Апелляционное определение Московского городского суда от 22 апреля 2013 г. N 11-16968/13
Судья Аверьянова И.Е.
Дело N 11-16968
А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
22 апреля 2013 г. судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Лукашенко Н.И., судей Фроловой Л.А., Грибова Д.В., при секретаре Леоничевой Е.А., заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Грибова Д.В. дело по частной жалобе представителя ООО "Собеседник-Медиа" на определение Измайловского районного суда г. Москвы от 24 декабря 2012 года, которым постановлено: восстановить срок подачи апелляционной жалобы на решение Измайловского районного суда города Москвы от 23.10.2011 года по иску Разиной С.А. к Маруне М.А., ООО "Собеседник-Медиа" о защите чести и достоинства
УСТАНОВИЛА:
Представитель истца Разиной С.А. - Ларин В.Н. обратился в суд с заявлением о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы, на решение суда от 23 октября 2012 года по иску Разиной С.А. к Маруне М.А., ООО "Собеседник-Медиа" о защите чести и достоинства. Определением от 05.12.2012 года указанная жалоба возвращена заявителю в соответствии со ст.324 ГПК РФ.
11 декабря 2012 года в Измайловский районной суд г.Москвы поступила апелляционная жалоба представителя истца Разиной С.А. - Ларина В.Н. на вышеуказанное решение суда. Поскольку жалоба подана с нарушением срока обжалования, представителем истца заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Представитель истца в судебное заседание явился, ходатайство поддержал.
Ответчик Маруна М.А., ответчик ООО "Собеседник-Медиа" в судебное заседание не явились, о месте и времени которого извещены.
Судом постановлено определение, об отмене которого по доводам частной жалобы просит представитель ООО "Собеседник-Медиа"
Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя истца, представителей ООО "Собеседник Медиа", обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что не имеется оснований для отмены обжалуемого определения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства, ст. 112 ГПК РФ.
Вынося определение о восстановлении срока, суд исходил из того, что он пропущен истцом по уважительной причине.
В силу ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Судебная коллегия соглашается с данным выводом суда, так как решение суда в окончательной форме изготовлено 01.11.2012 года, а получено представителем истца 08.11.2012 года, что подтверждается справочным листом данного гражданского дела.
Доводы жалобы о том, что представитель истца присутствовал при вынесении решения, что не представлено доказательств невозможности стороной истца подать апелляционную жалобу в установленный законом срок, направлены на иную оценку доказательств, исследованных судом.
Учитывая изложенное, суд пришёл к правильному выводу о восстановлении истцу срока на подачу апелляционной жалобы, т.к. он пропущен по уважительной причине.
Доводы частной жалобы не содержат оснований к отмене определения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.333-335 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Измайловского районного суда г. Москвы от 24 декабря 2012 г. оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.