Апелляционное определение Московского городского суда от 30 апреля 2013 г. N 11-17754/13
Судья Колосова С.И. Гр.дело N 11-17754\13
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
30 апреля 2013 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Шубиной И.И.,
судей Мареевой Е.Ю., Грицких Е.А.
при секретаре Стениловском С.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Мареевой Е.Ю.
дело по частной жалобе Лунева А.П. на определение Гагаринского районного суда г.Москвы от 11 февраля 2013 года, которым постановлено:
"В удовлетворении заявления Лунева А. П. о восстановлении срока отказать",
УСТАНОВИЛА:
Гагаринским районным судом г.Москвы 17 мая 2012г. по делу N ***по заявлению Лунева А.П. об оспаривании действий УФМС России по г.Москве, ОУФМС по району Ясенево в г.Москве вынесено решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.
14 августа 2012 года Лунев А.П. обратился в суд с заявлением об исправлении описки в решении суда.
19 октября 2012 года Гагаринским районным судом г.Москвы вынесено определение об отказе в удовлетворении заявления Лунева А.П. об исправлении описки в решении суда.
07 декабря 2012 года Лунев А.П. подал частную жалобу на определение суда от 19.10.2012г. и заявление о восстановлении срока на ее подачу, указывая, что о существовании данного определения узнал при ознакомлении с делом 07.12.2012г.
В судебное заседание Лунев А.П. не явился, извещен надлежащим образом, что подтверждается судебной повесткой, врученной ему лично 17.01.2013г. (л.д.138).
Представители УФМС России по г.Москве и ОУФМС по району Ясенево в г.Москве в судебное заседание не явились, извещены.
Судом первой инстанции постановлено вышеуказанное определение, об отмене которого просит Лунев А.П. по доводам частной жалобы.
Частная жалоба рассмотрена судебной коллегией в порядке ст.333 ч.2 ГПК РФ, без извещения лиц, участвующих в деле.
Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность судебного акта, обсудив доводы частной жалобы, полагает, что определение суда подлежит отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст.112 ГПК Российской Федерации лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен
На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование судебных постановлений может быть подана частная жалоба (ч.5 ст.112 ГПК Российской Федерации).
Отказывая заявителю в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока для подачи частной жалобы на определение суда от 19.10.2012г., суд пришел к выводу, что таких оснований не имеется.
С данными выводами суда судебная коллегия согласиться не может.
В судебном заседании, где разрешался вопрос об исправлении описки - 19 октября 2012 года, заявитель Лунев А.П. не присутствовал. Из материалов дела и справочного листа по данному делу усматривается, что копия определения суда от 19.10.2012г. об отказе в удовлетворении заявления об исправлении описки была получена заявителем под роспись 07 декабря 2012 года.
В соответствии со ст.332 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
Согласно ст.227 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, если они не явились в судебное заседание, копии определения суда высылаются не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда.
В материалах дела отсутствуют сведения о направлении копии определения суда от 19 октября 2012 года заявителю, в соответствии с чем указанную Луневым А.П. в ходатайстве причину пропуска срока подачи частной жалобы на определение суда - несвоевременное получение копии определения об отказе в удовлетворении заявления об исправлении описки следует расценивать как уважительную, а пропущенный по уважительной причине процессуальный срок подачи жалобы подлежащим восстановлению.
При таких обстоятельствах, определение суда нельзя признать законным и оно подлежит отмене.
Поскольку обстоятельства, имеющие значение для разрешения вопроса, установлены на основании имеющихся в материалах дела доказательств, судебная коллегия, отменяя определение суда, полагает возможным, не передавая вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции, разрешить его по существу и восстановить Луневу А.П. срок на подачу частной жалобы на определение суда.
Руководствуясь ст.ст.333-335 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
Определение Гагаринского районного суда г.Москвы от 11 февраля 2013 года отменить.
Восстановить Луневу Александру Павловичу срок для подачи частной жалобы на определение суда от 19 октября 2012 года.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.