Апелляционное определение Московского городского суда от 26 апреля 2013 г. N 11-17542/13
Судья: Пивоварова Я.Г. Гр. дело N11-17542/2013
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 апреля 2013 года Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе: председательствующего судьи Горновой М.В.
и судей: Ефимовой И.Е., Быковской Л.И.,
при секретаре: Никитенко Е.В.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Быковской Л.И.
дело по частной жалобе представителя ООО "МиАГР" на определение Мещанского районного суда города Москвы от 28 февраля 2013 года, которым постановлено:
Прекратить производство по гражданскому делу N 2-3233/13 по иску ООО "МиАГР" к ФГБУ "ФКП Росреестра" по московской области об обязании Федерального государственного бюджетного учреждения" Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Московской области снять с государственного кадастрового учета земельный участок.
УСТАНОВИЛА:
ООО "МиАГР" обратилось в суд с иском к Федеральной кадастровой палате Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Московской области и просил обязать ответчика снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером ***, расположенный по адресу: ***.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал.
Представитель ответчика просил прекратить производство по настоящему делу в связи с его неподведомственностью суду общей юрисдикции.
Судом постановлено вышеуказанное определение, об отмене которого просит в частной жалобе представитель истца.
Представитель ответчика в заседание судебной коллегии не явился, в нарушение ст. 167 ГПК РФ о причинах неявки не сообщил, доказательств уважительности причин неявки не представил, ходатайств об отложении рассмотрения частной жалобы не поступало.
Проверив материалы дела, выслушав представителя ООО "МиАгр" Храпова С.А. обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого определения постановленного в соответствии с требованиями законодательства.
В соответствии с положениями части 1 и 2 статьи 27 АПК РФ, арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных АПК РФ и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).
Согласно части 3 статьи 22 ГПК РФ, суды рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.
Из материалов дела усматривается, что ООО "МиАгр" обратился с исковым заявлением к ФГБУ "ФКП Росреестра" по Московской области об обязании снять земельный участок с кадастрового учета, для того, чтобы ООО "МиАгр" имело возможность зарегистрировать в установленном законом порядке свои границы.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о неподведомственности настоящего спора суду общей юрисдикции, поскольку сторонами по делу выступают юридические лица, иска предъявлен с целью регистрации границ земельного участка, который предназначен для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Доводы частной жалобы об отсутствии экономического спора, отсутствии препятствий для осуществления экономической деятельности, не могут служить основанием к отмене определения по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании решений и действий органов, осуществляющих публичные полномочия, арбитражный суд осуществляет проверку оспариваемых решений и действий и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, наличие полномочий у органа или лица, которые совершили оспариваемые действия, а также устанавливает, нарушают ли оспариваемые решения и действия права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Из решения N *** от *** года следует, что основанием в отказе в снятии с государственного кадастрового учета земельного участка N *** явилось отсутствие в решении Арбитражного суда Московской области от *** г. сведений о снятии с государственного кадастрового учета земельного участка, заявленного к учету. Согласно рекомендациям, содержащимся в указанном решении об отказе в снятии земельного участка с кадастрового учета, необходимо обратиться с заявлением об исполнении решения суда в части исключения сведений о вещных правах из Единого государственного реестра прав на недвижимость.
Указанные обстоятельства, свидетельствуют о том, что решение Федерального государственного бюджетного учреждения" Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" по Московской области об отказе в снятии с кадастрового учета земельного участка затрагивает законные интересы ООО "МиАгр" в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Иные доводы частной жалобы не опровергают выводы судебного постановления и не могут служить основанием к отмене обжалуемого определения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 333-334 ГПК РФ, судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение Мещанского районного суда города Москвы от 28 февраля 2013 года оставить без изменения, частную жалобу представителя ООО "МиАГР" - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.