Судья: Захарова О.Н.
Гр. дело N11-116449
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 апреля 2013 года г. Москва
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Дегтеревой О.В.,
и судей Шаповалова Д.В., Пильгановой В.М.,
при секретаре Лагун С.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Шаповалова Д.В., гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика Государственного учреждения - Главного управления Пенсионного фонда РФ N8 по г. Москве и Московской области, на решение Симоновского районного суда г. Москвы от 28 ноября 2012 года, которым постановлено:
"Обязать ГУ-Главного Управления ПФР N8 по Москве и Московской области включить в стаж Королевой Н. Л., дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п. 19 п.1 ст. 27 ФЗ от 17.12.2001 г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", период с 03 августа 1998 г. по 02 февраля 1999 г. и назначить пенсию с 27 июня 2012 г.",
УСТАНОВИЛА:
Королева Н.Л. обратилась в суд с иском к ГУ-ГУ ПФР N 8 по г. Москве и Московской области об обязании включить в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, периоды связанные с педагогической деятельностью.
В судебное заседание истица явилась, на удовлетворении иска настаивала. Представитель ответчика ГУ-ГУ ПФР N8 по г. Москве и Московской области в суд явился, возражал против удовлетворения искового заявления.
Суд постановил приведенное выше решение, об отмене которого просит ответчик Государственное учреждение - Главное управление Пенсионного фонда РФ N8 по г. Москве и Московской области по доводам апелляционной жалобы.
Выслушав в заседании судебной коллегии Королеву Н.Л., представителя ГУ-ГУ ПФР N8 по г. Москве и Московской области - Мжельского А.В., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит, что решение суда отмене не подлежит.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N23 "О судебном решении" от 19.12.2003 г., решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В соответствии со статьей 330 ГПК Российской Федерации, основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Разрешая заявленные требования судом было установлено, что 27 июня 2012 г. истица Королева Н.Л. обратилась в ГУ ПФР N 8 по гор. Москве и Московской области с заявлением о назначении ей досрочной пенсии по старости.
Решением комиссии по пенсионным вопросам от 09 августа 2012 года в назначении досрочной пенсии истице было отказано из-за отсутствия необходимого стажа на соответствующих видах работ.
Ответчиком установлен специализированный стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии истца 24 года 06 месяцев 11 дней.
Ответчиком отказано истцу в зачете следующего периода работы в льготный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии: с 03 августа 1998 г. по 02 февраля 1999 г. в должности учителя английского языка в Средней образовательной школе N1998, так как дата регистрации устава школы в регистрационной палате 03.02.1999 г.
Гарантированное каждому статьей 39 Конституции Российской Федерации право на социальное обеспечение, неотъемлемым элементом которого является право на пенсионное обеспечение, осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных законом.
В соответствии с п.п.19 п.1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", трудовая пенсия по старости назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. Данный закон вступил в силу с 01.01.2002 года.
Действовавшим ранее ФЗ "О государственных пенсиях в РФ", также предусматривалось, что пенсия в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей устанавливается при выслуге не менее 25 лет (ст. 80 ФЗ).
В соответствии с Законом РФ "Об образовании", педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством РФ, пользуются правом на получение пенсии за выслугу лет.
Указанные нормативные акты не связывают возможность реализации прав, социальных гарантий и льгот педагогических работников с организационно-правовыми формами образовательных учреждений.
Пенсия педагогическим работникам назначается в зависимости от вида деятельности, а не от правового статуса и названия учреждения или организации, с которыми они состояли в трудовых отношениях.
Согласно разъяснению, данному в п.9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20.12.2005 года N 25 "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии", в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетам которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста установленного статьей 7 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (пункт 1 статьи 27 и подпункты 7-13 пункта 1 статьи 28 названного Закона), периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетам целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).
Как усматривается из материалов дела, истица в спорный период времени осуществляла трудовую деятельность в ГОУ СОШ N1998 г. Москвы в должности учителя английского языка.
Согласно приказов Департамента образования г. Москвы изданных в период с 1993 г. по 2011 г., учреждение в котором осуществляла трудовую деятельность истица в спорный период является государственным бюджетным общеобразовательным учреждением и имеет государственную аккредитацию, как учебное заведение общеобразовательного типа.
Истица Королева Н.Л. в спорный период времени работала в должности преподавателя английского языка, при этом выполняла норму рабочего времени, в данные периоды учреждение несколько раз переименовывали.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к верному выводу, с которым соглашается судебная коллегия, о том, что период работы истицы: с 03 августа 1998 г. по 02 февраля 1999 г. в должности учителя начальных классов в ГОУ СОШ N1998, подлежит включению в педагогический стаж, так как организационное устройство образовательного учреждения не может являться фактором, лишающим педагогического работника права на досрочное пенсионное обеспечение.
Любая реорганизация образовательного учреждения не должна являться основанием для исключения периодов осуществления педагогической деятельности в данном учреждении из стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии.
Доводы апелляционной жалобы ответчика о том, что в спорный период СОШ N1998 не имела статуса юридического лица, так как устав образовательного учреждения зарегистрирован лишь 03.02.1999 г., со ссылкой на письмо Пенсионного Фонда РФ от 30.09.2002 N МЗ-25-27/8791 "О правовом статусе образовательных учреждений и учреждений здравоохранения" не может влечь отмену состоявшегося решения, так как является надуманным.
Право работника, осуществлявшего преподавательскую деятельность в период перерегистрации образовательного учреждения не может зависеть от действий лиц уполномоченных проводить государственную регистрацию и сроков таковой.
Именно по этому, в вышеуказанном письме Пенсионного фонда РФ, территориальным подразделениям указано, что при оценке пенсионных прав обратившихся лиц, учитывая отсутствие их вины в длительном проведении регистрации учреждения необходимо дополнительно уточнять статус организации ко дню обращения за пенсией.
Из исторической справки выданной ГБОУ г. Москвы Центр образования "Школа здоровья" N1998 "Лукоморье" (правопреемника СОШ N1998) следует, что образовательное учреждение было открыто в 1993 году и продолжает после неоднократных реорганизаций осуществлять образовательную деятельность, находясь в системе образования г. Москвы (л.д.58-59).
Таким образом, сам по себе факт регистрации устава СОШ N1998 только 03.02.2012 г. не свидетельствует о том, что учреждение не осуществляло образовательную деятельность в период с 03 августа 1998 г. по 02 февраля 1999 г.
В соответствии со ст. 19 ФЗ N173 от 17.12.2001 года (в ред. от 01.07.2011 года) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии (п.1 в ред. ФЗ N213 от 24.07.2009 года).
Как следует из материалов дела, истец обратилась в ГУ ПФР N8 по гор. Москве и Московской области с заявлением о назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости 27 июня 2012 года.
С зачетом спорных периодов, а также периодов зачтенных пенсионным органом, истица имеет педагогический стаж 25 лет, в связи с чем, приобрела право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что трудовая пенсия истице должна быть назначена с 27 июня 2012 года.
Доводы апелляционной жалобы, не содержат каких-либо новых обстоятельств, которые не были бы предметом исследования суда первой инстанции или опровергали выводы судебного решения, аналогичны возражениям ответчика по заявленным требованиям, и не могут служить основанием к отмене правильного по существу решения суда по одним только формальным соображениям на основании п. 2 ст. 330 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 327.1, 328, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Симоновского районного суда г. Москвы от 28 ноября 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика ГУ - Главное управление ПФР N8 по г. Москве и Московской области - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.