Апелляционное определение Московского городского суда от 24 апреля 2013 г. N 11-17222/13
Судья: Кирьянен Э.Д.
Дело N 11-17222
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
24 апреля 2013 г. г. Москва
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего судьи Пильгуна А.С.
судей Салтыковой Л.В., Гончаровой О.С.
при секретаре Паршине Н.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Пильгуна А.С.
гражданское дело по частной жалобе представителя Зуйковой Е.А. по доверенности Юрьевой О.Е. на определение Пресненского районного суда г. Москвы от 22 января 2013 года, которым постановлено:
Возвратить исковое заявление Зуйковой Е.А. к ОСАО "РЕСО-Гарантия" о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.
Разъяснить заявителю, что возвращение заявления не препятствует повторному обращению заявителя в суд с заявлением, если заявителем будут устранены допущенные нарушения,
УСТАНОВИЛА:
Зуйкова Е.А. обратилась с иском к ОСАО "РЕСО-Гарантия" о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.
Суд постановил приведённое выше определение, об отмене которого просит представитель Зуйковой Е.А. по доверенности Юрьева О.Е. по доводам частной жалобы.
Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение подлежащим отмене по следующим основаниям.
Вынося определение, суд сослался на положение ч. 2 ст. 136 ГПК РФ, в соответствии с которой, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления в суд. В противном случае заявление считается не поданным и возвращается заявителю.
Согласно материалам 30 ноября 2012 г. Пресненским районным судом г. Москвы постановлено определение, которым исковое заявление Зуйковой Е.А. оставлено без движения ввиду несоответствия требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, поскольку в исковом заявлении не указано наименование представителя и его адрес, не представлена копия паспорта транспортного средства, не представлены справка о ДТП, постановление о совершении административного правонарушения, а также копии документов для ответчика, истцу необходимо уточнить исковые требования.
Возвращая заявление, суд указал, что требования определения суда об оставлении заявления без движения от 30 ноября 2012 года не выполнены, недостатки в установленный срок не устранены.
В соответствии с абз. 5 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.
В силу положений процессуального закона, проверка наличия всех доказательств, в том числе документальных, на которых основаны требования заявителя, не свойственна стадии возбуждения дела и отсутствие какого-либо документа не может свидетельствовать о несоблюдении требований, предъявляемых к заявлению. Такие доказательства могут быть представлены как при подготовке дела к судебному разбирательству, так и в ходе рассмотрения дела по существу.
В силу п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем.
Из представленных материалов следует, что исковое заявление подписано представителем Зуйковой Е.А. по доверенности Юрьевой О.Е., полномочия которой на подписание и подачу искового заявления в суд подтверждены доверенностью, копия которой была приложена к исковому заявлению, в которой также содержатся сведения о представителе Юрьевой О.Е., в том числе указан адрес ее места проживания.
Учитывая изложенное, а также то, что истцом во исполнение определения Пресненского районного суда г. Москвы от 30.11.2012г. были представлены копия паспорта транспортного средства, копии документов, которые отсутствуют у ответчика, материалы содержат адрес места жительства представителя истца по доверенности Юрьевой О.Е., определение о возврате искового заявления Зуйковой Е.А. по указанным в нем основаниям, не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.
Руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Пресненского районного суда г. Москвы от 22 января 2013 года отменить, материал возвратить в Пресненский районный суд г. Москвы для рассмотрения со стадии принятия дела к производству суда.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.