Апелляционное определение Московского городского суда от 6 декабря 2012 г. N 11-26981/12
Судья: Ставич В. В.
Гражданское дело N 11-26981
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
06 декабря 2012 г. г. Москва
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Зыбелевой Т. Д.,
судей Павловой И. П., Фроловой Л. А.,
при секретаре Маслёнкине А. С.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Павловой И. П. дело по апелляционной жалобе и дополнений к ней представителя истца Рудковской Г. А. по доверенности Лабзовой М. Ю. на решение Кузьминского районного суда г. Москвы от 03 сентября 2012 года, которым постановлено:
Отказать Рудковской Г.А. в удовлетворении иска к Управе района "Некрасовка" г. Москвы о признании незаконным распоряжения Главы Управы района "Некрасовка" г. Москвы N 156 от 27.12.2010 г. и обязании поставить на учет в качестве нуждающейся в предоставлении жилого помещения.
УСТАНОВИЛА:
Истец Рудковская Г.А. обратилась в суд с иском к ответчику Управе района "Некрасовка" г. Москвы о признании незаконным Распоряжения Главы Управы от 27.12.2010 г. N 156 и об обязании поставить истца на учет нуждающихся в жилом помещении как участника ВОВ в количестве 6 членов ее семьи. В обоснование своих требований истец указала, что распоряжением Главы Управы района "Некрасовка" г. Москвы от 27.12.2010 года N 156 "Об отказе в признании нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования)" Рудковской Г. А. и членам ее семьи незаконно отказано в признании нуждающимся в жилых помещениях по договору социального найма, и не было учтено, что истец, инвалид ВОВ 1 группы, и члены ее семьи проживают в очень стесненных условиях. Истец с 1998 года и по настоящее время фактически проживает в трехкомнатной квартире, общей площадью 59,70 кв.м. по адресу: г. Москва, ул. 1-я *** вместе с дочерью Давыдовой Т. А., ее мужем Давыдовым В. А., внучками - Лабзовой М. Ю. и Ереминой-Давыдовой В. В., а также двумя правнуками - Ереминой-Давыдовой Е. П. и Ереминой-Давыдовой А. П. на основании договора социального найма. В 2009 г. Глава Управы Мамонтов С. В. посоветовал Рудковской Г. А. сняться с регистрации по прежнему месту жительства у внука в квартире N ***по адресу: г. Москва, ул. *** и зарегистрироваться в квартире N *** по адресу: г. Москва, ул. ***. 05.04.2010 г. Управление социальной защиты населения г. Москвы приняло решение о признании Рудковской Г. А. и членов ее семьи малоимущими в целях постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях. В 2010 г. Рудковская Г. А. обратилась в Управу района "Некрасовка" г. Москвы с заявлением о признании ее и членов ее семьи нуждающимися в жилых помещениях, однако получила извещение об отказе в признании нуждающейся в жилых помещениях, в связи с тем, что истец и члены ее семьи совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, что и послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском.
Истец Рудковская Г. А. в судебное заседание не явилась, поручила ведение дела своему представителю по доверенности Лабзовой М. Ю., которая в судебном заседании просила исковые требования удовлетворить.
Представитель Управы района "Некрасовка" г. Москвы по доверенности Яцков Н. В. явился, возражал против удовлетворения иска по мотивам, изложенным в письменном отзыве.
Третье лицо - Департамент жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы, явку представителя не обеспечило, извещено надлежащим образом.
Третьи лица - Давыдов Т. А., Давыдова В. А., Еремина-Давыдова В. В. не явились, извещены надлежащим образом.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого просит по доводам апелляционной жалобы и дополнений к ней представитель истца Рудковской Г. А. по доверенности Лабзова М. Ю., указывая, что судом при вынесении решения нарушены нормы материального права.
Проверив материалы дела, выслушав представителя истца Лабзову М. Ю., представителя третьего лица ДЖП и ЖФ г. Москвы Юдина И. М., третье лицо Давыдову В. А., обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями законодательства.
В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, - суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В соответствии со ст. 330 ГПК РФ, - основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
При рассмотрении данного дела такие нарушения судом первой инстанции не допущены, поскольку, разрешая спор, суд правильно установил обстоятельства, имеющие значение для дела, и дал им надлежащую оценку в соответствии с нормами материального и процессуального права, регулирующими спорные правоотношения.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, 06.12.2010 г. в Управу района "Некрасовка" г. Москвы обратилась Рудковская Г. А. с заявлением о признании нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.
Распоряжением Главы Управы района "Некрасовка" г. Москвы от 27.12.2010 г. N 156 Рудковской Г. А. и членам ее семьи в составе 6 человек отказано в признании нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на основании ч. 2 ст. 12 Закона города Москвы от 14.06.2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения".
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 54 ЖК РФ, отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается в случае, если представлены документы, которые не подтверждают право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Те граждане, которые намеренно ухудшили свои жилищные условия, могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и поставлены на учет не ранее чем через пять лет со дня совершения таких действий (ст. 53 ЖК РФ).
В силу пункта 4 статьи 7 Закона г. Москвы от 14.06.2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" (далее - Закон), жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.
Как следует из материалов дела, Рудковская Г. А. с 27.11.2009 г. зарегистрирована по месту жительства и проживает по адресу: г. Москва, ул. ***.
Указанное жилое помещение представляет собой отдельную трехкомнатную муниципальную квартиру общей площадью 59,70 кв.м, жилой площадью 38,50 кв.м. Нанимателем жилого помещения по договору социального найма от 05.10.2009 г. N 5413-01-2009-000009405.10.2009 является Давыдова Т. А.
В жилом помещении, расположенном по адресу: г. Москва, ул. *** зарегистрированы и проживают: с 27.11.2009 года - Рудковская Г. А. (истец); с 26.06.1981 года Давыдова Т. А. (дочь истца); с 10.11.2009 года - Давыдов В. А. (муж дочери истца); с 19.05.1993 года Лабзова М. Ю. (внучка истца); с 02.10.1995 года -Гремина-Давыдова В. В. (внучка истца); с 04.12.2009 года - несовершеннолетние Еремина-Давыдова Е. П., 2004 года рождения и Еремин-Давыдов А. П., 2005 года рождения (правнуки истца).
Согласно выписке из домовой книги истец Рудковская Г. А. в жилом помещении по месту жительства зарегистрирована с 27.11.2009 г. и прибыла из жилого помещения, расположенного по адресу: г. Москва, ул. ***; Давыдов В. А. в спорную квартиру прибыл 10.11.2009 г. из жилого помещения, расположенного по адресу: Московская область, Раменский район, д. ***.
Исходя из приведенных обстоятельств, суд обоснованно пришел к выводу о том, что состоявшееся распоряжение об отказе в признании нуждающимися в жилых помещений является законным, поскольку жилищные условия семьи были ухудшены вселением в квартиру Рудковской Г. А. и Давыдова В. А., изменение состава проживающих лиц имело место в 2009 году. С этого момента до обращения по вопросу улучшения жилищных условий прошло менее 5 лет.
В соответствии со ст. 10 Закона, жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.
При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.
К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся в том числе вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов).
Таким образом, при рассмотрении документов, ответчик правомерно учитывал срок, прошедший с момента совершения действий (вселение Рудковской Г. А., Давыдова В. А.), повлекших ухудшения жилищных условий.
Выводы суда основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, правовая оценка которым дана судом по правилам ст. 67 ГПК РФ, и соответствует нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.
Доводы апелляционной жалобы о том, что суд не применил закон, подлежащей применению к данным спорным правоотношениям, поскольку не учел, что полномочиями по установлению оснований для отказа в постановке на учет инвалидов Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, субъекты РФ не обладают, следовательно, суд должен был, при принятии решения, руководствоваться только Жилищным кодексом РФ, а также Законом "О ветеранах", судебная коллегия находит необоснованными, основанными на неправильном толковании норм материального права.
В соответствии с п. "к" части 1 ст. 72 Конституции РФ жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов.
Согласно статье 5 Жилищного кодекса РФ жилищное законодательство состоит из настоящего Кодекса, принятых в соответствии с настоящим Кодексом других федеральных законов, а также изданных в соответствии с ними указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, принятых законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.
Статьей 10 Закона города Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" предусмотрен перечень действий, влекущих за собой ухудшение жилищных условий.
Вопросы определения порядка предоставления по договорам социального найма, установленным соответствующим законом субъекта Российской Федерации категориям граждан жилых помещений жилищного фонда субъекта Российской Федерации и определения иных категорий граждан в целях предоставления им жилых помещений жилищного фонда субъекта Российской Федерации, по которым принят указанный выше Закон города Москвы, отнесены статьей 13 Жилищного кодекса РФ к компетенции органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области жилищных отношений.
Согласно ст. 53 ЖК Российской Федерации граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Поскольку федеральной нормой непосредственно перечень намеренных действий, с которыми законодатель связывает ухудшение жилищных условий не установлен, следовательно, город Москва, являясь собственником жилищного фонда субъекта Российской Федерации, в соответствии со ст. 209 ГК Российской Федерации, закрепляющей правомочия собственника, а также в пределах полномочий субъекта Российской Федерации в области жилищного законодательства, предусмотренных ст. 13 ЖК Российской Федерации, вправе устанавливать в своем законе определенные условия передачи своей собственности во владение и пользование другим лицам, а также норм, направленных на защиту от возможных злоупотреблений в жилищной сфере города Москвы.
При этом судебная коллегия отмечает следующее.
Согласно п.п. 4, 5 ч. 2 ст. 10 Закона города Москвы от 14.06.2006 N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий относится изменение состава семьи.
Указом Президента Российской Федерации N 714 от 7 мая 2008 г. "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов" постановлено необходимым завершить обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (пункт 1).
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 21 Федерального закона "О ветеранах" члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 г., обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения.
Статья 51 Жилищного кодекса Российской Федерации содержит перечень оснований признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, указывая в качестве таковых, в том числе, членов семьи собственника жилого помещения и обеспеченных общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.
Согласно положению статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Анализ приведенной нормы, учитывая правовую позицию, изложенную в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О, свидетельствует о том, что ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях допустимы в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.
Рудковская Г.А., зарегистрированная по данному адресу (г. Москва, ул. ***) с 27 ноября 2009 года прибыла из двухкомнатной квартиры, общей площадью жилого помещения 45, 1 кв.м., по адресу: г. Москва, ул. ***, где остались проживать два человека (внук и жена внука). На учете по улучшению жилищных условий по предыдущему адресу истец не состояла.
Указанная двухкомнатная квартира предоставлена на основании: ордера N 6789 от 01 июня 1981 года Кузьмину В.Е. вместе с женой-Рудковской Г.А. (комната); и ордера N 910202 от 15 мая 1996 года Рудковской Г.А. вместе с внуком Лабзовым В.Ю. ( комната в дополнение к занимаемой комнате).
Таким образом, истец, будучи зарегистрированной в отдельной двухкомнатной квартире вместе с внуком-Лабзовым В.Ю. и его женой-Лабзовой Н.В. 27 ноября 2009 года выписалась с занимаемой площади и зарегистрировалась в квартире, где проживает ее дочь, расположенной по адресу: г. Москва, ул. ***, ухудшив, таким образом, свои жилищные условия.
Судебная коллегия не может согласиться с доводом представителя истца о том, что регистрация истицы в квартиру дочери была вызвана складывающимися жизненными обстоятельствами, поскольку указанный довод не основан на нормах действующего законодательства.
Довод апелляционной жалобы о том, что Рудковская Г.А. в спорной квартире длительное время проживала без регистрации, так как ее дочь осуществляла за ней уход и, при постановке на учет необходимо исходить не из факта регистрации, а из факта проживания, правового значения для разрешения спора не имеет, поскольку право пользования квартирой, расположенной по адресу: г. Москва, ул. *** возникло с момента регистрации, а ранее истцом вопрос о праве пользования данным жилым помещением не ставился.
Иные доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, необоснованность их отражена в судебном решении с изложением соответствующих мотивов, доводы апелляционной жалобы не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке.
Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом не допущено.
Таким образом, решение суда является правильным, оснований к его отмене не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Кузьминского районного суда г. Москвы от 03 сентября 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя истца Рудковской Г. А. по доверенности Лабзовой М. Ю. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.