе просит представитель Зубаревой О.А. по доверенности Иванов В.П.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, учитывая требования ч.2 ст.333 ГПК РФ о рассмотрении частной жалобы без извещения лиц, участвующих в деле, судебная коллегия считает возможным рассмотреть жалобу в данном судебном заседании, не находит оснований к отмене определения суда, постановленного с учётом требований действующего законодательства и фактических обстоятельств дела.
Удовлетворяя ходатайство истца об отмене мер по обеспечению иска, суд руководствовался ст.ст.139-144 ГПК РФ. При этом суд исходил из того, что определением суда от 02.03.2009 г. были приняты меры по обеспечению иска Басовского Р.Н. к Зубаревой О.А. о взыскании денежных средств; решением суда от 29.04.2010 г. исковые требования были удовлетворены; данное решение было оставлено без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 17.08.2010 г.; решение суда исполнено, а потому основания для сохранения мер по обеспечению иска отпали.
С указанным выводом суда судебная коллегия согласна, поскольку он соответствует фактическим обстоятельствам дела и требованиям действующего законодательства.
Доводы частной жалобы не могут служить основанием к отмене определения суда, поскольку судебное постановление от 29.04.2010 г. вступило в законную силу; решение суда исполнено, а потому основания для сохранения мер по обеспечению иска отпали. При таких обстоятельствах судебная коллегия считает постановленное судом определение законным и обоснованным, не усматривает предусмотренных законом оснований к его отмене. Судебная коллегия считает необходимым отметить, что Зубарева О.А. сама дважды обращалась в суд с заявлением об отмене мер по обеспечению иска и просила снять арест с квартиры, но ей в этом было отказано по причине неисполнения решения суда. В случае не согласия ответчицы с какими-либо действиями в рамках исполнения решения суда, она не лишена их обжаловать в установленном законом порядке. Процессуальных нарушений, которые могут служить основанием к отмене определения, судебная коллегия также не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 331, 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Чертановского районного суда г. Москвы от 18 марта 2013 г. оставить без изменения, частную жалобу представителя Зубаревой О.А. по доверенности Иванова В.П. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.