Апелляционное определение Московского городского суда от 30 января 2013 г. N 11-3300/13
Гр. Дело N 11-3300
Судья Серов М.А.
Апелляционное ОПРЕДЕЛЕНИЕ
30 января 2013 года г. Москва
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Пономарева А.Н.
судей Козлова И.П., Неретиной Е.Н.,
при секретаре Батеевой Е.Н.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу Козлова И.П. дело по апелляционной жалобе Музофаровой Л.С. на решение Солнцевского районного суда г. Москвы от 27 ноября 2012г., которым постановлено:
В удовлетворении всех заявленных требований Музофаровой Л.С. о признании незаконным распоряжения N --- Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы от 27 июня 2012 года о снятии ее с жилищного учета и обязании восстановить ее на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий города Москвы, - отказать полностью.
УСТАНОВИЛА:
Музофарова Л.С. обратилась в суд с заявлением, в котором просила признать незаконным распоряжение N --- Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы от 27 июня 2012 года о снятии ее с жилищного учета и обязать восстановить ее на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий города Москвы.
В суде представитель заявителя указанные требования поддержал.
Мотивировал свои требования тем, что оснований для снятия с жилищного учета не имеется.
Заявитель и заинтересованные лица - Департамент жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы, Префектура ЗАО г.Москвы и ГКУ ИС района "---" о времени и месте судебного заседания извещены, в суд не явились.
Суд постановил приведенное выше решение, об отмене которого просит в апелляционной жалобе Музофарова Л.С.
Проверив материалы дела, выслушав Музофарову Л.С., ее представителя Павлова Н.В., представителя ДЖП и ЖФ . Москвы Рязанову Е.В, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, постановленного в соответствии с требованиями закона и фактическими обстоятельствами дела.
Судом установлено, что в соответствии с распоряжением Главы Управы района --- города Москвы от 31.05.2004 г. N --- Музофарова Л.С. была поставлена на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по договору найма на общих основаниях.
В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 11.11.200 г. N --- дом N --- по улице --- подлежал отселению и сносу. В указанном доме в квартире N --- проживала заявительница по постоянному месту жительства совместно с членами семьи. На основании рекомендаций общественное жилищной комиссии при префекте Западного административного округа (протокол от 24.05.2006 г. N ---) и с учетом того, что дочь заявительницы вынуждена проживать с бывшим мужем, было издано распоряжение Префекта Западного административного округа г. Москвы от 08.06.2006 г. о предоставлении --- (бывший --- заявительницы) однокомнатной квартиры, общая площадь 39,2 кв. м, расположенной по адресу:---, и о предоставлении ---(--- заявительницы) на семью из трех человек (в том числе на Музофарову Л.С.) двухкомнатной квартиры, общей площадью 59,2 кв.м, расположенной по адресу; ---.
Распоряжением N --- от 27 июня 2012г. Музофарова Л.С. снята с регистрационного учета.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 15 Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения" жители города Москвы снимаются с жилищного учета при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений.
С учетом требований п.2 ч.1 ст.15 Закона г. Москвы N 29 от 14.06.2006г. и установленных выше обстоятельств, суд пришел к правильному выводу, об отказе Музофаровой Л.С. в удовлетворении заявленных требований.
Довод о том, что в результате предоставления жилого помещения в связи со сносом не произошло улучшение жилищных условий Музофаровой Л.С. противоречит материалам дела.
Так при постановке на жилищный учет Музофарова Л.С. занимала с семьей, состоящей из 4 человек квартиру общей площадью 45,7 кв.м., а после отселения Музофарова Л.С. с семьей, состоящей из 3 человек, занимает площадь 57,3 кв.м., что выше нормы предоставления, установленной законодательством г. Москвы - 18 кв.м.
Судебная коллегия полагает, что решение суда не противоречит собранным по делу доказательствам и требованиям закона.
Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства по делу, дал оценку представленным доказательствам, оснований к иной оценки судебная коллегия не имеет.
Доводы жалобы направлены на иное, неверное толкование закона, в связи с чем, не могут служить основанием к отмене решения.
Руководствуясь ст.328 ГПК РФ судебная коллегия,
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Солнцевского районного суда г. Москвы от 27 ноября 2012года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий: Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.