Апелляционное определение Московского городского суда от 26 октября 2012 г. N 11-24062/12
Судья Комиссаров Е.В. Гр.дело 11-24062
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
26 октября 2012 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Гербекова Б.И.,
судей Лашкова А.Н., Кнышевой Т.В.,
при секретаре Смоловой Н.Л.,
заслушала в открытом судебном заседании по докладу судьи Лашкова А.Н.,
дело по апелляционной жалобе истца Кулыбина А.А.
на решение Тверского районного суда г. Москвы от 26 декабря 2011 года, которым постановлено:
В удовлетворении иска Кулыбина А.А. к Правительству г. Москвы о понуждении к выделению денежных средств на установку индивидуальных приборов учета воды в квартире отказать,
УСТАНОВИЛА:
Истец Кулыбин А.А. обратился в суд с иском к Правительству г. Москвы и просил обязать обеспечить исполнение принятых обязательств по установке в его муниципальной квартире индивидуальных приборов учета воды и взыскать понесенные им судебные расходы в размере 200 рублей.
Исковые требования были мотивированы тем, что истец Кулыбин А.А. проживает в муниципальной квартире. На основании Постановления Правительства Москвы от 29 мая 2007 года N 406-ПП "О мерах по дальнейшему стимулированию экономии водопотребления в жилищном фонде города Москвы" Кулыбин А.А. обратился с заявлением, в котором просил установить счетчики воды. Однако, в письменном ответе ему было сообщено об отсутствии денежных средств для реализации его просьбы. Кулыбин А.А. был вынужден обратиться в суд.
Истец Кулыбин А.А. в суде первой инстанции исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.
Представитель ответчика Правительства г. Москвы в суд первой инстанции не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствии.
Судом постановлено изложенное выше решение, об отмене которого как
незаконного в апелляционной жалобе просит истец Кулыбин А.А., указывая, что суд первой инстанции незаконно отказал в удовлетворении требований.
Истец Кулыбин А.А. в судебное заседание суда апелляционной инстанции явился, доводы апелляционной жалобы поддержал.
Представитель ответчика Правительства г. Москвы в судебное заседание суда апелляционной инстанции не явился, представил возражения на апелляционную жалобу истца.
Проверив материалы дела, заслушав объяснения истца Кулыбина А.А., обсудив доводы апелляционной жалобы, возражения ответчика на апелляционную жалобу, судебная коллегия оснований к отмене решения суда не находит.
Разрешая спор, суд первой инстанции, верно установил имеющие значение для дела фактические обстоятельства.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции верно исходил из того, что в соответствии с п. 1 ст. 1 Закона г. Москвы от 20 декабря 2006 года N 65 "О Правительстве Москвы", Правительство Москвы является высшим постоянно действующим коллегиальным исполнительным органом государственной власти города Москвы, обладающим общей компетенцией и обеспечивающим согласованную деятельность подведомственных ему органов исполнительной власти города Москвы.
Полномочия Правительства Москвы установлены в Главе 3 названного закона.
Принятым в целях дальнейшего стимулирования экономии водопотребления в жилищном фонде города Москвы при переходе на расчеты за фактически потребленный объем коммунальных услуг путем оснащения жилых помещений города индивидуальными приборами учета, а также в целях сохранения социальной стабильности в переходный период путем оказания помощи гражданам, занимающим жилые помещения по договору социального найма, и гражданам, получающим субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг постановлением Правительства Москвы от 29 мая 2007 года N 406-ПП "О мерах по дальнейшему стимулированию экономии водопотребления в жилищном фонде города Москвы" установлено, что приобретение и установка индивидуальных приборов учета и создание на их основе внутридомовых технических средств в жилых помещениях жилищного фонда сложившейся застройки осуществляются: в 2007-2008 гг. организациями, определенными по результатам торгов, проведенных префектурами административных округов и департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы (в части жилищного фонда, находящегося в управлении подведомственных жилищных организаций городского подчинения), за счет и в пределах средств бюджета города Москвы, предусмотренных по статье "Установка приборов учета"; в 2009 году и в последующие годы организациями, определенными по результатам торгов, проведенных департаментом капитального ремонта жилищного фонда города Москвы и департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, а также начиная с 2011 года префектурами административных округов города Москвы, за счет и в пределах средств бюджета города Москвы, предусмотренных по статье "Установка приборов учета"; в 2010 году и в последующие годы за счет и в пределах средств, предусмотренных на выполнение Городской целевой программы по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2008-2014 гг. (Программа) по домам, включенным в краткосрочные планы мероприятий Программы.
В силу пункта 2.2. постановления Правительства Москвы от 29 мая 2007 года N 406-ПП в 2010-2011 гг. приобретение и установка индивидуальных приборов учета осуществляются в первоочередном порядке в жилых помещениях жилищного фонда, находящихся в государственной собственности города Москвы, и в жилых помещениях жилищного фонда, в которых в установленном порядке зарегистрированы по месту жительства инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 годов из числа лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 и статье 4 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", за счет и в пределах средств бюджета города Москвы, предусмотренных на соответствующий финансовый год главным распорядителям бюджетных средств.
На основании вышеизложенного, вопреки доводам апелляционной жалобы, суд первой инстанции, верно пришел к выводу о том, что действующее законодательство не возлагает безусловной обязанности на Правительство г. Москвы по установке в квартире истца Кулыбина А.А. индивидуальных приборов учета воды.
В ходе проведения судебного заседания судебной коллегией истец Кулыбин А.А. настоял на своих требованиях именно к Правительству г. Москвы, заявлять какие-либо требования к другим ответчикам, истец Кулыбин А.А. отказался.
В своей жалобе истец ссылается на представление доказательств по поводу того, что он относится к категории граждан, имеющих право на установку в его муниципальной квартире индивидуальных приборов учета воды. Однако, листы дела, на которые он указывает: 5,8,10, не содержат доказательств того, что Кулыбин А.А. относится к категории граждан, указанных в пункте 2.2 Постановления Правительства г. Москвы от 29 мая 2007 года N 406-ПП.
Иные доводы апелляционной жалобы так же не содержат оснований для отмены решения суда.
Оснований считать выводы суда первой инстанции ошибочными и подлежащими отмене у судебной коллегии не имеется.
Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права судом применены верно. Оснований для отмены решения суда не имеется.
Руководствуясь ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Тверского районного суда г. Москвы от 26 декабря 2011 года оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.